Народный календарь: традиции празднования Осенних Кузьминок

Кузьминки — ноября сердцевина

Солнце уже не так высоко поднимается над горизонтом. Густые облака почти не пропускают лучи. Под ногами шуршат мерзлые листья. Лес, стряхнув шелестящее одеяние, замер в ожидании новых одежд — мягких, белоснежных.


В первый день предстоящей недели озера и реки, по наблюдениям наших предков, могут покрыться льдом, наступят первые морозы. 9 ноября, в день, когда православные чтут память Нестора Летописца, монаха Киево‑Печерского монастыря, уже готовились ездить на санях. Нередко в это время случались первые снегопады. По приметам, если снег выпал в сырую землю, то следовало ждать ранней весны и много подснежников. Если утром туман, то вскоре наступит оттепель.

9 ноября белорусы вспоминали также святого Тодара. В этот день продолжали пополнять запасы на зиму и говорили: «На святога Тадора — поўна камора». А еще готовили овечью шерсть, чтобы изготавливать валенки, делать нитки, вязать из них варежки и носки. Расходуя «бавоўну», наши предки обращались к святым Анастасию и Авраамию (Настасей, Анастасiй) — заступникам и покровителям овчаров и пастухов. 11 ноября, в день их почитания, женщины пекли пироги. Считалось, если хозяин овечьего стада отблагодарит пастухов, то целый год его овцы будут целыми и невредимыми. Просили заступника овец: «Святы Настасей‑прэкрасны, саблюдзi авец нашых».

На Зиновия, 12 ноября в народе отмечали синичкин праздник. Созвучие  имени святого и названия птицы синицы, которую нередко называли «зинькой», и дало основание для особого дня. В это время прилетают на зимовку не только синицы, но и щеглы, сойки, снегири, свиристели, чечетки. Предсказательницей считали именно синицу, называли «девятисловой», потому что «Ведает она и смехом, и слезами, знает ласковое верное слово». По поверью, синица может сказать, осуществится ли задуманное, стоит ли ждать счастья, идет ли беда. Поэтому к птичке относились приветливо: кормили крошками хлеба, на ветки дерева нанизывали кусочки сала.
На Кузьму и Демьяна начиналось обучение детей грамоте. Отсюда и обычай молиться святым угодникам «о прозрении разума к учению грамоте».
Кузьма и Демьян, скуйте праздник нам! Так наши предки обращались к святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану в день их почитания — 14 ноября (Кузьма‑Земян, Касьма‑Дамiян, «Кузьмiнкi»). В календаре это была дата особая. Начинали чествовать кузнецов. Согласно народным представлениям, Кузьма и Демьян — Божьи «кавалi», которые способны не только украсить коваными звездами небо, но и сковать ледяную цепь для земли.

Это был праздник семейного очага и продолжения рода. Всего две недели осталось до Филиппового поста. Поэтому девушки, которые хотели выйти замуж до Рождества, обращались к святым с просьбой помочь найти суженого.  

Кузьминки — пора веселья, которое продолжалось несколько дней. В это время хозяйкой дома становилась девушка‑невеста. Она готовила обрядовую еду для всей семьи. Утром на голодный желудок полагалось съесть вареное яйцо — символ плодородия. Другим ритуальным блюдом являлась каша. По преданию, Кузьма и Демьян были простыми работниками, никогда не требовали оплаты за труд, просили только каши.

Кашу на Кузьминки девушки варили сразу в нескольких горшках: в одних — с постным маслом, в других — со свиным салом, угощали ею деревенских парней и затем устраивали «вячорки» с веселыми играми, которые могли продолжаться до утра. Затем парни отправлялись воровать соседских кур для новых блюд. Такое озорство на Кузьминки не осуждалось. На следующий день веселье продолжалось. Молодежь наряжалась в одежду красного цвета, который символизировал солнце, жизнь и семейное счастье. Приговаривали: «Кузьма‑Демьян пришел — на свадьбу повел».

В некоторых районах Беларуси на Кузьминки праздновали первую встречу зимы. Говорили: «Не закаваць зiме раку да Кузьмы; калi Кузьма закуе, дык Мiхайла раскуе; на Кузьму лiсты на дрэвах трымаюцца — недарод наперадзе чакае».
ПРИМЕТЫ

Из Кузьмы‑Демьяновой кузницы мороз идет.

Кузьма‑Демьян из осеннего перепутья путь правят.

Если на Кузьму‑Демьяна на дорогах грязь, то до середины зимы продержится теплая погода.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter