«Квадратные» полюсы

Перед тем как «купить» по заданию редакции в Гродно две квартиры, дорогую и дешевую, я раскрыл «рекламку». Самое известное в городе агентство недвижимости, что удивило, предлагало всего 18 вариантов...
Перед тем как «купить» по заданию редакции в Гродно две квартиры, дорогую и дешевую, я раскрыл «рекламку». Самое известное в городе агентство недвижимости, что удивило, предлагало всего 18 вариантов. Выбор маленький, особенно однокомнатных — всего две. Остановился на «хрущевке». Оказалось, ее площадь — 30,6 квадратного метра, зато цена «кучерявая» — 28,6 тысячи у.е.

М–да, для большинства гродненцев — сумасшедшие деньги... Но раз уж «брать», так почему самую дешевую? 4–комнатные апартаменты в «спальном» районе впечатляли и размерами (185,4 «квадрата» — общая площадь, 111,7 — жилая, кухня — 25,8, высота потолков — 3,5 метра), и стоимостью (97 тысяч долларов). Хотя простые расчеты показали, что один метр пентхауса не такой уж и дорогой — 525 у.е. А за дополнительную плату в этом элитном доме предлагалось два гаражных места на подвальной автостоянке.

— Вот такие сегодня полюсы цен на квартиры в Гродно! — разводит руками опытный риэлтер Виктор Карпович. — Причем в престижных районах города, например в Фортах, жилье стоит дороже. Вопрос весь в том, что спрос превышает предложение. И это несмотря на то, что стоимость квартир за последние четыре месяца поднялась в среднем на 10 тысяч долларов, а за полгода — на 15 тысяч. Эх, «золотые времена», когда каждый день в реестре нашей фирмы числилось по 50 — 70 квартир, еще год назад их было 30 с лишним... Что дальше? Прогнозировать не берусь.

Осторожен в оценках рынка жилья и директор одного из агентств недвижимости Лиды Александр Пятаев. В райцентре Гродненщины со 100–тысячным населением квартиры, как он сказал, тоже идут нарасхват. Но если еще несколько месяцев назад «квадраты» покупала отдельная семья, то сейчас из–за нехватки средств жилье приобретают в складчину с помощью родственников. Доходит до того, что некоторые предприниматели изымают деньги из оборота своей фирмы, чтобы вложить их в недвижимость.

А вот в другом крупном райцентре — Волковыске — даже с тугим кошельком сейчас проблематично купить квартиру: уж очень мало предложений. Один из местных риэлтеров рассказал мне, что в основном люди меняют жилье: с большого на малое и наоборот, но без крыши над головой не остаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter