Квартиры с молотка

В Минске 19 квартир впервые продано на аукционе Сегодня многие застройщики строят дома за собственный счет без привлечения капитала дольщиков и продают квартиры. Вот и крупнейший строитель Минска — ОАО «МАПИД» — на кредитные деньги банка закончил коммерческое строительство 5-этажного панельного дома рядом со станцией метро на улице Притыцкого и решил продать квартиры. Но схема для нашего рынка недвижимости была выбрана новая — аукцион. Всего в доме четыре подъезда. Вчера были проданы 19 квартир из первого. Корреспондент «НГ» на правах зрителя наблюдал за тем, насколько быстро стартовая цена лотов превращалась в рыночную.

14 дней, чтобы  собрать 360 миллионов
Аукцион уже должен был начаться, а в фойе Дома офицеров все еще стояла очередь человек из семидесяти. В итоге вместо ожидаемых 170 участников регистрацию прошли 261. Условия участия были следующие: белорусское гражданство, залог в 10 процентов от стартовой стоимости заинтересовавшего лота (возвращались обратно) плюс 1/4 минимальной зарплаты (44 тысячи рублей — не возвращаются).
Главным недостатком аукциона называлась невозможность привлечения банковского кредита для оплаты покупки, ведь кредит под залог квартиры давал большие возможности при покупке недвижимости. Ведь кредит выдается на основании договора купли-продажи квартиры. По условиям же аукциона такой договор может быть подписан только после оплаты, которую надо провести в течение 14 дней после аукциона. Вместе с тем уже накануне первых торгов  в индивидуальном порядке начал складываться новый кредитный механизм.
— Мы обратились в свой банк, объяснив все условия и ситуацию, — рассказала Елена, участница торгов. — Нас поняли и согласились предоставить кредит под залог квартиры в случае ее покупки.
Забегая вперед, скажем, что 4-комнатные квартиры продавались почти за 360 млн. рублей. Так что большинству участников торгов такая помощь банков была бы очень кстати.
Господа миллионеры, шоу начинается
Учитывая, что участники приходили не поодиночке, а с членами семьи, довольно скоро 900-местный зал был забит почти полностью. У каждого участника — бумажная табличка с номером. Система аукциона известная: ведущий называет сумму — вы поднимаете свой номер как знак готовности купить квартиру по предложенной цене. Потом ведущий увеличивает цену до тех пор, пока не останется тот единственный, который готов заплатить предложенные деньги. Три удара молотка и — «Продано!».
— Господа белорусские миллионеры, — шутил ведущий, — давайте начинать.
1-й лот: 4-комнатная квартира без отделки общей площадью 90,9 кв. м выставляется за стартовую цену 172 710 000 рублей — лес рук с белыми листочками. 180 млн, 190 млн, 210 млн... Многие начинают опускать руки, потом еще и еще... Последним оказался мужчина, готовый отдать за квартиру 330 млн.! То есть таких темпов роста цены минская недвижимость еще не знала — за минуту квартира подорожала почти на 160 млн. рублей! Первые аплодисменты участников и первые разочарованные вздохи. А после того, как все следующие лоты вырастали в цене примерно в два раза относительно стартовой, тоненький и прерывистый ручеек участников потянулся к выходу.
— Цены такие же, как на рынке, — говорили разочарованные люди.
— А думали сколько будет? — поинтересовался я.
— Ну, миллионов за 120 я купила бы однокомнатную, — призналась одна женщина.
Но уходили однокомнатные едва ли не по 200 млн. рублей.
Как торговались победители
Изначально «шаг» аукциона был большой — разом прибавляли по 10—15 млн рублей. Когда же кандидатов оставалось двое-трое, начиналась психологическая война, где каждый «обстреливал» конкурента прибавкой в один миллион. Поэтому нередко квартиры уходили по не круглой цене, а например, за 198 или 217 млн. Большинство победителей аукциона тут же спешили удалиться из зала, едва подписав необходимые документы.
— Я заранее изучил цены на рынке недвижимости и определил «потолок» своей цены. И купил квартиру дешевле своего лимита, — рассказал Олег, купивший «трешку» за 295 млн. рублей. Для убедительности молодой человек быстро подсчитал на калькуляторе, что квадратный метр ему обошелся в 1760 долларов, в то время как средняя цена на рынке уже около 1900!
Хотя не все покупатели выходили такими довольными, тем не менее за 1 час и 20 минут были проданы все 19 квартир. Следующие аукционы состоятся в августе.
«Деньги пойдут на модернизацию»
— Сам аукцион прошел неплохо, и предприятие, конечно, выиграло, — подвел итог продаж заместитель генерального директора МАПИДа Игорь Кузюкович. — Но все же окончательные итоги будем подводить после заселения дома. Тогда же и решим, будем ли продолжать аукционы.
Учитывая, что даже в стартовой цене была заложена 18-процентная рентабельность, то, подняв аукционную цену в два раза, предприятие оказалось не в накладе. С другой стороны, чтобы удовлетворить потребности Минска в жилье, ему развиваться и модернизироваться. На это уже сегодня необходимо около 150 млрд. рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter