Что связывает комбайнера СПК «Прогресс-Вертелишки» Малевича с известным художником?

Квадраты Малевича

В СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, который нынче лидирует по урожайности в стране (здесь намолачивают 100 центнеров с гектара), один из лучших комбайнеров Василий Малевич проводит свою 37-ю жатву. На этой неделе ему исполнилось 64. Как обычно, в свой день рождения он был в поле за рулем любимой техники.


Малевич работает на комбайне с 1983 года. Он шутит, что половины его нынешних коллег еще на свете не было, когда он вышел в поле как механизатор-дебютант. Впрочем, шутка недалека от истины: когда Василий начинал, еще встречались комбайны с открытой кабиной и легким брезентовым навесом. В сезоне-2020, преодолев знаковую заветную черту в тысячу тонн собранного зерна, Малевич не сбавляет хода — на его счету уже 1650 тонн намолота.

Немногословный Василий Васильевич рассказывает о своей работе с нескрываемой любовью:

— Рос на селе, с детства игрушки были не нужны — дай только потрогать руками сельхозтехнику и посидеть в кабине. В итоге к чему стремился, того добился. С 16 лет работаю в колхозе. Годы пролетели быстро, теперь я наверняка самый возрастной механизатор в нашем хозяйстве. Как-то сказал руководству: буду работать в поле, пока смогу приносить пользу.

Малевич уже многозначительно посматривает на часы, но я не могу не затронуть тему одинаковой с ним фамилии знаменитого земляка. Реагирует моментально:

— Казимир Малевич? Да, немного знаком с его творчеством. Оригинальный художник. И картину «Черный квадрат» знаю. Хотя у меня тут свои квадраты! Вот сегодня, например, поручили убирать яровое рапсовое поле — 100 гектаров, есть где разогнаться. К слову, работаю обычно до 22:00, а потом спешу домой. На лето в Вертелишки из города приехали внуки. Они, пока меня не дождутся и не пообщаются с любимым дедом, спать не ложатся. А я, какой бы уставший ни был, всегда посмотрю прогноз погоды на завтра: не ожидается ли дождь? Только он может спутать все планы на уборочную…

Заместитель председателя СПК «Прогресс-Вертелишки» по идеологической работе Елена Чернущик, приехавшая в поле, чтобы сказать добрые слова в адрес именинника, ретранслирует их и журналисту:

— Василий Васильевич — большой трудяга и умница! Знает и умеет все: пашет, сеет, косит, перевозит, убирает. Работник полного цикла, одним словом. На него равняется наша молодежь. Все знают: стоит поработать в паре с одним из лучших комбайнеров — он так поднатаскает, что никакие курсы повышения квалификации не нужны.

КСТАТИ

По информации Гродненского облсельхозпрода, на 29 июля в регионе убрана почти треть площадей зерновых и зернобобовых культур. По темпам работ лидируют аграрии Берестовицкого, Вороновского и Гродненского районов. Средняя урожайность в области — 50,6 центнера с гектара, а выше всех она пока в Гродненском районе — 79,3 центнера с гектара.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter