Квартплата пополам

Романтическое знакомство, встречи под луной, первый поцелуй, марш Мендельсона — когда люди влюблены и счастливы, они, конечно же, даже не задумываются о сложностях семейной жизни. Но, увы, зачастую эти сложности оказываются сильнее наших чувств, и тогда близкие и родные люди вдруг становятся друг другу чужими...
Романтическое знакомство, встречи под луной, первый поцелуй, марш Мендельсона — когда люди влюблены и счастливы, они, конечно же, даже не задумываются о сложностях семейной жизни. Но, увы, зачастую эти сложности оказываются сильнее наших чувств, и тогда близкие и родные люди вдруг становятся друг другу чужими. И хорошо еще, если расстанутся по–хорошему, полюбовно поделят совместно нажитое имущество, жилье. А если нет? Ведь иногда доходит до того, что начинают даже нижнее белье пересчитывать: мол, у тебя трусов больше — значит, ты мне должен. А еще недавно мне рассказывали историю, когда на слова о разделе имущества муж отреагировал буквально: просто взял и разделил пилой пополам деревянный частный дом, а также холодильник, телевизор, ковры и т.д.

Да уж, в жизни всякое бывает. И смешное, и печальное. Вот например, ситуация, в которой после развода оказалась одна из наших читательниц, Ирина, вовсе не вызывает улыбки. В своем письме, которое недавно пришло на электронную почту «СБ», она пишет:

«Вот уже 7 лет как я с первым мужем живу в разводе. У него теперь новая семья, с которой он проживает в другом населенном пункте. У меня — своя (двое детей от первого брака 15 и 12 лет и гражданский супруг). Вот только за все это время бывший муж так и не выписался из квартиры. И счет в ЖКХ нам не поделили. Говорят, комнаты смежные и выделить отдельное жилье невозможно. Вот я и решила: буду платить «коммуналку» только за свою семью, а он пусть делает что хочет. Предупредила его об этом да так и платила все это время. В итоге накопилась задолженность по кв. плате на сумму около 80.000 рублей. Бывший муж подал на меня в суд, чтобы я оплатила эту задолженность. Могут ли с меня ее взыскать?»

За ответом на этот вопрос мы обратились в Министерство жилищно–коммунального хозяйства.

— Плата за пользование жилым помещением взимается исходя из общей площади занимаемого жилого помещения и с учетом ставки платы за пользование жилым помещением, устанавливаемой законодательством, — рассказала начальник управления юридической работы и кадров министерства Наталья Качан. — Плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении, исчисленного по показаниям индивидуальных или групповых приборов учета либо по установленным местными исполнительными и распорядительными органами норм (нормативов) потребления, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых законодательством.

В то же время статьей 30 Жилищного кодекса предусмотрено, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними. Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Аналогичная норма предусмотрена и в частном жилищном фонде.

Что касается взыскания задолженности по жилищно–коммунальным услугам, то исходя из вышеуказанных норм Жилищного кодекса бывший муж Ирины несет солидарную ответственность по оплате жилищно–коммунальных услуг, так как прописан в данном жилом помещении.

Кроме того, как отметила Наталья Павловна, если бывший муж Ирины выехал из жилого помещения государственного жилищного фонда на постоянное место жительства в другое жилое помещение, в судебном порядке можно и вовсе признать его утратившим право пользования жилым помещением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter