Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Трешек» нет». Многодетная семья из Орши не может построить квартиру

«Квадраты» в перспективе

В прихожей квартиры Петраковичей из Орши – стройные ряды обуви. Всего около 15 пар: Машины нарядные балетки, спортивные кроссовки, сандалии для сада, резиновые сапожки, кеды Максима и Паши, их школьные ботинки и туфли, а также обувь мамы Любы. В социальной «двушке», которую хозяйка получила как сирота, она живет больше десяти лет. Все это время мечтает о собственной «трешке», где у нее, наконец, появятся вместительная гардеробная и отдельная спальня, а у детей – полноценная игровая комната.


Обещанного четыре года ждут

В списках на улучшение жилищных условий многодетная семья числится с сентября 2014 года. Любовь сетует, что продвинулась очередь незначительно:

Любовь Петракович
– Когда родился третий ребенок, я стала на учет. Мне пообещали, что скоро заселимся в новые апартаменты. Прошло без малого четыре года, а воз и ныне там. Теперь меня уже даже не обнадеживают перспективой собственной трехком­натной квартиры, а пре­ду­преждают, что рискую остаться вовсе без жилья. Ведь через четыре года, когда старший сын Паша станет совершеннолетним, субсидия, положенная мне по Указу Президента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», покроет лишь часть процентов по кредиту, в то время как сейчас она погасит 95 процентов основного долга и часть процентов по кредиту.

Любины надежды на то, что новоселье не заставит себя ждать, вполне оправданны, ведь по закону в течение года после постановки на учет многодетной семье должны предложить строительство. Но это только в тео­рии. Многие ожидают своей очереди по три, а то и четыре года – не во всех регионах строится достаточно жилья, не все принимают условия, которые им предлагают. Например, Любовь уже несколько раз отказывалась от двухкомнатной квартиры – не спешит заселяться в апартаменты площадью 60 «квад­ратов», когда ей положены более просторные:

– По норме каждому домочадцу многодетной семьи положено 20 «квадратов». Следовательно, нам выходит 80, но ни одной квартиры таким метражом мне еще не предлагали. В райисполкоме говорят, что их строят совсем мало и отдают семьям, у которых по четыре ребенка и больше. Боюсь, до меня очередь вовсе не дойдет.

В тесноте, да не в обиде

Эта поговорка очень хорошо отражает быт семьи Петраковичей. В маленькой детской – двухъярусная кровать, на первом этаже которой спит Паша, а на втором – Максим. Два письменных стола, чтобы ребятам не приходилось ждать очереди, когда нужно делать домашку. Мальчишки мечтают о шведской стенке и спортивном уголке, жаль, что установить его пока негде. Зал Маша делит с мамой. Когда дети ложатся спать, Люба идет на кухню смотреть телевизор – это у нее и рабочий кабинет, и гостиная.

В квартире, где живет семья, уютно, чисто и светло. Любовь заваривает чай и собирает детей за столом:

– Не хочу, чтобы кто-то подумал, что мы жалуемся. У нас неплохие условия, хорошо, что есть социальная квартира и не приходится платить за аренду. Но, как и любая мать, я беспокоюсь: что останется моим детям? Раз «трешек» строят мало, я уже думала подобрать две однокомнатные квартиры рядом и объединить их, но не уверена, что это законно.

Мамины помощники и защитники Максим и Паша

За консультацией мы обратились к руководителю «Архитектурного бюро Высочина» Константину Высочину:

– Объединение двух квартир в одну – достаточно сложная задача, так как для этого нужно проходить государственную строительную экспертизу. Придется собрать множество разрешений от компетентных ведомств. Начинать следует с согласования эскизов: показать, что вы имеете и что хотите получить, планировать, какая комната будет на месте кухни, ведь по санитарным нормам на ее месте нельзя делать жилую комнату, только кабинет или кладовку. Есть сложности с газом: чтобы его заглушить, нужно разработать проект.

Все под контролем

Жилья для многодетных не хватает практически во всех крупных городах. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 35 000 семей, и лишь 7000 из них в этом году отпразднуют новоселье.

Когда Петраковичи получат ключи от своей «трешки»? Этот вопрос мы задали в отделе жилищно-коммунального хозяйства Оршанского райисполкома. Главный специалист Ия Макаревич обнадеживает:

– Ситуацию Любови Юрь­евны мы держим под контролем. Думаю, у нее есть все шансы в ближайшее время заключить договор на строительство. В конце сентября – начале октября застройщик предоставит райисполкому проектную декларацию на новый 80-квар­тирный дом в микрорайо­не Заднепровье. Через неделю после ее опубликования будем приглашать очередников, чтобы обсудить условия получения государственной поддержки на строительство. Мы рас­считываем, что половину квартир получат многодетные семьи: 10 трехкомнатных, 20 двухкомнатных и 10 однокомнатных. Финансовые условия для Любови будут максимально комфортные. В соответствии с Указом Прези­дента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», она имеет право на получение субсидии, которая погасит часть процентов и почти всю сумму основного долга. Или же она сможет воспользоваться льготным кредитом под один процент на 40 лет, это предусматривает Указ Президента № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Найти выход из сложившейся ситуации готова председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания, Людмила Добрынина, которая выдвигалась от Оршанского городского избирательного округа № 25. Депутат пригласила Любовь Петракович на встречу 17 сентября, чтобы обсудить перспективу строительства трехкомнатной квартиры или помочь подобрать двухкомнатную увеличенной планировки.

КСТАТИ

В среднем на каждого жителя страны приходится около 28 квадратных метров жилья. Этот показатель один из самых высоких во всем СНГ. В прошлом году было введено почти 3,8 миллиона метров квадратных. В 2018-м планируется построить около четырех миллионов квадратных метров.

P.S. «Знаменка» будет следить за развитием событий.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter