Попробуйте вырастить съедобную посуду

Кувшин для джинна

Известно ли вам, что тыква способна превращаться не только в карету для Золушки, но и в кувшин. Представьте себе зеленую лиану длиной 10—15 м с цепкими усами и длинными, до 60 см, плодами-кувшинами. Это и есть посудная, или бутылочная, тыква, горлянка, лагенария. Вырастить диковинку несложно. Хотя есть некоторые «но». Учтете их — и будете с оригинальной посудой и вкусным лечебным блюдом.


Калебас и маракас

В основном съедобными являются длинноплодные сорта лагенариии («луцертола»), по форме напоминающие очень длинный огурец (до 2 м). В народе их называют «вьетнамский кабачок, индийский огурец, огурец-великан, соусный кабачок».

А из кувшиновидной (посудной) тыквы до сих пор мастерят посуду, рыбацкие поплавки, табакерки, курительные трубки. В Латинской Америке делают калебасы (сосуды для мате) и музыкальные инструменты — маракасы. Посудную тыкву еще называют кубышкой. На таких «кубышках» в старину детишки плавали в водоемах.

Посудная тыква бывает любого размера (от совсем миниатюрной до гигантской), а по форме — в виде бутыли, кувшина, колбы с узким горлом, шара. Посуда из нее легкая и удобная. Вода в ней в жару всегда холодная, молоко не кислое, растительное масло не прогорклое, вино — как только что из погребка.

Кобра, змея, гусь


Белорусские энтузиасты-дачники не обошли вниманием эту экзотическую культуру. Ее внушительно мощные лианы уже украшают участки многих продвинутых овощеводов. Они нарадоваться не могут необычным плодам лагенарии, которые порой так похожи на забавных зверушек и, в зависимости от сорта, могут прикинуться, к примеру, змеей.

Кроме змеевидной, бывают булавовидной, грушевидной, поленовидной формы. У сорта «ботлз» плоды вырастают в виде двух сросшихся шариков. Сорт «кобра» имеет круглые плоды с вытянутой шеей и головой в виде змеи темно-зеленого цвета с салатовыми крапинками. Похожи на кобру плоды сорта «калебас», только они светло-зеленые. Сорт «гусь в яблоках» — и есть гусь: толстый внизу, с тонкой и изогнутой шеей. «Поленовидная» действительно напоминает полено и весит до 15 кг. Сорт «бутылка» похож… на бутылку. У «колбы» — длинная узкая горловина.

Тепло и безветренно

В нашем климате лагенарию выращивать лучше всего через рассаду. Растение любит плодородные почвы и хорошо развивается на теплых, защищенных от ветров участках. У семян твердая кора, через которую росток пробивается с трудом. Кора зажимает семядоли как прищепка и не дает им развернуться. Некоторые огородники разрушают толстую оболочку напильником, рискуя повредить зародыш. Лучше семена сначала прогреть 2—3 часа при температуре 60 °С, затем прорастить во влажной тряпочке в течение 2—3 дней. А уж потом посадить в горшочки. Когда минуют заморозки, сделайте лунки на штык лопаты, заполните их смесью перегноя и древесной золы (столовая ложка на две горсти перегноя), хорошо полейте и в каждую высаживайте по одному растению, заглубите стебель до семядольных листочков.

При уходе за растениями своевременно рыхлите их, подкармливайте, поливайте теплой водой.

Нужна опора

Лагенария — огромная лиана: ей нужна опора. Вьющийся стебель пустите на забор, дерево, натянутый шнур. Можно соорудить каркас нужной формы и создать экзотическую беседку, тоннель, стенку. Когда сформируется 4—5 завязей, прищипывайте верхушку, удаляйте боковые побеги. Тогда вырастут красивые крупные плоды. Снимайте их в начале октября.

Дружба с соседом

Лагенария вызреет и на балконе. Но ее плоды слишком тяжелые, поэтому лучше класть их в сетки и подвешивать на гвоздик, чтобы не оборвали плети, а ящик с землей установите на уровне перил. Если вы дружите с соседом с верхнего этажа, получите у него разрешение подвязать верхушку стебля к его балкону. И ваша лиана благополучно полезет наверх, вымахав на шесть метров.

Посадите ее в 15-литровую емкость. На дно обязательно уложите дренаж слоем 3 см. Подойдет рыхлая плодородная садовая почва с перегноем.

Целебное масло

Молодые плоды используют для салатов. Они нежны, но на вкус немного кисловаты. Их можно обжаривать в масле, сняв кожицу, мариновать, консервировать, готовить икру.

В отличие от обычного огурца, состоящего в основном из воды, индийский, то есть лагенария, содержит много жирного, очень целебного масла. Оно преду­преждает развитие склероза и ожирения, укрепляет волосы, зубы, ногти.

Лагенарию рекомендуют для диетического питания при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, болезнях печени, почек и мочевого пузыря, нарушениях обмена веществ.

Квадрат или кубик

При желании кувшинообразной лагенарии можно придать во время роста оригинальную форму (так в Японии выращивают квадратные арбузы). Вокруг растущего плода приспосабливают опалубки, можно использовать сетчатые корзинки. Другой, более простой вариант — придать желаемую форму, туго перевязав расширенную часть плода шпагатом. Получаются интересные кувшины, диковинные звери, птицы.

Можно вырастить квадратную тыкву и из обычной. Возьмите 5-литровую канистру, вверху ее вырежьте отверстие, чтобы завязь свободно проходила. Плеть обрежьте над третьим листом после завязи. Через полтора месяца завязь внутри канистры примет нужную форму, и вырастет тыква-кубик. Чем не сказка про джинна из кувшина? Так можно фантазировать и с другими тыквенными культурами.

ПОДСКАЗКА

Карета для Золушки

Хотите вырастить карету для Золушки, получив рекордно крупные экземпляры? Для этого, обнаружив завязь, на данном растении больше не давайте завязываться другим плодам — прищипните все боковые побеги еще до появления бутонов. Если же вам нужен общий большой урожай, можно дать завязаться на одном растении 3—4 плодам. Масса каждого из них уже не будет рекордной, зато суммарный урожай с одного растения может доходить до 100 кг.

ЛЮБОПЫТНО

♦ Лагенария луцертола имеет весьма необычное свойство: даже если от ее плода отрезать какую-то часть, рана на нем быстро зарубцовывается и он продолжает расти.

♦ Тыква-горлянка в Северном Китае считается символом процветания и плодовитости. «Сколько тыкв своруешь с поля, столько детей будет в браке», — гласит старинная китайская пословица.

♦ Бутылочные тыквы использовались первобытными людьми задолго до появления керамики.

РЕЦЕПТ

Фаршированная лагенария

Берем 300 г мяса, 1/3 стакана риса, 200 г лука, 2 ст. л. масла, соль и острые приправы по вкусу. Молодые плоды диаметром 5—7 см очищаем от кожицы, ложкой удаляем семена молочной спелости, наполняем мясным фаршем, отварным рисом и поджаренным луком. Все это укладываем в глубокую сковороду, заливаем сметаной. Закрываем крышкой и держим 40—50 минут в горячей духовке.

МАСТЕР-КЛАСС


Как сделать из тыквы посуду? Для этого отпилите верхушку, выньте мякоть. Несколько дней тыква сохнет. Для декоративной вазы кору полируют наждачной бумагой, расписывают гуашью и покрывают лаком. Кожура у посудной тыквы всего миллиметр толщиной, но по твердости она сродни бильярдному шару. Вот почему такие изделия служат десятки лет.

zurall@yandex.ru

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter