Квартирный бизнес с криминальным уклоном

Желание заработать вполне естественно для любого человека. Тем более что сложно отказаться от быстрых и легких денег. К сожалению, большей частью подобное искушение носит криминальный оттенок. Например, элементарная, казалось бы, невинная схема “купи-продай” может обернуться незаконным предпринимательством или перерасти в более серьезные преступления. А это уже соответствующие статьи Уголовного кодекса со всеми вытекающими последствиями.
Около восьми лет один из жителей Речицы занимался перепродажей квартир и домов в Гомельской области, не имея при этом государственной регистрации. Тихий и незаметный бизнес приносил хороший доход, не привлекая внимания со стороны соответствующих структур. Чтобы скрыть свое участие в сделках, “бизнесмен” нередко использовал документы подставных лиц, оформляя через них доверенности и договора купли-продажи. Желая окончательно замести следы, он даже женился и взял себе фамилию супруги.
Квартиры покупались и продавались на ура. Граждан, доверившихся предприимчивому “черному” маклеру, хватало. Доход от сделки мог составить от двух до пяти тысяч долларов. Все шло в один карман. Государство от этой деятельности в качестве налогов не получало ни копейки.
Аппетиты “бизнесмена” росли, и незаконное предпринимательство ненавязчиво стало сочетаться с вымогательством и мошенничеством.
Жертвами преступника становились пьющие одинокие люди. Вначале он знакомился с ними, угощал, а затем сразу переходил к делу, требуя переоформить на свое имя документы на квартиру. Для устрашения жертвы преступник приводил с собой несколько подельников. Так, в Мозыре, угрожая физической расправой, он вынудил хозяина одной из квартир переоформить всю жилплощадь на себя. Запуганного хозяина вымогатель поселил в общежитии, предупредив, что выбросит его из окна, если тот станет предъявлять претензии. 
Что касается мошенничества, то схема здесь оказалась проста и жестока. Познакомившись с одинокой молодой женщиной, имеющей собственную квартиру, опытный преступник без труда сумел завоевать ее доверие. Тем более что дамочка была неравнодушна к спиртному. Подобная слабость как нельзя лучше способствовала реализации дальнейших планов. А тут на помощь пришел старый знакомый, имеющий собственную строительную фирму в Калининграде, которой постоянно требовались рабочие. Туда и решено было отправить женщину. Правда, предварительно необходимо было получить от нее доверенность на продажу квартиры.
Но это труда не составило. Услышав о “перспективах и неслыханном заработке”, непросыхающая хозяйка без проблем подписала необходимые документы. Тем более что квартира продавалась “ради нее”, и все вырученные от реализации деньги мошенники обещали привезти женщине в Калининград.
Через несколько дней она уже работала в строительной фирме, а еще через пару недель исчезла при невыясненных обстоятельствах. Спустя некоторое время ее труп обнаружили в озере неподалеку от города. На теле отчетливо проступали ссадины, а в крови содержался этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. Довольно странный несчастный случай. Прямо-таки удивительное стечение обстоятельств в пользу мошенников.
Недавно преступники были осуждены за незаконное предпринимательство, мошенничество и вымогательство на семь лет и два с половиной года лишения свободы с конфискацией имущества. Но следователи и оперативные работники пытаются окончательно докопаться до истины, чтобы расставить все точки над “i” в этой запутанной истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter