Квартиру мне, квартиру!

Каждому пятому студенту не хватит места в общежитии
Каждому пятому студенту не хватит места в общежитии

«Кто ищет — тот всегда найдет», — поется в известной песне. Только не съемное жилье накануне учебного года! Сейчас отыскать квартиру в Минске — большая удача. Сотни студентов штурмуют агентства недвижимости в надежде снять классические 18 квадратных метров.

— Шанс получить комнату в общежитии есть только у льготников или семейных пар. Даже если у тебя сплошные «десятки» в зачетке, на жилищные условия это никак не повлияет, — сказали мне две «бездомные» третьекурсницы Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Юлия Блин и Юлия Войкель. И мы решили искать жилье.

Обе Юли, одна из Ошмян, другая из Молодечно, специально приехали в Минск за неделю до начала занятий, чтобы снять недорогую комнату поближе к метро.

— Идти в агентство недвижимости — последнее дело, — делятся опытом подружки. — Риэлтеры пообещают виллы с евроремонтом за смехотворную сумму, но стоит только заплатить деньги, сразу выясняется, что квартир пока нет, а когда будут — неизвестно.

...Сначала отправляемся в студенческие профкомы университетов. По пути заглядываем в журналы, которые хранятся на университетских вахтах и в которых бабушки–рантье обычно оставляют свои координаты. Неплохой «улов»: за полдня удалось узнать полтора десятка телефонов. Звоним хозяйкам.

— Где же вы были? Только что сдали, — отвечает первая.

— Занято уже, неделю как живут, — вторит другая.

— А я вообще не собиралась сдавать комнату. Кто вам дал мой номер?! — удивляется третья.

По остальным адресам нас опередили более прыткие студенты. А конкурентов, кстати, немало. В прошлом году из 91 тысячи иногородних мучеников науки место в «общаге» получили только 68 тысяч... В общежитии проживают менее половины студентов не минчан, которые учатся в Академии искусств, педуниверситете им. М.Танка, Гродненском и Барановичском государственных университетах. Судя по всему, и в этом году многие ищут жилье на стороне.

Цены на рынке недвижимости в Минске предсказуемо подскочили вверх. Аренда комнаты нынче — от 40 у.е., а однокомнатной квартиры в «спальном» районе — от 150 — 170 у.е. в месяц!

Обман в аренду

Страницы рекламных изданий плотно оккупировали агенты по недвижимости. Но вот, кажется, удача! Дозвонились до реального хозяина, не посредника. Однако тот вместо суммы за аренду зачем–то уточняет... внешние данные потенциальных квартиранток. Юли переглядываются — и вешают трубку.

Звоним в БРСМ. А вдруг помогут? Нам дают номер телефона агентства недвижимости, в котором подскажут, где и как лучше искать комнату. Но оказывается, там вообще не занимаются арендой жилья. Кроме того, мы разместили объявление в Интернете, попробовали устроиться в общежитиях заводов, стройтрестов и т.д. Из этого тоже ничего не вышло. Прогулка по минским дворам в надежде найти комнату тоже ни к чему не привела.

Кажется, все возможности исчерпаны. Остается последняя — обратиться в агентство недвижимости. В офисе, куда мы пришли, скудная обстановка: два стола, два стула, телефон. Столь же скудна и помощь. По договору за 50 тысяч рублей нам обязаны предоставить информационные услуги. Что в реальности означает эта формулировка, мы узнали через полчаса.

Хозяйка, к которой нас отправили, с порога встретила недоуменным вопросом: «Как, две девушки? Нет, так не пойдет! Я же объясняла в агентстве: мне нужен один квартиросъемщик. Хватит толпами ходить!» Последние слова мы уже слышали из–за закрытой двери. Вторую квартиру и вовсе не нашли — по указанному адресу находился банк, в третьей, сколько ни звонили, нам так никто и не открыл...

В Белорусском обществе защиты потребителей рассказали, что заключать договор об оказании информационных услуг нельзя ни в коем случае. А обращаться стоит в агентство с хорошей репутацией, подписывать договор о съеме жилья и платить только после заселения. Иначе доказать обман невозможно. Риэлтеры легко уйдут от ответственности. Мол, информацию предоставили? Предоставили! Что вы к нам, вообще, имеете?

Учеба близится, а комнаты все нет!

За пять дней в огромном городе мы так и не нашли комнату. Но почему студентам так сложно найти жилье? Из рассказов риэлтеров я выяснил, что молодежи квартиры сдают с неохотой.

— Да, мы знаем о проблеме, не раз обсуждали вопрос в Министерстве образования, комитете по образованию Мингорисполкома, мэр в курсе, — рассказывает проректор по учебной, социальной и воспитательной работе БГПУ имени М.Танка Светлана Коптева. — Что ж, пусть девушки приходят в ректорат, поможем. Наши студенты бродяжничать не будут! Кто не сумеет снять квартиру, должны знать: им всегда помогут в профкомах и деканатах. Постараемся расселить, хотя бы на время.

А как быть остальным? «Мы дали объявления в газеты о съеме квартир, — говорит председатель студенческого профкома БАТУ Владимир Маркевич. — Звонят часто, в основном пенсионеры. Пару раз даже заселяли бесплатно, старики только просили помогать по дому». Очевидно, что ситуация требует серьезного анализа. Вузы увеличивают прием, забывая о том, что будущим врачам, юристам, педагогам нужно где–то жить. К примеру, в этом году в государственные вузы на бюджетную форму было зачислено более 4 тысяч ребят из сельской местности. Откуда у них полторы тысячи долларов на квартиру? Впрочем, студенты — народ изворотливый. Найти выход смогут из любого положения. И жилье тоже, даже не сомневайтесь!


Компетентно

Заместитель министра образования Татьяна Ковалева:

— Да, проблема с общежитиями есть, но она временная. Сейчас в вузы поступает поколение, родившееся в середине 80–х во время демографического взрыва. Из каждых 10 тысяч белорусов 370 грызут гранит науки в вузах, это вдвое больше, чем 10 лет назад! Но дефицит жилья на рынке — скорее проблема Минска. В регионах ситуация намного лучше: в Бресте и Гродно 70 процентов иногородних студентов получили места в общежитиях, а в Могилеве, Полоцке, Витебске — все нуждающиеся. Тем, кто остался без жилья, вузы всячески помогают. В Гродно можно снять номер в гостинице на льготных условиях. А Гомельский государственный медицинский университет арендует общежития в 9 разных организациях. В Минске, конечно, найти квартиру студенту гораздо сложнее. Но сами рассудите, зачем возводить общежития, если уже через несколько лет они будут пустовать? Тем не менее мы не сидим сложа руки. Вот–вот начнется строительство общежития на 1.200 мест для педуниверситета им. Танка. В этом году будет сдан студенческий интернат для Гродненского госуниверситета им. Я.Купалы, строится общежитие и для Барановичского университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter