Центр «Скиф» из Речицы празднует 25‑летие

Кузница патриотов

Им еще нет 18, а они уже могут защитить близких от беды. Когда четверть века назад Владимир Габров только открывал военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф», он не предполагал, насколько масштабным станет его дело, но точно хотел воспитывать мальчишек настоящими защитниками и патриотами своей Родины. Сегодня в Речице состоятся праздничные мероприятия, посвященные дню рождения центра. Нам удалось заглянуть на финальную репетицию торжества.

Руководитель центра Владимир Габров

Опыт выполнения самых разных приказов у речицких ребят богатый, но на этот раз задачка попалась со звездочкой: пройти к сцене не только по-военному сдержанно, но и красиво, к гостям в зрительном зале всегда поворачиваться лицом и улыбаться. Работники Дворца культуры «Нефтяник» выстраивают сценический рисунок, а Владимир Габров напоминает:

— Аплодировать начинаем на припеве. Понятно?

— Так точно! — по привычке хором отвечают скифовцы.

Сейчас в центре занимается 25 парней в возрасте от 12 до 17 лет. Желающих больше — уж слишком заразительным оказался хороший пример. Но чтобы уделить положенное внимание каждому бойцу, приходится придерживаться лимита. 25 лет назад идея создать «Скиф» родилась у Габрова и его друзей-десантников не на пустом месте:

— Мы видели, что молодежь совершенно не готова к службе, — рассказывает Владимир. — Я в свое время тренировался шесть дней в неделю, но после первого марш-броска чуть выжил. А некоторые и вовсе спортом не занимались, да и в армию не хотели. Мы решили помочь подрастающему поколению выбрать правильное направление.

Нынешний уровень работы сложился не сразу.
Многие представители служб и подразделений боялись допускать детей к своим методикам подготовки. Но Владимир Габров был тверд: а как иначе увлечь молодежь, на пальцах ребят не научишь, а в интернете далеко не всегда возможно отделить белое от черного.
Что касается материально-технической базы, то «Скиф» оснащен сегодня как небольшое подразделение специального назначения. Ребята ныряют с аквалангом, занимаются стрельбой, штурмовым альпинизмом и смешанными единоборствами, прыгают с парашютом. Кстати, несколько лет назад из скифовцев Тимофей Нисловский стал самым юным парашютистом Беларуси. В 8 лет он прыгнул в тандеме с инструктором с высоты 2900 метров. В списке обязательных предметов центра еще и тактико-специальная и медицинская подготовка. Но не менее важна работа, которую здесь проводят в части патриотического воспитания, подчеркивает Владимир Габров:

— С нашей подачи было открыто несколько мемориальных досок, Речицкой районной гимназии присвоено имя знаменитого командующего ВДВ Василия Маргелова. В этой же гимназии появился класс имени нашего легендарного белорусского разведчика Геннадия Юшкевича. Инициатив у нас много, проводим более 30 мероприятий в год.

Репетиция праздничного концерта, посвященного 25-летию военно-патриотического центра «Скиф».

Скифовцы принимают участие во всех государственных праздниках, организуют мастер-классы для молодежи, обучая их правильному обращению с оружием, тактике и медпомощи. Есть курсы самообороны, в том числе и для девчонок. Разработали специальные методические указания по борьбе с терроризмом. Буклеты, которые распространяются в учреждениях образования и на предприятиях, содержат указания о том, как вести себя при обнаружении самодельных взрывных устройств, подозрительных сумок, как идентифицировать подозрительную личность, куда звонить и что делать в подобных ситуациях.

Владимир Габров считает, что деятельность центра абсолютно соответствует идеологии Года мира и созидания, хотя на первый взгляд может показаться иначе:

— Есть старая истина: хочешь мира — готовься к войне. Чем сильнее мы будем, тем нас больше станут уважать. Только к сильным не лезут, а значит, лишь тогда у нас будет мир.

Родители подтверждают: характер у подростков становится сильнее, дисциплина тверже, даже учатся они лучше. Ожидаемо большая часть выпускников «Скифа» идет служить. Речицкие парни есть в подразделениях сил специальных операций, погранвойсках, Военной академии, структуре МВД. Завершивший репетицию командир знаменной группы Владимир Садченко подтверждает:
— Сейчас оканчиваю Озерщинскую среднюю школу № 1 и планирую поступить в Военную академию. Я об этом мечтал с детства. В «Скифе» с 11 лет, изменился не только физически. Тренер учит и тому, как ответить на агрессию не кулаками, а словом. Учит защищать слабых и любить Родину. В общем, делает из тебя настоящего человека!
valchenko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter