Квартирная копилка. Решить жилищный вопрос поможет система строительных сбережений

Сегодня в улучшении жилищных условий нуждается почти 701 тысяча белорусов. Причем за последние пять лет наблюдается постоянный рост количества очередников. И это несмотря на то, что по строительству жилья Беларусь занимает лидирующую позицию среди стран СНГ. Так, только в нынешнем году в строй будет введено в общей сложности около 6 млн квадратных метров, а в 2010-м эта цифру планируется увеличить до 8 млн. И делать ставку только на льготное кредитование в нынешних условиях становится весьма обременительным для государства, говорит председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь Галина Полянская. Ведь ежегодно в бюджет страны закладываются достаточно внушительные суммы компенсаций банкам за выданные льготные кредиты. К примеру, по предварительным расчетам, в следующем году на эти цели предполагается выделить более триллиона рублей.
— Сегодня настало время развивать альтернативные схемы жилищного кредитования, — отмечает Галина Полянская. — Как вариант во многих европейских странах неплохо себя зарекомендовала система строительных сбережений. К сожалению, пока в Беларуси она законодательно не закреплена, хотя соответствующий проект разрабатывается с 2006 года. В результате многократных согласований из документа исчезли очень важные статьи о государственной поддержке жилищных строительных сбережений. А это делает проект закона декларативным. А значит, существует риск, что он будет таким же нерабочим, как и закон об ипотеке.
На данный момент, по мнению члена Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Александра Чикилева, необходимо разработать механизм строительных сбережений. Как правило, на Западе эта система является закрытой, что позволяет банкам самостоятельно регулировать процентные ставки.  Кроме того, несомненный плюс этого вида сбережений — предоставление так называемых ежегодных государственных премий вкладчикам. Естественно, при соблюдении ими условий накопительного договора. И, наконец, имея на счету примерно 50 процентов стоимости квартиры, на оставшуюся сумму вы получаете кредит от банка. Причем под достаточно невысокий процент — от 4 до 6. Согласитесь, это действительно выгодный вариант. Неудивительно, что, к примеру, в Чехии из 10 млн жителей системой строительных сбережений пользуется около 4,5 млн человек. Тем более что в данном случае и государство не остается в проигрыше. Подсчитано, что один евро, затраченный на премирование вкладчиков, со временем возвращается в бюджет страны в двукратном, а то и троекратном размере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter