Желающих купить жилье в Минске больше, чем снять его

Квартирам на рынке тесно

Много лет подряд август был благодатным месяцем для владельцев арендных квартир. Студенты массово искали угол, и общий уровень цен рос. Нынче пик спроса рынком практически не замечен. Как отмечает начальник отдела аренды ООО «Твоя столица» Маргарита Почицкая, в августе было только некоторое оживление, студенты частенько приходили в агентство группами, однако на стоимость аренды это повлияло мало: ставки выросли на 5 — 9%. Но уже в сентябре вернулись на «базу». А это 180 — 200 условных единиц за относительно чистенькую, аккуратную однокомнатную, 250 у.е. — за двух– и трехкомнатную, стоимость аренды на которые фактически сравнялась и отличается только уровнем коммунальных платежей (плюс к цене найма их платит арендатор). «Сегодня на одного желающего снять квартиру имеется 5 предложений, отвечающих его запросам. Хотя всего два года назад на одну квартиру приходилось по 10 претендентов взять ее в аренду», — констатирует Маргарита Почицкая. Но что произошло? Минск больше не интересует иногородних? Или молодые семьи теперь предпочитают жить с родителями? Давайте разбираться.

Любопытную историю поведала недавно приятельница. Ей досталась в наследство однокомнатная квартира в Минске по проспекту Машерова в доме 1970–х годов постройки, неплохой планировки. Несколько недель назад арендатор поставил хозяйку перед фактом: съезжаю. И та задумалась: искать нового или поменять «старушку» на что–то более современное? Сын оканчивает школу, скоро ему отдельный угол понадобится. Так на раскрученном сайте недвижимости одновременно появились два объявления: о продаже и об аренде. С фото. Продать квартиру приятельница намеревалась за 90 тысяч рублей (чуть более 2,8 тысячи за квадратный метр), а отдать в хорошие руки на время — за 500 рублей в месяц. И представьте себе, за неделю взять жилье в аренду не пожелал никто, а купить, фактически не глядя, готовы были как минимум двое, не торгуясь. Кстати, потенциальные клиенты хозяйке звонят до сих пор, хотя, скинув цену, квартиру она все–таки сдала внаем. Почему? А давайте считать. За 90 тысяч хорошую новую квартиру в престижном месте можно купить только на этапе котлована — сдача в эксплуатацию в 2018 году, причем еще придется доплатить 8 тысяч рублей (метражи новостроек в полтора раза больше). А затем два года дежурства вокруг стройки: сдадут — не сдадут, и еще как минимум 20 тысяч рублей вложений в ремонт. Минус 12 тысяч рублей, которые за два года принесла бы аренда. Итого — аж 40 тысяч ради того, чтобы въехать в новостройку?! Заоблачная сумма, и ради чего, спрашивается? Однако парадокс — снимать жилье у людей денег нет, а выложить 90 тысяч деноминированных рублей — пожалуйста — меня заинтриговал. В чем причина такого странного явления?

Юрий Жарков, директор компании ViVa Invest, не видит ничего удивительного: «В августе и сентябре статистика показала рост цен на недвижимость на 2%. И хотя произошло это чисто технически, из–за вымывания дешевых квартир, которые могли быть просто сняты с продажи в связи с отпускным сезоном. Однако это дало сигнал рынку: дно пройдено, цены растут. Вот и активизировались граждане, у которых есть 90 — 100 тысяч рублей и которые готовы вложить капитал в недвижимость, чтобы потом банально заработать на росте цен». Этим и объясняется желание купить небольшую ликвидную квартирку в центре города. Кстати, риелторы подмечают еще одно интересное явление: построив квартиру в Сухарево и Каменной Горке, люди стремятся уехать оттуда, особенно из домов, заселенных по социальным программам льготного кредитования. Получив жилье почти даром, собственники не ценят его, разбивая подъезды за несколько лет. Заставляют людей меняться на центр также пробки и время, которое тратится на дорогу из спальных районов и обратно...


Что касается падения спроса на аренду, то и этому есть свое объяснение. О первой причине без труда догадается каждый, кто подежурит часок с утра у вокзала, куда прибывают электрички из Борисова, Барановичей, Осиповичей, Молодечно. Работников в Минск железная дорога нынче доставляет составами. Вывод: с появлением скоростных поездов, развитием маршрутной сети ездить из населенных пунктов, расположенных за 100 и более километров, стало нормой. Даже из Лиды в Минск некоторые умудряются кататься ежедневно! А это, между прочим, почти 180 километров. Впрочем, если учесть, что из спальных районов с учетом пробок в центр добираться не меньше часа, то там, где час, там, как говорится, и два. А по цене, говорят, получается дешевле, чем отдавать 500 рублей за съемное жилье, в котором еще придется сделать какой–то косметический ремонт, платить зимой бешеную коммуналку и покупать разовую мебель и предметы обихода. И, кстати, ломать голову, в какой садик или школу пристроить ребенка. Похоже, основные квартиро-съемщики предпочитают не менять привычный образ жизни и экономить. А молодые семьи, также прежде активно предъявлявшие спрос на аренду, хотят поднакопить деньжат и приобрести с помощью родителей недвижимость в собственность. Недостаточно уверенности в завтрашнем дне. Деньги не тратят, откладывают. Плюс Студенческая деревня и государственные арендные квартиры покачнули спрос, вот он и просел. Что касается предложения арендных квартир, то тут как раз наоборот. Программы льготного кредитования помогли минчанам обзавестись жилой собственностью, причем далеко не единственной. Теперь все это на рынке. Так дешево, как сейчас, снимать жилье в Минске было только лет десять назад. Но тогда и доходы были иные, значительно ниже.

И все же оживление спроса на покупку жилья — это тенденция или разовый всплеск интереса? Юрий Жарков склоняется к тому, что жилье в Минске дешевле нынешнего уровня будет вряд ли. В последние годы на рынок пришли крупные компании, которые застраивают целые кварталы. Инфраструктура слишком затратна, чтобы продавать жилье за бесценок. В убыток работать никто не станет. Так что по поводу достижения дна рынок все понял правильно, есть только один вопрос: как долго цены на минимуме задержатся? Ясности нет. Процесс может растянуться на годы. А вот минским арендодателям точно не позавидуешь. На рынок сейчас выходят компании, которые начинают строить апартаменты — комфортабельные квартиры гостиничного типа, которые можно сдавать на сутки, жить в них и даже при желании вести бизнес. Так что, похоже, тут еще придется потесниться. Хотя уже сейчас в среднем вакантная квартира экспонируется месяца три, прежде чем на нее найдется арендатор.

Кстати

В сентябре покупатели в Минске готовы были платить 44 тысячи у.е. за однокомнатную квартиру, 54 тысячи у.е. — за двушку и примерно 61 тысячу у.е. за трехкомнатную. Наибольшей популярностью пользуется жилье в Первомайском, Советском, Фрунзенском и Центральном районах.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter