Жители одной из деревень Любанского района своим фирменным блюдом сделали квас

Квас — просто класс

Изюминкой, благодаря которой жители и гости нашей страны могут узнать о, казалось бы, обычной деревне Пласток Любанского района, может стать квас. Сразу скажем, речь вовсе не об освежающем летнем напитке. А о фирменном первом блюде с кислинкой, рецепт которого датируется еще стародавними временами. Недавно им, к слову, в этом селе угощали всех желающих. На прошедшей во время международного фестиваля народной кухни «У Пласток на квасок» дегустации побывал и фотокорреспондент «СБ» Алексей Столяров.




Основа супа — бочковой квашеный капустный рассол. Кроме того, сушеные в печи грибы. Хозяюшки раскрывают секрет: квас с ними выходит гораздо вкуснее, нежели со свежими. Используют, как правило, боровики. Если их нет, подойдут моховики и лисички. Далее — полная импровизация. Кто‑то в чугунок (а варят такой суп традиционно в печи) бросает квашеную капусту. Кто‑то мясо, кто‑то курицу, кто‑то рыбу. В блюдо советуют добавить горсть перловки. Так, дескать, питательнее и вкус намного богаче. Еще подбеливают сметаной. А вот картофелю в такой традиционной похлебке, наоборот, совсем не место. Разве что вприкуску — к этому квасу частенько подают не только бульбу, но и картофельные пирожки.




— В Пластке такой квас сможет приготовить фактически любая хозяйка старшего возраста, да и, пожалуй, не только старшего, — вводит в курс дела этнохореограф Сергей Выскварка, руководитель здешнего фольклорного ансамбля «Верабейкі»— Причем рецепты отличаются один от другого. Сама деревня, к слову, не очень большая. Не агрогородок, но и не вымирающая. Там сейчас живет около 300 человек: есть и пожилые, и люди трудоспособного возраста, и молодые семьи, и школьники. В общем, наши традиции есть кому передавать, что, собственно говоря, и делается.



В Пластке такое первое блюдо было и обязательным элементом всех поминок. Впрочем, делать на него акцент как на суп, который можно попробовать только в строго обозначенной местности, все же не стоит. Эксперт и историк белорусской кухни Елена Микульчик рассказывает: подобный кислый квас, в принципе, характерен для многих регионов нашей страны. И капустный рассол (как, впрочем, и огуречный) в качестве его основы пусть и наиболее доступный, бюджетный вариант для людей победнее, однако далеко не единственный.




— Квасилось в наших краях все, — замечает Микульчик. — Ферментировали грибы, злаки — рожь, овес. Подобным образом, например, готовился суп жур и напиток раугеня. В Пинском районе пробовала суп на основе сильно ферментированного березового кваса. Вкус его ядреный. Квас готовили даже из фруктов. Как правило, из груш. Самый лучший, не поверите, из гнилушек с добавлением ржаной муки. Еще из яблок‑дичек. И пили такой, и первые блюда из него готовили. Классика — ферментированная свекла. Обычный борщ при этом варили не так уж и часто.




Дело, рассказывает Елена, тут вот в чем: в процессе ферментации вырабатывается огромное количество витаминов и микроэлементов. Слова «авитоминоз» наши соотечественники не знали, однако его последствия — усталость, вялость, сонливость — на себе ощущали в полной мере. Квас являлся как раз одним из тех самых чудо‑средств, которые помогали убрать симптомы.





— Эти супы были очень популярным и распространенным блюдом в старинной белорусской кухне, — заключает Елена. — Вопрос — практический. Холодильников, напомню, в стародавние времена не было. Сваренное надо было каким‑то образом сохранить. Каждый же день не наготовишься! Кислая среда тому способствовала. Вот смотрите, жур — суп на овсяной закваске — не портится как минимум пять дней. Щи из кислой капусты и вовсе простоят неделю. А вот супы с мягкими вкусами, скажем, тертюху на сливках, через день‑другой можно было выливать.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter