Правда и справедливость на нашей стороне: именно это чувствовалось в словах Президента во время Послания

Квинтэссенция наших ценностей

За последние несколько лет я не раз бывал на мероприятиях, где выступал Александр Лукашенко. И каждый раз слушаешь белорусского Президента как откровение — очень мощное и искреннее. Но недавнее Послание белорусскому народу и Парламенту было одним из самых лучших, если не лучшим выступлением Главы государства, которое доводилось слышать.


И это впечатление не только оттого, что находился в зале, слушал вживую, хотя именно это позволяет почувствовать уникальную атмосферу доверия и взаимопонимания между Главой государства и политическим активом со всех уголков нашей страны. Дело именно в том, как в этот раз Александр Лукашенко обратился к белорусам: он обрисовал очень ясную, понятную картину мира и спросил, готовы ли мы поддерживать белорусское государство, в том числе и через личную инициативу.

Президент не просто произносил яркую и запоминающуюся речь, но и вел диалог с теми, кто сидел в зале, кто смотрел и слушал в прямом эфире, кто посмотрел и послушал потом. Уверен, что это Послание будут еще не раз смотреть, слушать и читать, каждый раз находя для себя что-то важное.
Мы, находившиеся в зале, слушали очень внимательно, на одном дыхании, и несколько часов пролетели совершенно незаметно, потому что Президент говорил о самом важном — о том, каким мы видим мир, как и почему должны беречь и защищать суверенитет и независимость, кто наши друзья и с кем мы будем вместе всегда. Все его тезисы были обоснованы самой жизнью, здравым смыслом и наполнены стремлением к созиданию и развитию, даже когда речь шла о тревожных вещах — возможности войны или как нас атакуют санкциями и другими гибридными способами.
Все это можно преодолеть, превозмочь, если есть уверенность, что правда и справедливость на твоей стороне. А именно это чувствовалось в словах Президента, и поэтому те, кто его слушал, действительно ощущали единство и сплоченность.

Фирменный стиль Александра Лукашенко — эмоциональное, но аргументированное обращение не только к элитам, но прежде всего к простым людям, чтобы они понимали суть государственной политики и нашего курса. И даже оппоненты наверняка признают, что белорусский лидер — непревзойденный оратор, за словами которого стоят реальные дела и достижения. Чем, увы, они похвастаться не могут.

Глава государства всегда честно говорит о любых проблемах. И обращаясь к беглым нашим гражданам, которые уже хотели бы вернуться, он и немного иронизировал, и в то же самое время говорил предельно серьезно. Хотите вернуться — продемонстрируйте деятельное раскаяние. И они будут возвращаться, потому что дома все равно лучше.

Президент отвечал и на вопросы из зала, которые, конечно же, никто не готовит заранее. И это тоже удивительная способность — с ходу отвечать по существу. Все, кто общался в такой форме с Президентом, понимают и знают, что это именно так.

Послание Александра Лукашенко станет ориентиром для нашего государства. Ключевые тезисы выступления отражают идеологию и мировоззрение, на которых оно строится. Это наши ценности: социальное государство, историческая память, традиционное понимание семьи, союзничество с Россией.

Мы всегда их придерживались, но в этот раз Глава государства особенно убедительно о них говорил, и все, кто слушал Послание, безусловно, укрепились в этих убеждениях, в наших убеждениях. Мы получили заряд позитивной энергии от Президента, услышали то, чего действительно ожидали. Сейчас важно воплощать это все в реальность. Как говорит Александр Лукашенко, нужно «раздеваться и работать».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter