Кузница гроссмейстеров. В самой обычной столичной средней школе № 98 вырастили плеяду выдающихся спортсменов

Кузница гроссмейстеров

Средняя школа № 98, которая находится в Заводском районе Минска, действительно открыла путь на мировую арену Ирине Пашкевич, Елене Альт­шуль, Зое Садовской... Все они — призеры крупных международных чемпионатов по шашкам. Сейчас продолжает покорять спортивные вершины, только уже по шахматам, учащийся этой школы Денис Лазавик. В 15 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории Беларуси. А в 16 взял верх на крупном шахматном турнире в Минске, в котором участвовали более 150 спорт­сменов из разных стран.

Пришел и победил

О своих достижениях Денис говорить не особо любит. Хотя в шахматном мире его имя давно на слуху. Даже когда выполнил норму на гроссмейстера и, по сути, стал уникумом в белорусском мире шахмат, решил не привлекать к себе внимание и не рассказал об этом никому из школьных товарищей. А когда те узнали от преподавателей, смотрели на одноклассника широко открытыми глазами. «Вот такие гении учатся рядом с вами», — поставила ребятам Дениса в пример классный руководитель Тамара Мелешкина. А он еще больше стушевался. Скромный парень.

— Да, он у нас такой. Не в его характере хвастаться. Придерживается плана: «пришел — победил…» — описывает своего учащегося директор школы Юрий Батуро.

Сейчас жизнь Дениса делится на два «лагеря»: шахматы и школа. Но как ни крути — в приоритете шахматы. Так он решил давно. Хотя изначально не сказал бы, что получал кайф от этой игры. Говорит, все «пошло-поехало», когда стал побеждать. Затем его забрала в свою команду Белорусская федерация шахмат. На данном жизненном этапе парня часто приглашают на соревнования, в том числе заграницу. Поэтому в школе он — птица редкая.


Ежедневные тренировки, длящиеся по пять часов в день, турниры, которые организуются как очно, так и в онлайн-формате. При этом они могут проходить ночью — все зависит от страны-организатора и ее часового пояса. А кто обещал, что будет легко? Но в школе к этому все уже привыкли. Родители заранее предупреждают ее руководство о возможных поездках сына. Или о том, что он придет на пару уроков позже (в случае ночных состязаний).

— Идем навстречу, — говорит Тамара Николаевна. — Бывает, поздно возвращается с очередного чемпионата, а рано утром — занятия. Так он все равно старается на них прийти, чтобы не выделяться. Ни разу не слышали от него жалоб на усталость. И он никогда не пользовался своим положением, хотя другие на его месте вполне могли бы.

На несколько шагов вперед

Стоит сказать, что из-за постоянных отлучек успеваемость Дениса в школе не сильно падает. Он успевает все быстро наверстать. С точными науками у него вообще нет проблем — как-никак аналитический склад ума. А вот с гуманитарными дисциплинами приходится «сражаться». Не за горами одиннадцатый класс, значит, придется делать выбор, в какую сторону двигаться.

— Денис, а кем ты хочешь стать? — интересуюсь у юного гроссмейстера.

— Еще не решил. Пока я хочу заниматься только шахматами, — не скрывает он.

Тем временем его мама, Марина Александровна, уверенно заявляет, что сын уже определил для себя вектор развития, а когда придет время, поставит в известность близких:

— Хотя Денис с виду и скромный, у него твердый характер и своя точка зрения, которую он будет отстаивать. Поэтому навязывать ему что-либо нет смысла. Он знает, что в жизни, как и в шахматах, важно уметь просчитывать шаги наперед. После девятого класса сказал: если сдаст нормативы на гроссмейстера, останется учиться в школе. Сдал. Он понимал, что в колледже могут возникнуть проблемы с пропусками занятий. И руководство может не пойти навстречу, как в школе. Поэтому для его карьеры было важно продолжить учебу здесь. Посмотрим, каким будет дальнейший путь сына.


К слову, самые ярые болельщики Дениса — члены его семьи: мама, папа и младшая сестра. Не пропускают ни одной игры. Для понимания происходящего Марина Александровна использует программу шахматного анализатора или же считает фигурки: у кого их на доске больше, тот и выигрывает. Раньше Денис играл с родными, в основном с отцом. Но когда они поняли, что победы им не видать, домашние партии сошли на нет.

Не детский уровень

Чемпионат мира по шахматам в Алматы, прошедший в конце декабря прошлого года, стал для Дениса первым взрослым соревнованием такого высокого уровня. В Казахстане собрались все звезды шахмат, включая действующего на протяжении последних десяти лет чемпиона мира Магнуса Карлсена. К слову, с ним наш юный шахматист уже успел сразиться. Но не лицом к лицу, а онлайн. Как Денис сам резюмировал: «Пока без шансов».
Юрий БАТУРО, директор средней школы № 98 Заводского района г. Минска:

— Мы планируем провести в нашей школе шахматный турнир, посвященный Денису. Парень не против, родители тоже. Осталось решить организационные моменты. И я думаю, что уже этой весной мы претворим задумку в жизнь. 

   yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter