Белорусам небезразлична судьба страны

Квасовка голосует по велению сердца

За четыре дня, вторник — пятница, в досрочном голосовании приняло участие 34,28 процента граждан, внесенных в списки участников референдума. Высокая явка подтверждает: белорусам небезразлична судьба страны. 


Члены комиссий и наблюдатели отмечают спокойную и доброжелательную атмосферу на участках, на некоторых из них даже выстраивались очереди.

Жительница агрогородка Квасовка Гродненского района Ольга Ширякова (на снимке) тоже решила проголосовать досрочно вместе с трехлетним сыном Давидом. В Квасовку их большая дружная семья переехала несколько лет назад, но уже успела полюбить этот край за красоту природы, радушие и гостеприимство односельчан. 

По словам многодетной мамы, участие в важной политической кампании — не просто гражданский долг, а веление сердца. 
Проголосовать досрочно можно сегодня. А завтра, 27 февраля, — основной день голосования на референдуме 
bernikovich@sb.by

Василий Густырь, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, председатель СПК «Свислочь» Гродненского района: «Глубинный смысл вроде бы простых слов»

— Большое видится на расстоянии. Именно поэтому и мы, и наши потомки только спустя определенное время сумеем в полной мере осознать, событие какого исторического масштаба наблюдаем с 22 по 27 февраля.


Важно, что мы его создатели, мы его участники, мы пожнем, как говорят аграрии, плоды своего труда. 

Государство протягивает нам руку, а мы должны ее пожать. Действительно, в обновленной редакции Основного Закона много дополнений и изменений, где говорится о социальных гарантиях, поддержке многодетных и малоимущих семей, детей-сирот, людей с инвалидностью... Отрадно, что много сказано о молодежи, ее эффективном участии в общественной жизни. Наше государство значительно расширяет свои обязательства перед гражданами. Но и мы должны поддерживать его! Только так будет обеспечено желанное согласие в обществе. И только так будут видны перспективы развития страны. 

И еще. Много, очень много сейчас говорят о войне, а я скажу о мире. Мир — это абсолютная ценность для белорусов. Помнится, я, ребенок конца 1940-х — начала 1950-х, недоумевал, почему так часто говорят: «Главное, чтобы не было войны!» А теперь, когда мне 75, наконец-то понял весь глубинный смысл вроде бы простых слов. И осознал, почему мой отец-фронтовик, пулеметчик и орденоносец, дошедший в итоге до логова врага, так не любил рассказывать о войне. Действительно, как заявил во всеуслышание наш Президент, Беларусь никогда не будет агрессором, но и пяди своей земли никому ни за что не отдаст. Этот важный посыл также закрепляется в Конституции. Не мешайте нам жить, умники с Запада. Займитесь своими проблемами. Их у вас накопилось столько, что не разрешить десятилетиями. А сюда, я уверен, они не сунутся. У нас мощная, отлично оснащенная армия, которая способна дать отпор любому потенциальному захватчику. Глава государства недавно сказал в самую точку: «Полезут — получат!» Мы за мир, однако порох держим сухим. Настал очень важный для каждого момент, поэтому я обязательно проголосую и скажу да сохранению исторической правды, заботе о культурных ценностях и духовном наследии предков, социальным гарантиям, всесторонней заботе о стариках и развитию потенциала молодежи. У нас лучшая в мире страна, и такой мы должны ее сохранить для потомков.

kozyrev@sb.by

У сельчан сомнений нет


Изменения и дополнения Конституции пойдут на пользу всему белорусскому народу. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО. Вчера он проголосовал досрочно на участке для голосования № 8 города Минска.

Руководитель аграрного ведомства убежден: жители агрогородков, деревень, работники сельхозпредприятий примут активное участие в референдуме и отдадут свои голоса за обновленный Основной Закон страны. Об этом свидетельствуют результаты встреч в трудовых коллективах и по месту жительства.

По словам Игоря Брыло, в эти дни сельские труженики также живут заботами о будущем урожае. Идет подготовка к весеннему севу: ремонтируется техника, готовятся семена, завозятся минеральные удобрения, которых, кстати, уже существенно больше, чем год назад. Вполне вероятно, что уже после 8 марта в некоторых районах Брестской области начнется яровой сев. Есть уверенность, что все весенние полевые работы пройдут успешно. 

gedroiz@sb.by 

Ориентир процветания — независимость

В пятницу Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич принял участие в досрочном голосовании на референдуме. Он уверен: граждане со всей территории нашей страны примут участие в референдуме и тем самым подтвердят свое желание жить, работать и созидать в мирной и стабильной стране.



Петр Миклашевич принимал непосредственное участие в выработке изменений и дополнений в Основной Закон в составе Конституционной комиссии. И ныне он испытывает особое чувство ответственности, принимая участие в референдуме:

— Ориентиры развития страны определены в преамбуле нашей Конституции. Сделаны уточнения о том, что Республика Беларусь является полноправным субъектом мирового сообщества, признает общечеловеческие ценности, но вместе с тем в конституционные изменения внесена поправка о сохранении наших самобытности, суверенитета, традиционных национальных ценностей.

Безусловно, ориентир процветания нашей страны — сохранение ее независимости. Это важнейшие конституционные положения, которые обязывают наших граждан принять участие в таком важном событии в это сложное время, тем самым подтвердив, что мы будем сохранять свой суверенитет.

Референдум — это форма решения гражданами нашей страны важнейшего вопроса — дальнейшего совершенствования Конституции.

Как подчеркнул Петр Миклашевич, законодательство Беларуси допускает возможность досрочного голосования, чтобы граждане нашей страны могли прийти на участки и отдать свой голос в свободной обстановке.

Дарья ГОТОВКО.

Фото БЕЛТА

«Мы, белорусы, солидарны в желании мирно жить и работать» 

На участках для голосования во всех регионах более 44 тысяч наблюдателей, международных аккредитовано свыше 190. В эту кампанию Федерация профсоюзов Беларуси, БРСМ, РОО «Белая Русь», РОО «Патриоты Беларуси», ОО «Белорусский союз женщин», Белорусское общественное объединение ветеранов выступили с инициативой создать общественный информационный центр по наблюдению за референдумом при Федерации профсоюзов. Благодаря его работе обеспечивается прозрачность хода голосования, всех процессов, которые происходят на участках. Информация туда поступает от наблюдателей. Специалисты центра не только аккумулируют оперативные данные, но и опровергают фейки, провокационные вбросы. Наблюдатели из разных регионов страны рассказали корреспонденту «СГ» о том, как голосуют у них.

Валентина КОШЕВЕНКО, наблюдатель на участке № 57 в агрогородке Козенки Мозырского района:

— На протяжении всех дней досрочного голосования избирательная активность только растет. Моим землякам небезразлично будущее Беларуси, они понимают, что их мнение очень важно. Не для галочки, а с твердым намерением поддержать проект Конституции идут голосовать целыми семьями. Причем делают это досрочно, чтобы не создавать скопления людей на участке в основной день голосования. Созданы комфортные условия, учтены противоэпидемические меры: члены комиссии работают в масках, есть антисептики, кабинки для голосования регулярно дезинфицируются. Комиссия в Козенках с первых дней принимает заявки для голосования на дому. 

Федор БЫЧИНСКИЙ, ветеран труда, наблюдатель на участке № 10 в Орше:

— Впечатления самые лучшие. Активность людей не уступает явке на выборах Президента в 2020 году. В целом кампания проходит на высоком уровне, на участке работают настоящие профессионалы. Нарушений не зафиксировано. Важно, что избиратели, которые пока еще не приняли решение или хотят подробнее узнать о предлагаемых изменениях и дополнениях Конституции, могут сделать это на месте. На информационном стенде размещено два документа — действующая Конституция и ее новый проект. Можно прочитать, сравнить и определиться.

Валерий ОЛОВЯННИКОВ, наблюдатель на участке № 52 в агрогородке Колодищи Минского района:

— Впервые в качестве наблюдателя. Интересно увидеть, как проходит масштабная кампания изнутри. Заявляю: волеизъявлению людей никто и ничего не мешает. Досрочное голосование проходит в спокойной, доброжелательной атмосфере. Как представитель ветеранской организации чувствую ответственность перед страной, обществом. Призываю белорусов не вестись на провокации деструктивных интернет-ресурсов, которые призывают игнорировать референдум. Важно сплотиться и показать всему миру, что мы, белорусы, солидарны в желании мирно жить, работать, создавать семьи и растить детей. 

veselukha@sb.by

Директор Борисовского объединенного музея Лилия ВЯЗОВИЧ: «На стендах неоспоримые факты нашей истории: кто был кем...»


Республиканский референдум коллективы сферы культуры Борисовского района оценивают как один из гарантов развития не только страны и региона, но и своих учреждений. В Борисовском объединенном музее считают: положения обновленного Основного Закона выводят стратегию социальной направленности государственной политики на качественно новый уровень, определяют дальнейшее развитие культуры, подчеркивают значимость сохранения исторической памяти.

— Референдум поддерживаю, и для укрепления наших позиций как независимого государства, нации мы должны принять обновленный Основной Закон. Документ претерпел изменения, но ни в коем случае не потерял своей социальной, экономической направленности. В нем все для людей, с заботой о каждом из нас. Именно поэтому участие в референдуме — обязанность каждого гражданина страны. 

Как историк, работник учреждения культуры подчеркну важность статьи 15, где закрепляется необходимость сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Оте­чественной вой­ны. Посетители нашего музея — люди разных возрастов, профессий, социального положения. Много бывает молодежи. Мы, музейщики, знаем, как важно привить им любовь к Родине, уважение к тем, кто в годы войны отвое­вывал ее независимость. Музей — это организм, который живо реагирует на ключевые изменения в политической, социальной жизни страны. Свое отношение к происходящему выражаем в наших выставках. К примеру, не так давно открыли сразу две новые экспозиции, которые показывают разные исторические аспекты. Первая посвящена Конституции и Всебелорусскому народному собранию. Вторая — сохранению исторической памяти.

На стендах первой разместили плакаты, которые отражают возможности каждого гражданина страны. Их гарантом выступает Конституция. Это право на труд, отдых, образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение. Благодаря этому каждый из нас может полноценно жить, реализовываться в профессии, творчески, как семьянин. В наших архивах есть фотография с IV Всебелорусского народного собрания, участие в котором принимала большая делегация из Борисова, а также личные документы участников народного вече. Все это выставили на обозрение. Почетное место отвели демонстрации государственных герба, флага и гимна страны.

Музей — хранилище памяти о прошлом. Благодаря работе прокуратуры Борисовского района стали известны новые страницы истории региона в годы Великой Отечественной войны. Начался Год исторической памяти, и мы, используя вновь открывшиеся данные, внесли изменения в раздел о войне. Раньше считали, что на Борисовщине оккупанты сожгли около 80 деревень. Сейчас располагаем данными о 130. Для того чтобы посетители музея могли наглядно представить масштаб трагедии, сделали карту-схему этих населенных пунктов. 

Продолжая тему, не могу не упомянуть о не менее важном дополнении в статью 18 Конституции, где сказано об исключении военной агрессии с территории нашей страны в отношении других государств. Любая война приносит людям слезы и горе. Не так давно добавили в экспозицию предметы, найденные во время раскопок бойцами 52-го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны на территории района. На Борисовском полигоне они обнаружили человеческие останки. Поднятые вместе с ними украшения, гребешки, стеклянная посуда говорят о том, что это было мирное население. Людей везли на расстрел, видимо, не рассказав об этом. Каждый вез с собой, как оказалось, на место казни свой нехитрый скарб. Другая экспедиция на территории бывшего шталага 382 пролила свет на трагедию пленных солдат. Нашли свыше 4 тысяч останков солдат. Обнаружили 76 медальонов, 28 удалось прочитать. Мы разыскали родственников некоторых служащих, замученных в лагере. Важность этой работы и в том, что солдатский медальон давал возможность установить пропавших без вести других бойцов его воинского подразделения. Ведь в плен, особенно в 1941 году, брали массово. Соответственно, если устанавливались имя и фамилия одного из такой воинской части, можно было предполагать, какой была судьба остальных. 

Память о нашем героическом и трагическом прошлом важно беречь. В последнее время столк­нулись с попытками переписать значимые для белорусского народа страницы. Их надо сразу пресекать. Музеи по всей стране располагают фактами, подтверждающими, кто был преступником в той войне, кто стал жертвой, каких усилий стоила нам Победа. Где, как не в музеях об этом могут рассказать? Разрабатываем тематические мероприятия, вводим новые формы взаимодействия с детьми и молодежью, используем мультимедийные технологии. Популярны выездные экскурсии в школы. К слову, в экскурсионном графике не только школьники, но и трудовые коллективы предприятий и организаций района. 

Хочу, чтобы и дальше наша страна развивалась и крепла, а наше благосостояние росло. Изменения в Конституцию помогут не только укрепить конституционный строй, нашу независимость, но и избежать кризисов, которые нагнетают со стороны, а также через Всебелорусское народное собрание подключить к вопросам управления государством все население. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter