Куй «железо», пока горячо?

Компьютеры подешевеют?
Цены на компьютеры в последнее время только растут. Поэтому новость о том, что с 1 января были отменены таможенные пошлины на «умное железо», пользователи восприняли не без оптимизма. Подешевеет ли техника? Хотя бы на те 5 процентов, которые взимались при ввозе оборудования.

Компьютерный рынок пока никак не отреагировал на изменения. Фирмы распродают еще то, что хранится на складах. То есть технику, растаможенную до 1 января. А дальше?

— Ожидать больших скидок, вероятно, не стоит. Все же пять процентов — это не так много. Но так или иначе сам факт позитивный, — считает руководитель одной из столичных фирм, специализирующихся на компьютерном оборудовании. — В целом на рынке это скажется положительно. «Белый» рынок сравняется по условиям работы с ипэшниками, которые возят «железо» в багажниках автомобилей...

Несколько слов о том, почему были снижены ввозные пошлины. Дело в том, что Указами Президента № 699 и № 700 от 31 декабря 2007 года с 1 января были введены в действие новые импортный и экспортный таможенные тарифы. Сделано это было для того, чтобы уравнять ставки с российскими. В пресс–службе МИДа мне также сообщили, что в общей сложности пошлины были изменены в отношении более чем тысячи товарных позиций. Почти 800 из них относятся к технологическому оборудованию, которое теперь растаможивается по ставке ноль.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter