Квартира в обмен на жировку? У коммунальников скоро может появиться возможность продавать жилье неплательщиков даже без согласия самих жильцов.

— В действующем сейчас Жилищном кодексе есть очень много лазеек для нечистоплотных в отношении оплаты коммунальных услуг жильцов, — подтвердил наличие и на республиканском уровне проблемы с взысканием задолженностей с собственников квартир действительный член Академии жилищно-коммунального хозяйства Виктор Савицкий. — Когда создавался этот документ, большинство квартир в стране находилось в госсобственности, поэтому и вопросов с невозможностью воздействовать на неплательщиков не возникало. Сейчас же практически все жилье приватизировано, а нормы остались старыми. Чтобы решить проблему с большими долгами, нужно ликвидировать пробелы в законодательстве.
Кстати, обновленная редакция Жилищного кодекса, с учетом всех изменившихся обстоятельств, должна поступить на рассмотрение в парламент уже в феврале 2010 года. Так что перспектива кардинальных перемен в жилищно-коммунальных буднях жителей нашей страны не так и далека. В частности, в новой редакции планируется предусмотреть возможность применения различных санкций и к собственникам квартир, методично не оплачивающим услуги ЖКХ. Например, чтобы у коммунальников была возможность выселить таких жильцов, квартиру продать, а за вырученные деньги погасить долг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter