Продукция ОАО «Гомсельмаш» законтрактована на внешних рынках до конца года и регулярно направляется по адресам

Кузнец ОАО «Гомсельмаш» Дмитрий Поляков: «Прочно стоим и будем стоять на ногах»

Во многих странах мира спрос на белорусскую сельскохозяйственную технику высок. На комбайны «Гомсельмаша» — особенно

Наиболее популярны универсальные тяговые средства — тракторы и уборочная техника — комбайны. Это значит, что наши предприятия работают на полную загрузку, наращивая производство и экспортные поставки, а людям гарантированы рабочие места и достойная зарплата. Белорусская техника конкурентоспособна, иностранные партнеры свою заинтересованность в расширении сотрудничества, увеличении поставок надежных и качественных сельхозмашин подтверждают заключением долгосрочных контрактов. В последнее время еще более востребованной на внешних рынках стала техника ОАО «Гомсельмаш». Мощности заводов холдинга полностью загружены, коллектив пополняется молодыми специалистами и рабочими.

Александр ЛУКАШЕНКО: 

«Импортозамещение — это, с одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа. Если Минпром выдержит, то и страна будет работать... Если в этом и следующем году, сжав зубы, выдержите, мы все выдержим — другая будет страна. Это я вам гарантирую».

Во время рабочей поездки в Бобруйск 17 июня 2022 года
Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков расставляет акценты:

— Холдинг по всем показателям работает с приростом, в том числе по экспортной выручке. Темпы роста объемов производства за полугодие — 119 процентов. В первом полугодии темп роста экспорта по холдингу «Гомсельмаш» — 129 процентов. Наращиваем мощности. В этом году намерены произвести не менее 2400 самоходной техники против 2000, выпущенных в прошлом году. Это вполне реальная перспектива.

Портфель заказов, сформированный по заключенным контрактам, обеспечил объемы работ на многие месяцы вперед. Отгрузка готовых машин ведется с колес. Высокий спрос на продукцию позволяет реализовывать технику по стопроцентной оплате. Это значит, что объемы реализации и загрузка цехов гарантированы. Теперь договоры на поставку по предоплате заключаются на конец 2022-го и первый квартал 2023 года.

Основными рынками сбыта для «Гомсельмаша» остаются Россия, Казахстан. Предприятие намерено наращивать свое там присутствие. Активно осваивает Африканский континент. Что касается европейского рынка, так он и до санкционных ограничений не был для предприятия приоритетным. Закрытие этого экспортного направления на финансовую состоятельность холдинга не повлияло.

Трудовой коллектив «Гомсельмаша» — около 13 тысяч человек. Многие молодые специалисты и рабочие стремятся стать частью этой большой семьи. Только за последние полгода холдинг по основным рабочим специальностям прирос на полтысячи человек. Растет средняя зарплата, сейчас она превышает 600 долларов. У основных рабочих выше.

— Как и многие другие работники «Гомсельмаша», ценю возможность трудиться на этом предприятии и вносить вклад в благополучие нашей страны. Годами у нас формировались традиции, устои, которые объединяют многотысячный коллектив в одну семью. Мы гордимся трудовыми династиями, которые делают славу «Гомсельмашу». Уверен, нам по плечу любые трудности, за годы работы холдинг доказал, что умеет справляться даже с самыми непростыми задачами, — подчеркнул Александр Новиков.

С таким же настроением встречали в цехах предприятия. К примеру, кузнец ОАО «Гомсельмаш» Дмитрий Поляков работает на заводе больше 15 лет:

— Стараюсь как можно больше пользы приносить предприятию, своей стране. Хорошо знаю свое дело, люблю работу и получаю от нее удовлетворение. Никогда не было мысли перейти куда-то еще. Завод — один из самых крупных в республике, стабильно развивается, поддерживается Президентом. Это нам дает уверенность, что и в будущем столь же прочно будем стоять на ногах. Работа есть, зарплатой не обижены. Все высококвалифицированные рабочие, а я кузнец 5-го разряда, зарабатывают хорошо.

По просьбе отца на завод пришел наладчик Вячеслав Третьяков, продолжатель трудовой династии:

— Отец работал в этом цеху всю жизнь, дорос до старшего мастера. Горжусь, что работаю на предприятии, где раньше трудились мои родители. У нас хороший социальный пакет, есть возможность получить путевку в санаторий по профсоюзной линии. Считаю долгом передать опыт своим детям, чтобы они продолжили наше дело. Старший сын сейчас учится в колледже на юриста, планирует вернуться на «Гомсельмаш». Это ли не лучшее подтверждение нашей уверенности в завтрашнем дне?

Для водителя-испытателя Владимира Болотникова работа на «Гомсельмаше» — не только престиж, но и возможность увидеть мир. По долгу профессии представляет технику на различных международных выставках.

— Побывал во всех регионах России, а также в Грузии, Таджикистане, Сербии и других государствах. Видел много иностранной техники, есть с чем сравнивать. Гордость за машины «Гомсельмаша» растет с каждой заграничной командировкой. О ней хорошие отзывы, она занимает призовые места на различных конкурсах. В этом огромная заслуга работников предприятия, и мне очень приятно, что я часть этого достойнейшего коллектива, — заключает Владимир Болотников.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter