Квартирный вопрос: есть ли спрос?

Рынок жилья в Беларуси, по мнению экспертов, переживает революционные изменения

Теперь условия диктует клиент: на каждого приходится не менее четырех владельцев, желающих сдать жилье внаем

Хозяева, сдавайтесь!

Цены на аренду квартир в Беларуси здорово просели. Раньше арендодатель выбирал из списка кандидатур, которые хотели бы у него пожить. Сейчас все наоборот: один клиент на четыре достойных варианта. Причем не факт, что согласившийся квартирант задержится надолго. Сейчас народ активно кочует с места на место, выискивая похожие условия, только подешевле.

– Рынок упал серьезно. 

С прошлого года в среднем на сто долларов с каждой квартиры. И это не предел, – говорит заместитель директора агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя. – Некоторые хозяева пока не хотят сбивать цены, надеясь, что ситуация улучшится. Но перспектив для этого нет. Поэтому им придется сдавать жилье дешевле. Тогда цены еще раз просядут – предложение значительно превысит спрос. Теперь условия диктует клиент.

Заплати и спи спокойно

– В 2014 году в Минске 

52 тысячи человек сдавали квартиры легально. На начало этого года их было уже 

60 тысяч. Каждый год нелегалов становится меньше, – отметила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Минска Галина Гуринович.

По примерным подсчетам, сейчас лишь каждый десятый квартиро­сдатчик не заключает официальный договор. Их ловят. Министерство по налогам и сборам не первый год проводит акцию «Сдаешь квартиру – плати налоги». Суть проста: если ваш сосед греет руки на незаконной сдаче жилья, можно позвонить по специальному номеру. В прошлом году минчане активно сообщали, где, по их мнению, жили не по правилам. Каждый второй случай подтвердился.

Слово депутату

Зинаида Мандровская, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:

SV9-mandrovskayaNEW-1404-60 (Копировать).jpg

– 8 ноября 2011 года принят Указ «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда». Он узаконил приемлемые цены на арендное жилье в госдомах для нуждающихся – ниже, чем у частников, в два-три раза. Первые в списке на получение таких квартир – молодые специалисты, силовики и те, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий более десяти лет.

Справка «СВ»

Доходы от сдачи квартир в Беларуси облагаются фиксированным налогом. За год сдачи обычной однокомнатной квартиры нужно заплатить сумму около 145 долларов.

Если поймают на неуплате – взыщут принудительно или конфискуют имущество. Также нарушителю придется уплатить пени за каждый день просрочки.

Если налоговые органы установят, что у гражданина расходов больше, чем доходов, и выяснится, что деньги получены от незаконной сдачи квартиры, то ему придется оплатить подоходный налог по ставке 16 процентов, а не 13.

Штраф за неуплату налога для физических лиц:

– 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5/10 базовой величины – если неуплата налога была по неосторожности;

– 20%, но не менее 5 базовых величин (около 50 долларов), если не платили умышленно.

5 причин обвала

Почему случился ценопад?

1. Конечно, большую роль сыграл мировой экономический кризис. Доходы у населения вроде и не упали, но траты выросли – теперь не до жиру.

2. Накалил обстановку и рост курса доллара. Из-за валютных «прыжков» квартиросъемщики отказываются от долларовых договоров и требуют фиксировать стоимость аренды в белорусских рублях.

3. Владельцам жилья приходится делать перерасчет еще и из-за серьезно подорожавших коммунальных услуг – у клиентов просто нет денег, чтобы платить больше. В конце 2018 года, когда белорусы станут платить сто процентов за «коммуналку», цены могут опуститься и вовсе до символических сумм.

4. Еще новинка: в квартирах, где никто не прописан, плата за «коммуналку» стала очень высокой. Если раньше владельцы «пустых» квартир не торопились прописывать у себя постояльцев, то теперь упрашивают их сделать такую отметку. За что дают дополнительную скидку.

5. Свою лепту в ценопад внесло и активное строительство. В стране были доступные кредиты  – народ напокупал жилья. За счет бюджета возводят государственные арендные дома для молодых специалистов и тех, кто стоит в очереди. Плата в них значительно ниже коммерческой. И таких домов становится все больше.

Незаконный бизнес

За салоны красоты на дому могут отобрать квартиру

С подпольными предпринимателями не церемонятся: штрафы, конфискация, тюремные сроки.

Нередко хозяева начинают использовать свои квартиры для незаконной предпринимательской деятельности – открывают подпольные салоны красоты, офисы или устраивают притоны. Либо сдают квартиру, а их съемщик проворачивает там свой бизнес. Расплата за такие «шалости» серьезная – можно получить срок и лишиться квартиры.

Пять лет назад предлагали ввести и вовсе драконовские правила – конфисковывать квартиры у всех, кто сдает их нелегально. Министерство по налогам и сборам тогда уточнило, что сдача жилья не относится к предпринимательству. Поэтому по существующему закону наказывать не за что. Вопрос, стоит ли менять правила, пока заморозили.

Впрочем, есть вариант, когда хозяин может избежать наказания. Вот один пример. В Минске находчивый парень втайне от сожительницы сдавал ее квартиру. Схема была нехитрая. Сам подыскивал клиентов по объявлениям, предлагал двушку в центре по очень низкой цене. Показывал ее днем, когда настоящей владелицы не было дома. Брал залог и оставлял расписку с указанием своих паспортных данных. Затем под различными предлогами тянул резину: то въехать жильцам нельзя из-за прорыва трубы, то неожиданно свалились родственники, которым нужно лечиться. Через некоторое время просто переставал выходить на связь. Обманутые косяком потянулись в милицию.

Женщине удалось доказать суду, что она не знала о махинациях с ее квартирой. А вот благоверному, который успел обмануть двенадцать человек, отвертеться не удалось – осудили за мошенничество.

Кристина ХИЛЬКО

kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter