«Квадратные» цены на метры

В Беларуси разрабатывается новая концепция жилищной политики

Новая концепция жилищной политики разрабатывается в Беларуси

В первом полугодии, по данным Белстата, в стране было введено в эксплуатацию без малого 2,7 млн. квадратных метров жилья. Это 36 % от годового задания и на 17 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Минске полугодовой план оказался выполнен только на 63 % — всего в белорусской столице было построено 370,7 тыс. квадратных метров. Причиной замедления темпов строек специалисты называют несколько факторов, среди которых фигурируют инфляционные и девальвационные ожидания, а также приостановка льготного кредитования. Строители говорят, что наступило время подвести промежуточные итоги и выбрать наиболее важные направления развития отрасли.

Перед строителями стоит задача к концу года максимально приблизиться к запланированной цифре в 7,5 млн. квадратных метров жилья. Из них 7,28 млн. планировалось сдать внутри самой Беларуси и 220 тыс. — за рубежом, где также сегодня трудятся белорусские строители. «О пересмотре контрольных цифр не идет пока и речи. Никаких других решений не существует», — отмечает начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Во сколько в недалеком будущем белорусу может обойтись строительство однокомнатной квартиры, в Минстройархитектуры пока не берутся говорить. Но при этом констатируют: в первом полугодии средневзвешенная стоимость одного «квадрата» в столице составила Br 1,9 млн., в Минской области — Br 1,4 млн., в других регионах страны — не более Br 1,7 млн. В среднем цена метра в домах из газосиликатного кирпича с отделочными работами в Гомельской области была на уровне Br 2,15 млн., на Могилевщине — Br 2,24 млн. Для сравнения: в первом квартале средняя стоимость квадратного метра в Минске не превышала Br 1,74 млн. То есть цены пусть и не так значительно, но все-таки подросли.

Вместе с тем ожидается, что цена жилья в многоэтажках, которые будут вводиться в эксплуатацию в течение 2011 года, будет на уровне майской. Что касается долевого строительства, то колебания цен тоже не должны стать категоричными: любое подорожание в этом сегменте строительного рынка будет согласовываться с исполкомами на основе экономических выкладок, которые застройщику надо будет подтвердить. «В дальнейшем стоимость квадратного метра будет зависеть от валютной составляющей, хотя, признаться, между ними и нет прямой зависимости. Так, например, в крупнопанельных домах «доля» иностранной валюты — 8—12 %, в каркасных она может доходить до 20 %», — рассказывает Александр Горваль. Однако специалист замечает, что на деле ситуация складывается прямо противоположная. «Ряд стройорганизаций считает: раз курс белорусского рубля по отношению к доллару упал на 60 %, то цена метра должна увеличиваться, как минимум, на эту же сумму, а то стать в 2—2,5 раза больше. Это застройщики объясняют тем, что приобретают валюту по неофициальному курсу. Мы же считаем, что любые подвижки в цене должны иметь под собой объективные основания», — говорит специалист.

Не на пользу рынку оказалась и отмена в стране системы льготного кредитования. Если раньше примерно 80 % жилья возводилось с господдержкой, то сейчас основным источником становятся собственные средства населения, а на этот ресурс застройщикам рассчитывать сложно. Усугубляют дело и почти запредельные ставки банковского кредитования. Белорусские банки предлагают гражданам кредит на решение квартирного вопроса минимум под 31 % годовых, а это значит, что уже через три года покупатель жилья отдаст за свои «квадраты» две цены. По словам замес­тителя премьер-министра Сергея Румаса, снижение объемов строительства с участием государства в первую очередь коснется райцентров, в ряде из них жилищный вопрос уже решен, и, разумеется, Минска. Вместе с тем проект льготного кредитования жилья нельзя называть окончательно свернутым. Ожидается, что оно в несколько трансформированном виде может быть возобновлено во втором полугодии 2011-го. На такие кредиты смогут претендовать многодетные семьи, семьи военных, граждане, живущие в ветхих домах, а также те, кто более 10 лет прожил в общежитиях. Но в любом случае проект подразумевает, что произойдет снижение количества очередников, которым будут помогать из бюджета.

Вместе с тем в текущем году планируется сдать для нуждающихся 3,2 млн. квадратных метров жилья — столько, сколько и в 2010 году. «Рассматриваются различные варианты адресной господдержки в строительстве, сконцентрированной на тех социальных категориях, которые в силу своих экономических возможностей либо других аспектов не могут оплачивать без кредита стоимость нынешнего жилья. Государство перед очередниками будет выполнять свои обязательства, чтобы не снижать объемы строительства для граждан, состоящих на учете и имеющих право на господдержку. В то же время рентабельность строительных работ практически на нуле, а то и вовсе в минусе», — отмечает начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства.

Из выделенных в начале года на возведение жилья Br 9,4 трлн. кредитных ресурсов сумма льготных кредитов составила Br 8,6 трлн. В первом полугодии банки под строительство собственных метров выдали всего Br 3,8 трлн. кредитных ресурсов. Всего же в 2011 году планируется инвестировать в стройотрасль Br 16,7 трлн. Из них около Br 6 трлн. составят средства населения, Br 2,5 трлн. — инвестиции в инфраструктуру.

Как, сколько и при каких условиях уже завтра будут строить белорусские строители, сегодня волнует многих. Ответить на эти вопросы должна новая концепция жилищной политики, которая в настоящий момент разрабатывается в стране. «В течение нескольких месяцев ведется предметная работа над новыми нормативно-правовыми документами, изменяющими систему строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Думаю, в конце 2011 года эти документы будут приняты», — уверен Александр Горваль. В них будут изменены условия постановки на учет в качестве нуждающихся, оговорены аспекты льготного кредитования строительства жилья, а также условия формирования жилищных строительных потребительских кооперативов.

---------------------------------------

Кстати

Мингорисполком предлагает продавать за валюту арендуемую более 5 лет недвижимость.

На такую временную меру готова пойти столичная мэрия, чтобы сформировать критический импорт, оплатить долги коммунальных предприятий, которые производят расчеты в условных единицах. К примеру, УП «Киновидеопрокат» необходимо оплатить зарубежным компаниям, предоставляющим белорусской столице мировые кинопремьеры, около $ 1 млн. В противном случае минчане смогут увидеть новинки на больших экранах лишь через 2 года после их выхода. Задолжали деньги прокатчикам и Минские информационные телевизионные сети за трансляцию российских телеканалов.

«В рамках Директивы № 4 мы просим, чтобы нам разрешили продавать недвижимость, которая арендуется более 5 лет, за инвалюту. К нам уже обратилась крупная авторитетная компания с предложением выкупить объект в центре города по $ 6 тыс. за квадратный метр, — пояснил ситуацию председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. — Кроме того, мы также хотим выставить квартиры, которые находятся в коммунальной собственности, на продажу за валюту».

Еще одной мерой для зарабатывания валюты послужит приватизация земельных участков. Так, Мингорисполком принял решение не сносить 10 тыс. индивидуальных домов. Их жители смогут уверенно вкладывать деньги в ремонт. Но для этого власти предлагают гражданам оформить землю в частную собственность. Причем часть оплатить в валюте. «Мы обсудили устно эти предложения с Нацбанком и получили поддержку», — отметил Николай Ладутько.

---------------------------------------

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter