Квартирный допрос

Вынесен очередной приговор по делу гомельской преступной группировки

Вынесен очередной приговор по делу гомельской преступной группировки


Наша газета уже не раз писала о судах над участниками гомельской преступной группировки «руслановские», названной так по имени их главаря Руслана Гапоненко. На днях вынесен очередной приговор: на этот раз речь шла о вымогательстве... квартиры.


— Объектом внимания преступников стала двухкомнатная квартира в многоэтажном доме на улице Жукова в Гомеле, — рассказывает начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Геннадий Вертинский. — Внешне все выглядело законно: хозяин «двушки» якобы оформил договор купли–продажи и передал квартиру новому владельцу. На деле же жилплощадь просто приглянулась одному из преступников, который придумал, как завладеть жильем.


Снимая эту квартиру, один из членов группировки узнал, что желанные квадратные метры вскоре перейдут по наследству от престарелой женщины к ее сыну. А тот изрядно злоупотреблял спиртным, что и решили использовать злоумышленники. Они вызвались помочь в оформлении документов по вступлению в наследство, а затем пригласили новоявленного хозяина квартиры в ресторан — отпраздновать сделку. Здесь же и предложили купить у него жилплощадь, обещая расплатиться сразу и наличными.


Однако ни денег, ни квартиры ее прежний хозяин больше не увидел. Сразу после визита в нотариальную контору, где была оформлена сделка, бывшему владельцу жилья просто пригрозили расправой.


— Обратишься в милицию — тебе не поздоровится, — предупредили беднягу бандиты.


Впоследствии злоумышленники удачно продали эту квартиру, однако оперативники сумели–таки раскрыть преступление. На днях Гомельский областной суд вынес одному из вымогателей, Евгению Ковтуненко, приговор — семь лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter