На сложные вопросы, поставленные брестчанином Вячеславом Быковым, ответили в Брестском гор- и облисполкомах

«Квартира пригодна для проживания»

О запутанном квартирном вопросе шла речь в материале «Труба дело…», опубликованном в «СБ» 1 ноября. Напомним суть: в середине 1990‑х семья Быковых получила ключи от двушки в ЖСПК на первом этаже. В спальне квартиры находятся стояк канализации, трубы подачи горячей и холодной воды и вентшахта, которая делит помещение почти пополам. Все это создает дискомфорт. Хозяин Вячеслав Быков уверен: в проект дома внесли изменения, которые и привели к такому расположению коммуникаций. К тому же аккурат над спальней с третьего этажа по девятый идут газифицированные кухни. Что небезопасно, убежден читатель.

 
Вот уже больше 20 лет на уровне местных и республиканских органов власти, в судах, привлекая независимых экспертов, Вячеслав Леонидович пытается признать жилье несоответствующим санитарно-техническим требованиям. С тем чтобы ему либо отремонтировали квартиру, либо предоставили другое помещение.

Вопросы, поставленные в публикации, изучили в Брестском городском и областном исполнительных комитетах. В ответе облисполкома обозначено, что акт приемки дома № 72 на улице Вульковской в эксплуатацию был подписан в 1995‑м всеми членами приемочной комиссии. А соответствие объекта утвержденной проектно-сметной документации подтверждено заключениями специалистов госнадзора. «Сведений о согласовании отступлений от проекта с разработчиком, организацией, утвердившей проект, не имеется». Правомерность приемки, к слову, Вячеслав Быков оспаривал в суде. Решение: отказать в удовлетворении требований.

В облисполкоме пролили свет и на вопрос о газификации. Сейчас он волнует читателя больше всего. «На момент газификации дома № 72 действовал СНиП 2.08.01 — 89 «Жилые здания», где отсутствовало требование о недопустимости размещения газифицированных кухонь над и под жилыми помещениями в многоквартирных домах». Оно появилось позже — в 2003 году, когда вступили в силу СНБ 3.02.04 — 03 «Жилые здания».

И это значит, что нынешние требования СНБ, Технического регламента «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» никак «не могут распространяться на введенный в эксплуатацию в установленном законодательством порядке жилой дом № 72», построенный в далеком 1995‑м.

В ответе также сообщается, что квартира неоднократно обследовалась комиссиями, в том числе межведомственными, с участием представителей министерств. Их вердикт был таков: «Соответствует санитарно-техническим требованиям и пригодна для проживания».

По этому поводу, к слову, Вячеслав Быков не раз обращался в суды. В 2014, 2015, 2018 и 2019 годах он пытался доказать, что помещение спальни не соответствует нормам, аварийно опасно. Однако во всех случаях получил отказ, либо же решением вышестоящей инстанции резолюция первой судебной инстанции оставалась без изменения.

«Следовательно, — дополняет картину зампредседателя Брестского горисполкома Андрей Ильяшук, — в исковых требованиях, в том числе в рамках апелляционного обжалования, В. Л. Быкову было отказано в полном объеме». В горисполкоме напомнили и о том, что «суды при осуществлении правосудия по гражданским делам независимы и подчиняются только закону». А вступившие в силу судебные постановления «обязательны для всех граждан, в том числе должностных лиц» и «подлежат исполнению». Таким образом, квартира сегодня признана соответствующей всем — и санитарным, и техническим — нормам и пригодна для проживания.


Итог рассмотрения публикации Брестским облисполкомом таков: 
«В рамках действующего жилищного законодательства не имеется оснований для пересмотра ранее принятых решений, в том числе по предоставлению другого жилого помещения или проведению ремонтных работ».
В горисполкоме к этому добавляют: «Все ремонтно-строительные работы в квартире должны производиться силами нанимателей или собственниками жилья».

Наш читатель, напомним, из-за убежденности, что его жилье не соответствует нормам, отказывается также регистрировать свое право на собственность. Однако, как сообщает Андрей Ильяшук, «отказ от оформления правоустанавливающих документов на квартиру не является основанием не считать В. Л. Быкова собственником». Следовательно, читатель — законный собственник и полноправный хозяин двухкомнатной квартиры в доме № 72 на улице Вульковской в Бресте. И де-факто, и де-юре.

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter