Квесты, мастер-классы, тематические занятия проведут для детей в музее ВОВ

В период каникул в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны всегда много посетителей. Для детей здесь предлагают более 8 программ. Кроме стандартных тематических и обзорных экскурсий, можно заказать выездную услугу «музей в чемодане», квесты, мастер-классы.


Заместитель заведующего отделом музейных коммуникаций София Грядовкина рассказывает:

- Уверены, что школьникам понравятся музейные занятия. В таком формате можно изучить с детьми 6 тем. Например, учащиеся могут узнать о лесных школах, о музыкальной культуре в военное время. Скажем, на занятии "Солдатский треугольник" ребята узнают историю Великой Отечественной войны через призму фронтовых писем. Мы показываем настоящие военные письма. Вчитываясь в строки на пожелтевших страницах, знакомясь с судьбами реальных людей, их личными переживаниями, мальчишки и девчонки никогда не остаются равнодушными. Потом каждый из них попробует сам написать письмо, а затем складывает его заветным «треугольником», ставшим одним из символов той страшной войны. Проводим мастер-классы – «Пластилиновая живопись», «Рисование в технике граттаж». Они рассчитаны на детей самого разного возраста.

Лариса Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования отмечает, что в Год исторической памяти первостепенное внимание уделяется изучению истории родного края, сохранению памяти о ВОВ. Поэтому много мероприятий в учреждениях образования будут приурочены к знаковым событиям, которые имеют особое историческое и общественно-политическое значение.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter