Кузьмич признал: взятку получал в составе преступной группы, в которую входили сотрудники банка – адвокат

Один из восьми обвиняемых по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка Дмитрий Кузьмич признал: взятку он получал именно в составе преступной группы, в которую входили сотрудники банка. Эти слова подзащитного сегодня во время судебных прений привел адвокат Сергей Буякевич:


 – Дмитрий Кузьмич полностью признал себя виновным в получении взятки, дал подробные показания на следствии и в суде.
 
Адвокат фигуранта также напомнил, что его подзащитный признал: взятку он получал именно в составе преступной группы, в которую входили сотрудники банка.

У защиты нет оснований оспаривать обвинение, предъявленное Кузьмичу, – получение взятки в составе организованной группы под руководством В.Бабарико.  

– Почему Кузьмич, Ильясюк, Задойко, Шабан, Бадей не отказались от получения взятки? – в суде прозвучал такой вопрос адвоката. По его мнению, названные работники банка были вовлечены в получение взятки своим руководителем – Бабарико, от которого зависело их служебное положение (в частности, продление контрактов) и которому они не могли по этой причине отказать.

Кузьмич возместил сумму полученной взятки. Адвокат Буякевич рассказал, что лично знает Кузьмича более 20 лет, в начале 1990-ых они вместе работали в органах прокуратуры. Считает его достойным человеком, просит суд не изолировать Кузьмича от общества.

В этом уголовном деле восемь обвиняемых, семеро из них признали вину, Бабарико – нет. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток и легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замам, а также бывшим заместителям – в получении взятки. Учредителю ООО «Активлизинг» инкриминирована дача взятки в крупном размере.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter