Квартиры, где деньги лежат

Пока минчане беззаботно отдыхали на курортах, напрягались на дачных участках, их пустующие квартиры и дома становились объектом интереса преступников.
Пока минчане беззаботно отдыхали на курортах, напрягались на дачных участках, их пустующие квартиры и дома становились объектом интереса преступников. Пик квартирных краж приходится на отпуска и выходные дни.

- В нынешнем году количество квартирных краж сократилось по сравнению с прошлым годом, - говорит начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Владимир Шершнев. - Если в первом полугодии 2001 года зарегистрировано 1.634 случая краж, то в нынешнем - на 247 меньше. Увеличился и процент раскрываемости преступлений. Тревожит же рост квартирных краж так называемого "свободного доступа". В 347 случаях преступления были совершены в отсутствие хозяев, а в 289 - жертвы сами пригласили в дом воров.

По словам Владимира Леонидовича, в нынешнем году сотрудниками столичной милиции были обезврежены 42 организованные преступные группы, специализировавшиеся на кражах из квартир. Самый распространенный способ проникновения в помещение - взлом входной двери. По такому сценарию, к примеру, была "обчищена" одна из квартир дома ј 14 по улице Козыревской. Неизвестные похитили 630 тысяч белорусских рублей, 1.610 долларов, ювелирные изделия, видеомагнитофон, телевизор, стиральную машину... Понадобился автомобиль, чтобы увезти награбленное. Хозяйничали воры внаглую средь бела дня.

Но их хладнокровие не идет ни в какое сравнение с выдержкой троих граждан Грузии, которые вскоре предстанут перед судом. На счету "трио" - более 20 краж. Причем подыскивали грабители квартиры, двери которых запирались исключительно кнопочными замками системы "Аблой". Сердцевина этих механизмов сделана из мягкого металла, и ее попросту ломали. Да и изобретательности проходимцев можно позавидовать: не единожды застигнутые соседями в разгар "колдовства" над замками, они всегда находили правдоподобные объяснения. А показания очередной жертвы и вовсе озадачили сотрудников милиции. Представьте картину: мужчина, перед этим хорошо выпивший, спит на диване. Вдруг ему кажется, что в квартире кто-то ходит. Поднимает голову - и видит нежданных визитеров. Один из них говорит: "Спи спокойно, дорогой товарищ". И что бы вы думали - хозяин квартиры не ослушался! И лишился крупной суммы денег и ценностей. Незадачливый хозяин впоследствии объяснил, что спросонья подумал, будто грузины ему просто приснились.

Еще один криминальный "вундеркинд", который, кстати, также ожидает вынесения судебного приговора, посрамил производителей массивных железных дверей - минчанин К. не только умело открывал такие двери, но, унося ценности, еще и педантично закрывал их на все замки.

По мнению сотрудников уголовного розыска, обезвредить группу преступников значительно легче, чем вора-одиночку. "Бригада" берет больше вещей, что расширяет сферу их "теневого оборота" и увеличивает вероятность попадания преступников в поле зрения правоохранительных органов. Поэтому жизнь воровского коллектива недолговечна.

А вот с "одиночками" часто приходится повозиться.

Впрочем, нельзя опасаться лишь взломщиков. С таким же успехом пострадать можно и от случайных знакомых или друзей, которых сами же пригласили домой. "Беспечность некоторых людей просто поражает, - рассказывает Владимир Шершнев. - Вот, к примеру, недавний эпизод. Женщина привела в дом мужчину, с которым только что познакомилась на улице, и тут же отлучилась в магазин. Вернувшись, не обнаружила ни гостя, ни своих золотых украшений. Кто виноват? Оставленные под ковриком ключи от квартиры, открытые на первых этажах форточки, балконы - тоже лучший подарок ворам".

Обезопасить свое жилище надежнее всего можно, установив охранную сигнализацию. Владельцы более 25 тысяч минских квартир и домов так и сделали. В этом году из этих жилищ не было совершено ни одной кражи, а 8 воров, пожелавших поживиться чужим добром, были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter