Квартиры для многодетных: в Заводском районе Минска сдали 10-й жилой дом за год

Ключи от 120 квартир сегодня получили 92 многодетных семьи в 10-этажном доме № 1 на минской улице Евгения Мирковского. Новостройка стала десятой в районе, возведенной для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

– До этого где мы только не жили, – смеется Валентина Пинчук. – И у родителей, и в съемных квартирах. 13 лет назад встали в очередь на улучшение жилищных условий как молодая семья, а как многодетная – в ноябре 2015 года. Когда полтора года назад нам предложили жилье в этом строящемся доме, долго не раздумывали. Выбрали две квартиры – одно- и двухкомнатную. Часть их стоимости оплатило государство плюс мы разморозили семейный капитал – 10 тысяч долларов.

Получив долгожданные ключи, семья пошла осматривать свои квартиры. Их соседи – семья Алебович – предпочли трехкомнатную. К слову, все квартиры с отделкой: на стенах – обои, на полу – ламинат, в санузлах – керамическая плитка. То есть можно заезжать прямо сегодня.

– Мы сейчас живем у родителей в этом же Заводском районе. Поэтому рады вдвойне, что в своем родном районе у нас появилось жилье, – говорит Полина Алебович. – Здесь все рядом. Старшая дочь уже перевелась в школу, до которой идти 8 минут. До детского сада тоже рукой подать. Поликлиники недалеко – удобно.

Детвора по достоинству оценила детскую площадку, на которой установили комплекс в виде корабля. Но самое главное для них событие – личные просторные комнаты, о которых давно мечтали.

– Будем жить на первом этаже в собственной трехкомнатной квартире, – радуется глава семьи Тимоховых. – Скоро переедем сюда из общежития 7-го автобусного автопарка, в котором, кстати, тоже живем на первом этаже.

– В этом году в нашем районе было построено и введено в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий общей площадью 97 тысяч квадратных метров, – сообщает заместитель главы администрации Заводского района столицы Александр Степанов. – На территории жилого квартала в границах улиц Крупской – Юношеской – Шишкина – Кулешова это четвертый дом. Сейчас в процессе строительства три многоэтажных жилых здания, в декабре планируется заложить фундамент еще двух. То есть всего будет девять домов общей площадью порядка 100 тыс. кв. м. Также ранее были введены в эксплуатацию два паркинга на 250 машино-мест каждый. В следующем году собираемся приступить к строительству детского сада на 210 мест. Проектно-сметная документация сейчас находится на экспертизе. А еще на завершающей стадии торговый центр, который застройщик планирует сдать в начале следующего года. Таким образом, будет сформирована в целом застройка, и в следующем году мы ее полностью завершим.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter