“Квiтней, мой лес”

В Экологическом выпуске вы часто рассказываете о различных творческих конкурсах. Я очень люблю лес, часто бываю там с отцом. Слышала, что сейчас в нашей стране проводится конкурс, посвященный лесу. Хотела бы подробнее узнать о нем и, возможно, поучаствовать. Марина АНТИПЕНКО, г.Молодечно

К сожалению, Марина, Республиканский детский творческий экологический конкурс “Квiтней, мой лес-2006” уже завершился. 17 ноября были объявлены его победители.
Как отметил председатель оргкомитета конкурса заместитель министра лесного хозяйства Николай Юшкевич, этот детский конкурс призван в первую очередь привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам сохранения природных богатств республики и бережного лесопользования. Министерство лесного хозяйства возлагает большие надежды на участников конкурса и рассчитывает, что нынешние юниоры в будущем внесут серьезный вклад в работу по сохранению и развитию лесных ресурсов нашей планеты.
В пресс-службе Минлесхоза сообщили, что в нынешнем году конкурс проходил в два этапа по четырем номинациям: “Лучший лесной проект”, “Лучший рассказ или стихотворение, посвященные лесу”, “Лучший рисунок, аппликация или поделка на лесную тематику” и “Лесной театр”. Самой массовой, как и в прошлые годы, стала вторая номинация, только на финал конкурса поступило более 150 работ. Это рисунки, выполненные в самых разных направлениях живописи, множество поделок и аппликаций. Большим разнообразием была представлена литературная номинация. Стихи, посвященные лесу, рассказы о встречах с лесными животными, о любви к природе очаровали всех членов жюри. Выбирать победителей было очень сложно. А вот в номинации “Лесной театр” рассматривалось всего около 10 работ. В финал прошли только три коллектива.
Широкой географией была представлена одна из сложнейших номинаций конкурса “Лучший лесной проект”, участие в которой принимают в основном члены школьных лесничеств. Из 32 проектов, поступивших на республиканский этап, в финал прошли 10. Защита проектов проходила в рамках финальных мероприятий конкурса. Темы школьные лесничества разрабатывали разнообразные. Кто-то определял запасы ягод на территории прилегающего к школе лесничества, кто-то исследовал причины возникновения болезней леса, многие предлагали проекты по развитию экологического и лесного туризма. Нужно отметить, что с каждым годом уровень подготовки проектов заметно повышается. Ребята к выступлению готовятся очень серьезно, при презентации проектов используют информационные технологии.
Кто же стал победителем нынешнего конкурса? В номинации “Лучший лесной проект” победу одержали ребята из школьного лесничества “Лесовик” Усохо-Будской базовой школы Добрушского района Гомельской области. Тема их проекта так и называется “Квiтней, мой лес”, суть которого состоит в заботе, благоустройстве, охране и защите леса, окружающего их небольшую деревеньку. Второе место заняли учащиеся СШ № 1 г.Городка Витебской области Сигаева Маргарита и Червинская Ольга с проектом по экологическому туризму “Городокское кружево”. Третье место между собой разделили конкурсанты из Сарьянской средней школы Верхнедвинского района Витебской области с проектом “Экологическая тропа” и члены школьного лесничества Голубичской базовой школы Витебской области также с проектом по эколого-лесному туризму.
В номинации “Лучший рассказ или стихотворение, посвященные лесу” первое место присуждено ученику 11 класса СШ № 2 г.Копыля Игорю Кравченко за стихотворение “Неад’емныя скарбы”. Второе — ученице 9 класса Можейковской средней школы Лидского района Елене Симончик за рассказ “Незвычайны паход у чарнiцы”. Третье — ученице 8 класса Осовской базовой школы Осиповичского района Юлии Гулек за стихотворение “Спичка-невеличка”.
В номинации “Лучший рисунок, аппликация или поделка на лесную тематику” первое место присуждено 15-летней учащейся Центра внешкольной работы г.п.Зельва Юлии Рудой за рисунок “Закат”. Второе — ученице 7 класса Ошмянцовской базовой школы Щучинского района Веронике Бурец за рисунок “Зимняя рапсодия”. Третье — 14-летнему ученику Горецкой детской школы художественных ремесел Артему Масульскому за рисунок “Лесная жизнь”. Кроме того, первое место за поделку “Книга “Национальный парк “Припятский” заняли Татьяна Кудласевич и Владимир Макаревич , учащиеся Слободской базовой школы Петриковского района. Второе — за поделку “Королевская семейка” — Максим Астрейко, ученик СШ № 2 г.Копыля. Третье место за аппликацию “Пусть всегда будет солнце” заняли учащиеся отряда  “Берендеи” Узречской средней школы Глубокского района.
В номинации “Лесной театр” места распределились следующим образом. Первыми стали юные артисты из Должанской средней школы Витебской области, представившие увлекательное кукольное представление “Цвети, мой лес”. На втором месте — агитбригада “Защитники леса”, на третьем — танцевальный коллектив “Василек” из Бобруйска.
Аналогичный конкурс будет проходить и в следующем году. Так что готовьтесь к нему заранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter