Квадратные метры для Смоленска

Мозыряне возведут на Смоленщине несколько жилых домов

Строители Мозырского ДСК разработали и успешно осуществляют планы по экспорту строительных услуг

Исходя из подписанных руководством предприятия с заказчиками Смоленской области России протоколов о намерениях и заключенных договоров, мозыряне в ближайшие пять лет возведут в этом российском регионе несколько многоквартирных жилых домов. К строительству первого из них – 10-этажного 120-квартирного дома в Смоленске приступила бригада монтажников КПУП «Мозырский ДСК» во главе с прорабом Владимиром Мендыком.

По информации, которой поделилась с корреспондентом «Р» начальник производственно-технического отдела комбината Светлана Цыблиенко, речь идет о разработке института «Белпроект», так называемой укороченной серии индустриальных домов, позволяющей за счет уменьшенной длины производимых панелей и плит получать на каждой лестничной площадке наиболее востребованные населением две однокомнатные и столько же двухкомнатных квартир. И это не первый «почин» мозырян такого рода. Визитную карточку своего предприятия мозырские домостроители оставляют и в соседнем российском городе Новозыбкове Брянской области, где в прошедшем году был заложен 60-квартирный дом. Сейчас здесь завершаются отделочные работы.

Всего за счет предоставления стройуслуг зарубежным заказчикам строители Мозырского ДСК привлекли в экономику предприятия в минувшем году около 1 миллиона долларов США. Дополнительные валютные средства, утверждают руководители ДСК, помогают не только увеличить прибыль предприятия, но и дают ему возможность самостоятельно вести расчет по иностранным кредитным линиям, которые были открыты на цели коренной реконструкции производства. А в плане модернизации мощностей сделано немало. Только за минувшие три года на производстве появились четыре новых бетоносмесителя, в арматурном цехе установлено современное автоматизированное оборудование австрийской фирмы EVG по изготовлению сеток и каркасов. За счет введения в работу двух стендовых линий по отливке наружных стеновых панелей и плит итальянского производства добились выпуска продукции европейского качества. Более того, изготовленные сэндвич-панели в холодное время проходят обработку и шпатлевку прямо в цехах, на стройке только ведется их монтаж, что значительно сокращает сроки строительства. А это в конечном счете является важным фактором в деле обеспечения напряженной программы строительства жилья. В текущем году, по словам Светланы Цыблиенко, коллектив Мозырского ДСК намерен ввести его в Мозырском, Речицком и Калинковичском районах на 11 процентов больше прошлогоднего, или не менее 72 тысяч квадратных метров, в том числе по генподряду – 54 тысячи квадратных метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter