Кувшин раздора

Как справедливо поделить клад

Как справедливо поделить клад


— Ни с кем делиться не собираюсь, потому что все аргументы претендентов на клад — смешные, — житель деревни Збураж Малоритского района Евгений Бурштын это хорошо понимает, но в сердцах добавляет: — Лучше бы я его не находил, одни неприятности...


Кувшин с 84 серебряными монетами Евгений выкопал несколько недель назад («СБ» за 30 апреля). Рыл на участке рядом с домом тещи яму и наткнулся лопатой на глиняную посудину. Оказалось, самый настоящий клад. В основном — царские рубли и монеты, отчеканенные для Королевства Польского до середины XIX века. Самая «молодая» из обнаруженных монет датируется 1845 годом. По этой дате и определяется возраст клада. Логика подсказывает, что схоронили его примерно в то время.


Евгений не утаил клад — отвез его в Малоритский райотдел милиции, а уже оттуда монеты доставили в Брестский областной краеведческий музей. Хорошо сохранившиеся серебряные «кругляши» очистили и отправили на экспертизу в Минск. Евгений получит 25 процентов стоимости клада. Но это — впереди. А пока радоваться рано: как только о необычной находке сообщили газеты и телевидение, у Бурштына появились «конкуренты».


Один из них — житель Збуража Петр Прокопук. Пенсионер рассказывает, что его предок служил у пана Ярохина. В 1939 году перед бегством пан отдал деньги на сохранение своему работнику, а тот закопал ценности...


— Моей жене Петр Давыдович сказал, что хорошо бы поделиться. Якобы клад мог закопать его дед, потому что участок, где я нашел горшок с монетами, когда–то ему принадлежал. Может, и принадлежал, но сейчас за эту землю Прокопук не платит. Какие претензии? — не соглашается Евгений Бурштын.


Еще одна претендентка объявилась в Бресте. Правда, к Евгению она не обращалась. Позвонила только в газету «Вечерний Брест» и рассказала свою версию возникновения клада журналисту и краеведу Юрию Рубашевскому.


— Перед войной дед брестчанки закопал монеты, оставленные ему на сохранение паном Ушинским. Пан владел землей примерно в том месте, где 24 апреля был найден клад, — поделился информацией о еще одной версии происхождения клада Юрий Рубашевский.


Обе версии имеют право на существование. Возможно, предки Петра Прокопука и той самой брестчанки действительно закапывали деньги в землю. Вот только сомнительно, что это было серебро, найденное Евгением. Согласитесь, нелогично хранить отчеканенные до середины XIX века монеты, чтобы в 1939 году (почти через 100 лет!) передать на хранение практически посторонним людям. Если бы деньги закопали предки претендентов на клад, в горшке, скорее всего, было бы серебро чеканки 20 — 30–х годов прошлого века.


В самом Збураже теперь только и разговоров, что о кладе и «наследниках». Одни считают, что Евгений должен поделиться с Петром Прокопуком. Другие не советуют. Третьи вообще называют его чудаком за то, что отдал клад в музей.


— Обсуждаем, а как же! Не каждый день у нас такое случается, — пенсионерка Прасковья Шаврук, живущая в какой–то сотне метров от «счастливого» участка, тоже имеет свое мнение. И оно таково: кто нашел, того и клад!


Кроме журналистов, похоже, наведывались в Збураж и «черные копатели». Так предположила одна из сельчанок, встреченных мной возле сельмага. Говорит, уж больно подозрительными показались ей двое молодых людей, на днях интересовавшихся «тем самым участком».


И правда, кто знает, какие тайны хранит збуражская земля? У деревни, которой владели представители различных родов, трагическая история: чума, Первая мировая с массовым выселением местных жителей в глубь России, бегство польских помещиков на историческую родину. Столько катаклизмов, что людям ничего и не оставалось, как, убегая, зарывать до лучших времен деньги...


Кстати


Брестский областной краеведческий музей сделал официальный запрос, чтобы выяснить, кому юридически принадлежит участок, на котором найден клад. В случае если хозяин обнаружится, премия будет поделена между землепользователем и нашедшим клад. Сумма премии пока неизвестна. Как неизвестно и то, из каких средств она будет выплачена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter