Квартирный вопрос в служебном контексте

Беларусь — социально ориентированное государство, где во главу поставлен человек. Но это не значит, что социальная защищенность должна обеспечиваться преимущественно за счет всевозможных льгот и привилегий. Нельзя считать нормальным явлением, когда абсолютное большинство населения входит в ту или иную категорию льготников, подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, которое он провел 5 октября. Оно было посвящено вопросам предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда.

“Несколько лет назад мы определились, что последовательно будем отходить от практики предоставления массовых льгот и привилегий, — сказал Президент. — Но это вовсе не означает, что Беларусь отказывается от социальных ориентиров. Однако социальная поддержка не должна сводиться к тому, чтобы раздавать направо и налево средства, которые принадлежат всему обществу”.
По словам Александра Лукашенко, задача государства — создавать своим гражданам условия для того, чтобы, во-первых, человек мог работать и получать достойную оплату за свой труд. И, во-вторых, имел возможность за свои кровно заработанные деньги обеспечить нормальную жизнь себе и своей семье: купить жилье, организовать досуг и так далее. Человек должен работать, зарабатывать и иметь уровень материального благополучия сообразно качеству и количеству своего труда. Иначе порождается иждивенчество.
“Многое в части упорядочения льгот уже сделано, — отметил глава государства. — Причем этот процесс идет постепенно, поэтапно, без шоковых потрясений. Год назад мы всерьез занялись вопросами предоставления государственного жилья. Поводом послужили проведенные Комитетом государственного контроля по моему поручению проверки состояния учета, порядка предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда. Тогда были выявлены просто жуткие факты. Полный и достоверный учет государственных жилых помещений не велся. Выделение социального и служебного жилья зачастую осуществлялось с нарушением норм законодательства. Выявлены массовые злоупотребления и даже преступления. Это значит, что жилье нередко получали те, кто в нем не нуждался, а за счет тех граждан, которые вынуждены были несколькими семьями ютиться в маленьких квартирках”.
В течение года проделана большая работа по совершенствованию жилищного законодательства с целью упорядочения использования государственного жилищного фонда. Однако пока не доведен до логического завершения этот процесс в отношении предоставления и использования служебного жилья. Именно об этом и шла в основном речь на совещании.
“В стране отсутствует единый перечень категорий работников, которым могут предоставляться служебные жилые помещения, — сказал Александр Лукашенко. — На этот счет существует несколько десятков правовых актов, многие из которых действуют еще с советских времен. Причем в них нет никакой ни логики, ни системы. Работники одного вуза или завода имеют право на служебное жилье, а другого — нет. Зато практически все работающие в жилищно-коммунальных организациях должны обеспечиваться служебными квартирами. Этот хаос надо безотлагательно прекратить! Служебное жилье должно предоставляться только тем лицам, которые не имеют другого жилья в данном населенном пункте и в которых очень заинтересовано соответствующее предприятие или учреждение как в специалистах высокого класса”.
Указом Президента № 565 “О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений”, который вступил в силу с 8 апреля 2006 года, закреплено общее правило: служебное жилье дается работнику на период его трудовых отношений с соответствующей организацией. Уволился — служебное жилье должен освободить. “А то у нас уже вошло в практику: начальник раздает своим приближенным служебные квартиры, а те буквально через несколько месяцев превращают их в собственные, — заявил глава государства. — Пора пресечь всякие незаконные схемы приватизации служебных жилых помещений и разобраться с теми, кто получил жилье в нарушение закона”.
Правительством подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь “О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда”, который и был тщательно проанализирован на совещании. Этот документ объединил несколько проектов указов, касающихся вопросов обеспечения жилыми помещениями государственного жилищного фонда (в том числе служебными) судей, прокурорских работников, военнослужащих и иных категорий граждан. Принятие комплексного нормативного правового акта позволит системно урегулировать соответствующие вопросы. “В этом указе все должно быть изложено четко, прозрачно и справедливо”, — потребовал Александр Лукашенко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter