Куй счастье, пока горячо

Рецепт такого чуда природы, как счастье, с давних пор ищут не только философы...

Рецепт такого чуда природы, как счастье, с давних пор ищут не только философы. Психологи уже выдвинули множество своих идей и даже теорий. Из последнего - люди высокие счастливее коротышек. Но что это так - ничем пока не доказано. Зато все сходятся на том, что народная мудрость права: счастье не в деньгах, не в обстоятельствах, которые вроде бы автоматически его сулят (образование, место проживания и т.д.). Их вклад - вдумайтесь, не более 15 процентов! Дело и не в генах, хотя 50 процентов оптимизма в них все-таки заложены. Тогда в чем? Вопрос, считает кандидат психологических наук Леонид Левит, чрезвычайно запутан. И оттого манит. Ведь в конечном счете все, чем человек занимается в жизни, он делает в попытке почувствовать в себе это "ах!". И вот теперь Леонид точно знает как. Его открытие: ищите свой поток!


Эту теорию американский психолог Михай Чиксентмихайи выдвинул еще в 1970-е. Сначала он заметил, как работает художник: так погружаясь в процесс творчества, что полностью отключается от всего, личность буквально растворяется в процессе, часы летят как мгновения. Человек делает то, что ему нравится, что у него получается лучше всего, видит результат и испытывает то, что и можно назвать самым прекрасным переживанием. Подросток воскликнул бы: "Меня просто прет!", поэт рассуждал бы про самозабвение. Не в терминах дело. Сначала Чиксентмихайи наблюдал за личностями артистическими, потом перешел к скалолазам и шахматистам. И везде одна и та же закономерность. Ты погружаешься в свой мир и мало того что забываешь обо всем вокруг, так еще внутренне сильно прибавляешь, растешь профессионально. Что-то подобное испытывает ребенок, когда ставит кубик на вершину самой высокой башни, которую он когда-либо строил.


Сначала Леонид Левит хотел просто найти формулу этого потока, а обнаружил, похоже, общий рецепт, куда идеально укладываются все известные на сегодня теории счастья, от гедонизма до самореализации. Для этого добровольцам пришлось сильно постараться. Представьте: в течение двух недель каждые 2 часа заполнять анкету из 12 граф, не позже чем через 10 секунд после наступления срока. Гуляли ли они с ребенком, сидели ли на лекциях, мучились ли от бессонницы или варили суп - не важно. Нужно было четко оценить свои ощущения по 10-балльной шкале: насколько сложна сейчас задача, как себя чувствуешь, самовыражаешься ли, приносишь ли пользу другим и т.д.? Штука в том, что каждая графа - это отсылка к одной из теорий счастья, а значит, тестировали себя, мониторили жизнь по полной. В результате каждый получил более 1 тысячи измерений.


А дальше началось самое интересное: Леонид Левит начал с добровольцами выяснять, когда же возникало оно, прекрасное самозабвение. Многочисленные цифры свела воедино доцент БГПУ имени М.Танка Наталья Радчикова, лучший в стране математический психолог. У каждого добровольца получилось 2 графика. Один - обычной жизни, другой - потока. "Когда я получил результаты, то буквально подпрыгнул! - сам не поверил своим глазам Леонид Левит. - Кривая потока была практически зеркальным отражением кривой жизни, но словно незримая рука подбросила вверх все ощущения, причем на 2 - 3 балла! За исключением, впрочем, одной графы - польза для других. Что доказывает: счастье все-таки - понятие немного эгоистичное. Получается, во-первых, поток - состояние очень многоликое, а во-вторых - счастье невозможно втиснуть в какую-то одну грубую теорию, только в теорию Чиксентмихайи. Если человек счастлив, то по всем параметрам. Он остается самим собой, но поднимается на какой-то новый уровень, где все по-другому, выше, лучше, полезнее".


Что интересно, доказано это на людях самых разных: и на инженере, и на домохозяйке, и на студентке, и на научном сотруднике. Возраст - от 24 до 52. И если обычный человек в сутки испытывает состояние потока от силы 40 - 50 минут, то добровольцы, попавшие вдруг в "свою струю", блаженствовали по 6 - 8 часов. Кто-то пребывал в абсолютном счастье на лекциях, кто-то - покоряя Крымские горы. А вот как найти свой поток? Так ведь и алкоголик за очередной рюмкой возопит: ну вот же он! "Нет, - парирует Леонид Левит. - Это не поток - это гедонизм. Какие-то элементы общей картины, безусловно, в наличии: он сам выбрал себе занятие, получает какое-никакое удовольствие, полностью этим поглощен. А остальные? Ведь он не думает, что жизнь удалась, и, когда протрезвеет, после удовольствия получит сильнейшее неудовольствие. Он не ставит себе сложной задачи, не развивается. Только деградирует". Тогда, быть может, работа? Вполне, если она любимая и нет сильных побочных эффектов - конфликтов, стрессов, нервозности. А так все предпосылки налицо, особенно если вы не заняты рутиной, а ставите себе серьезные задачи. Ведь сложность цели - как выясняется, один из фрагментов настоящего счастья.


Сейчас Леонид пытается понять, что есть такого внутри его подопечных, которое, если задеть, - раз, и будет счастье! Общей "кнопки", видимо, не найти. Только вывод: ищите то, что очень по душе, в чем видите смысл. Но одновременно, чтобы это и приносило пользу, и напрягало. И напоминайте себе об этом тайном источнике счастья, если оно далеко. Например, скалолаз может просто держать на видном месте какой-то "привет" из любимых Крымских гор или подобрать на время схожий вид активности. Ведь это еще и очень полезно для здоровья! У всех добровольцев Левита в потоке подпрыгивало и самочувствие - вот и психологическая профилактика заболеваний.


...Впрочем, все в нашем мире относительно. Допустим, австрийские студенты называют потоком серфинг в интернете и просмотр своей электронной почты. Путаются в понятиях? Или так унизительно мало нужно современному человеку?


Кстати


Признаки потока от Михая Чиксентмихайи


1. То, что вы делаете, сложно, но вы чувствуете, что это по силам.


2. Вы сконцентрированы на своем занятии.


3. Видите перед собой ясные цели.


4. Можете четко и быстро корректировать движение к ним.


5. Работая, вы полностью поглощены проблемой.


6. Сознание освобождено от забот и тревог повседневной жизни.


7. Вы испытываете ощущение абсолютного контроля над тем, что в этот момент происходит.


8. Вы не думаете о себе.


9. Изменяется ощущение времени: секунды тянутся, как часы, часы пролетают, как секунды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter