Квартира с правом на спокойный сон. Общественные приемные РОО “Белая Русь” помогают людям решать житейские проблемы, ни одну не оставляя без внимания

Многодетная семья столкнулась с проблемой: в детской комнате, где живут четверо ребят, раздается постоянное гудение. Причем шум не умолкает ни на минуту. Ни нормально играть, ни заниматься, ни тем более спать в таких условиях просто невозможно. Родители стали выяснять причину странного явления, и оказалось, что источник “удовольствия” находится в щитовой за смежной стеной, где установил свое оборудование один из операторов мобильной связи. Мама решила не ходить по разным инстанциям, а сразу обратилась в общественную приемную РОО “Белая Русь”. Представители общественной организации, побывав дома у этой семьи, удивились, как смогли так долго выдерживать усиленную шумовую атаку детишки. Ведь даже у взрослых голова заболела буквально через пять минут. Сегодня вопрос многодетной семьи уже решен: в щитовой поставили реле более современной конструкции, которое свело гудение к минимуму. А в ближайшее время планируется обить стены звукоизоляционными материалами.

Такое нужное общение

Это всего лишь один из вопросов, которые пришлось решать организации во время приема граждан. Последний из них состоялся с участием председателя “Белой Руси” министра образования Александра Радькова. Стоит заметить, что работают общественные приемные “Белой Руси” относительно недавно, с июня нынешнего года, однако за 6 месяцев уже стали популярными среди населения Беларуси. “За это время со своими просьбами к нам обратилось более 220 человек, — отмечает Александр Радьков. — Из них положительные ответы даны 119 гражданам, 35 процентов посетителей получили юридическую консультацию и разъяснения. Кроме того, на стадии рассмотрения находится еще 9 процентов проблемных  вопросов”. Кстати, более половины пришедших  составляют пенсионеры и ветераны. Среди остальных  обращений примерно четверть приходится на просьбы рабочих, служащих и предпринимателей, 13 процентов вопросов поступает от студентов и 2 процента — от безработных.
Сегодня по стране уже создана целая сеть (порядка четырех десятков) приемных, причем последняя появилась буквально на днях во Фрунзенском районе Минска. Организаторы надеются, что здесь она будет востребована. Ведь это один из самых населенных административных районов столицы, где проживает почти 400 тысяч жителей. А с 1 июня за помощью к представителям общественного объединения сможет обратиться население еще 9 регионов — Пуховичского и  Слуцкого районов, Пинска, Новополоцка, Орши, Гомеля, а также Советского, Центрального и Первомайского районов столицы. Плюс еще одна приемная будет работать непосредственно на предприятии ОАО “Белшина” в Бобруйске.
— Идея создать такие общественные приемные в “Белой Руси” возникла не случайно, — рассказывает Александр Радьков. — Во время наших первых организационных собраний мы почувствовали, что людям сегодня просто необходимо общение. У них должно быть место, куда они могут прийти и высказаться, рассказать о наболевшем, поделиться своими идеями и предложениями. Тем более  что мы принимаем человека не как чиновники, а как представители общественной организации, здесь нет никаких барьеров, получается живой, раскрепощенный разговор. Кроме того, люди видят, что в наших полномочиях выйти на любую структуру и решить многие вопросы. Им не надо обивать пороги различных организаций, действует своеобразный принцип одного окна. А ведь это очень удобно. Однако не скрою, для “Белой Руси” такое общение является важным не в меньшей степени. Во время приема населения составляется определенный банк идей, проблем, вопросов. Мы анализируем их, видим основные болевые точки, недоработки и пытаемся помогать их устранять.

Дизайнер в моде. Но без работы

Один из положительных моментов общественных приемных — они работают постоянно и принимают людей по расписанию. Возможно, именно поэтому растет количество звонков по горячей линии и количество посетителей. Бывает, что за один день обращаются около двух десятков человек. Причем идут сюда люди с самыми разными вопросами: замена газовой колонки, трудоустройство, у кого-то постоянно течет крыша, неисправна электропроводка. Естественно, лидирующую позицию занимают просьбы, касающиеся работы жилищно-коммунальных служб, на втором месте по популярности — социально-бытовые проблемы, третью строчку занимают вопросы, связанные с здравоохранением, отмечает заместитель председателя РОО “Белая Русь” Сергей Пигарев.
И конечно, очень много просьб имеет непосредственное отношение к сфере образования, что, впрочем, неудивительно. Ведь общественную приемную Республиканского совета “Белой Руси” возглавляет председатель организации министр образования Александр Радьков. Так, во время последней встречи был звонок из Бреста. Мама молодого специалиста волнуется за судьбу сына и его жены. Вроде и специальность у них престижная, а вот работу нормальную найти не могут. Парень уже успел потрудиться в двух частных фирмах, однако они недолго просуществовали, не смогли удержаться на рынке. Сейчас сын временно устроился в рекламную компанию. А вот жена, которая окончила Витебский технологический государственный университет по специальности “дизайнер”, безработная до сих пор, не хотят брать, мол, нет опыта. Хотя девушка в своей отрасли уже успела зарекомендовать себя — была неоднократной победительницей “Мельницы моды”, а в этом году заняла на конкурсе первое место и получила право на стажировку в Германии. Правда, тут же возникла и следующая проблема — где взять деньги на поездку, пригласить-то пригласили, но на себя брать расходы никто не хочет.
Александр Радьков пообещал помочь молодым ребятам с трудоустройством. Что касается второго вопроса, то здесь все гораздо сложнее, так как речь идет о финансовых затратах. Однако в любом случае попробовать стоит.

Карт-бланш на стажировку

Естественно, в первую очередь посетителей интересует вопрос — сколько времени потребуется для решения их проблемы. Тут ситуация складывается по-разному. С некоторыми просьбами удается разобраться практически сходу. Вот только один пример. Парень пришел работать на предприятие по рас-
пределению, однако через год получил приглашение на стажировку за границу. Вроде и предприятие в предложении заинтересовано, а вот как в такой ситуации правильно поступить, здесь не знают, ведь по закону за неотработку молодой специалист должен возместить вузу средства, затраченные на его обучение. Министр образования тут же позвонил руководителю организации и объяснил простой механизм действия. С сотрудником подписывается договор: он едет на учебу по направлению предприятия, а после возвращения доработает оставшийся год.  И возвращать деньги не придется. Правда, решать с такой скоростью проблемы удается не всегда, бывают по-настоящему сложные вопросы. И чтобы получить результат, приходится связываться далеко не с одной инстанцией. “Вместе с тем мы стараемся свести временной фактор к возможному минимуму, — поясняет Сергей Пигарев. — Как правило, пытаемся укладываться не в традиционно положенный месячный срок, а в 10-дневный. И во многом здесь помогает так называемый корпоративный дух. Главы администраций всех районов являются членами нашего общественного объединения и поэтому прекрасно понимают, что за проволочку и отрицательный ответ они прежде всего отвечают перед РОО “Белая Русь”.

График работы общественной приемной Республиканского совета РОО “Белая Русь”: 2-я и 4-я среда месяца с 16.00 до 20.00. Минск, ул.Фрунзе, 5. E-mail: rs.belayarus@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter