Квадратный метр «разогнался»

В 2013-м глобальные цены на недвижимость выросли на 8,4 %

По итогам прошлого года глобальные цены на недвижимость увеличились на 8,4 %

Считается, что когда доверие к валютам и ценным бумагам как к объектам долгосрочных инвестиций начинает снижаться, внимание инвесторов, заинтересованных в сохранении или приумножении своих денег, переключается на другие инструменты. Первый в их ряду — недвижимость. Понятно, что вкладывать средства «в стены» нужно с оглядкой и краткосрочными такие вложения не назовешь. Самое главное — важна тенденция повышения цен. Иначе никакого резона в таких вложениях не будет.

В 2013 году глобальные цены на недвижимость показали небывалый рост. Это стало зеркальным отображением роста мировой экономики. Глобальный индекс цен на недвижимость увеличился на 8,4 % за год в сравнении с 2012 годом, в позапрошлом году рост был отмечен на уровне 4,6 %. Об этом говорится в последнем рейтинге «Global House Price Index», подготовленном компанией «Knight Frank».Это крупная консалтинговая компания в сфере коммерческой и жилой недвижимости, которая насчитывает 243 офиса в 43 странах мира. Головной офис«Knight Frank» расположен в Лондоне. В компании работают более 7 тыс. специалистов, а ее клиентами являются как частные собственники, так и крупные девелоперы, инвесторы и корпоративные клиенты.

Самый большой рост за год был зафиксирован в Дубае (35 %), Китае (28 %) и Тайване (15 %). Однако в 2013 году цены в Дубае были на 25 % ниже, чем в 2008 году, в период самого пика. В отчете отмечается, что доверие покупателей увеличивается в связи с улучшением перспектив по трудоустройству и низкими ставками по процентам в США и Европе.

Согласно рейтингу худший результат по итогам года показала Украина, где цены на недвижимость снизились на 25,9 % за год. По мнению специалистов, на внутреннем рынке страны в значительной степени сказался политический кризис. В тройку лидеров падения также вошли Хорватия и Греция. Европейские страны по итогам четвертого квартала 2013 г. по-прежнему находятся в конце рейтинга, однако в большинстве из них темп снижения цен замедлился.

Всего в 2013 году рост цен был зафиксирован в 39 странах, а в 2012 году в эту категорию попали 27 стран. Развивающиеся рынки нескольких стран отмечены большим ростом и это несмотря на колебания экономики в 2013 году. Колумбия, Бразилия, Турция, Индонезия вошли в первую десятку по этому ежегодному показателю. Все они продемонстрировали рост в два раза.

Компания «Knight Frank» в нашей стране не работает и динамику местного рынка недвижимости не оценивает. Тем не менее можно говорить о том, что наш рынок показывает динамику намного выше среднеевропейской. Рост цен на недвижимость у нас достиг 37 % в год. Причем подорожали не только столичные, но и провинциальные квартиры. Рекордный рост был зарегистрирован в Борисове (плюс 37,2 %), Молодечно (+ 32,9 %) и Бобруйске (+ 36,4 %). В областных городах также зафиксирован стремительный рост цен и количества сделок с недвижимостью. Витебские квартиры подорожали на 30,8 %. Рост цен на квартиры в Бресте по итогам года составил 20,7 %, в Гродно жилье подорожало на 30,2 %, в Гомеле — на 18,6 %, средняя стоимость недвижимости в Могилеве выросла на 20,8 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter