Травматизм на производстве — как его предотвратить, изучаем с представителями профсоюза АПК

Кувалдой по здоровью

Травматизм на сельхозпроизводстве: кто и как обязан его предотвратить, почему на большинстве предприятий АПК он еще достаточно высок

В апреле Минсельхозпрод подвел итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2021 году. Дятловский район стал лучшим. Среди сельхозорганизаций первое место разделили пружанское ОАО «Мурава», гродненский СПК «Свислочь» и ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Могилева.

Гродненский СПК «Свислочь», где главным инженером по охране труда работает Сергей Венсковский (слева), занял первое место в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в 2021 году.

— Как и в любом деле, 90 процентов успеха работы организации зависит от руководителя, — отмечает главный инженер по охране труда СПК «Свислочь» Сергей Венсковский. — На каждой планерке от него идет вводная: сделайте так, чтобы человеку было удобно и, конечно, безопасно. Безусловно, соблюдается нормативная документация: и санитарные правила, и требования по охране труда. Важна работа всего коллектива, каждый должен понимать, за что отвечает. А если с безопасностью труда не очень или совсем плохо? Тогда корреспондент «СГ» вместе с профсоюзным инспектором идет к вам…

Несчастный случай произошел на днях с 55-летним животноводом из Поставского района. Работая на ферме, он упал на транспортер и зацепился за него одеждой. Техника протащила мужчину по коровнику... Прибывшие на место медики констатировали смерть. Как не допустить подобного и кто в ответе за происшествия с печальным финалом? 

Даже в обычные будни сельчанин может получить травму. Иногда дело заканчивается смертью, бывает, потерей здоровья и трудоспособности. Так, в Добрушском районе на ферме разорвался котел, из-за чего железобетонная кровля и две стены котельной разрушились. Авария случилась в пристройке к коровнику в агрогородке Жгунь днем 11 октября. В момент ЧС в помещении находился 38-летний работник, который сломал руку и получил ожог 30 процентов тела. Впоследствии попал в больницу.

Редкость ли подобные случаи? К примеру, в Брестской области в январе — сентябре на производстве 20 несчастных случаев со смертельным исходом, подсчитали в областной прокуратуре (за девять месяцев 2021-го было 15). Причем каждый третий с летальным исходом произошел по вине нанимателя.

На производстве за здоровье в ответе работодатель. Профсоюзные организации следят за соблюдением прав работников и контролируют их выполнение. Вот пример из Гродненской области, который описывали в профильном издании. ЧП произошло с электромонтером, у которого почти 35-летний стаж по ремонту и обслуживанию электрооборудования, на сельхозпредприятии Кореличского района. В октябре 2020-го его попросили починить оборудование в столярном цеху. В какой-то момент что-то пошло не так, и коллега нашел монтера на рабочем месте без сознания… Заключение МРЭК: степень утраты профессиональной трудоспособности работника — 60 процентов.

Началось расследование. Очевидцев не было, каких-либо технических или организационных недочетов не нашли, а потому причины несчастного случая остались невыясненными. Не в чем было обвинить и нанимателя.

В декабре 2021-го пострадавший пожаловался в профсоюз: ему так и не выплатили матпомощь, сославшись на тяжелое положение предприятия. Причем электромонтер обращался с заявлением, но получил отказ. Следующий шаг — жалоба в комиссию по трудовым спорам предприятия — тоже не увенчался успехом. Тогда потерпевший обратился в суд, заручившись поддержкой представителя профсоюза. И тут наниматель пошел на попятную. В июле стороны подписали мировое соглашение: за 22 месяца предприятие должно выплатить электромонтеру 25 среднемесячных зарплат — более 22 400 рублей с учетом индекса потребительских цен на день оплаты с момента заключения этого документа.

Профсоюзы стучат в дверь нанимателя


— Еще накануне уборочной, с 15 июня по 15 июля, специалисты проводили месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозорганизациях, — отметил главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников АПК Валерий Русаков. — Трудятся председатели районных профсоюзных работников АПК и сейчас.

В течение месячника главные технические инспекторы труда проверили 121 сельхозорганизацию и выдали столько же рекомендаций по устранению 1090 нарушений требований законодательства об охране труда. Также они приостановили работу 43 единиц травмоопасного оборудования, которое не соответствовало требованиям нормативных правовых актов.

Что насторожило инспекторов? К примеру, в КУПП «Березарайагросервис» работали кувалдами и молотками с металлическими рукоятками, а на поверхностях бойков были вмятины и другие дефекты. В ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района использовали керн в токарном участке, на бойке которого — трещины. Не имелось в этом хозяйстве крюка кран-балки замка для предотвращения выпадения съемного грузозахватного приспособления. В ОАО «Жабинковский» использовали абразивные круги на заточном станке в ремонтной мастерской. В КУСП «Видзовский» и ОАО «Друйский» Браславского района у работников не было полного комплекта спецодежды, а в ОАО «Приозерный мир» Шумилинского не всю зерноуборочную технику обеспечили первичными средствами пожаротушения. В глубокском ОАО «Короли» установили технику на случайные предметы вместо специальных металлических подставок.

Председатели районных профсоюзов посетили почти все сельхозорганизации страны, выписали 849 рекомендаций по устранению 4255 нарушений. Работникам рассказали о несчастных случаях при проведении уборочных работ в 2021 и 2022 годах. Особое внимание — инструктажам по охране труда, проверке готовности персонала в случае возгорания сельхозтехники, техники, оборудования зерноочистительно-сушильных комплексов, наличию спецодежды и обуви.

— Практика показывает: почти во всех сельхозорганизациях по разным причинам допускаются нарушения требований охраны труда по обозначенным направлениям, — отметил Валерий Русаков. — Постоянно напоминаем проверять водителей и трактористов-машинистов на наличие алкоголя в крови, разрабатывать маршруты движения техники, задействованной в период проведения зерноуборочной кампании, выдавать работникам необходимые инструменты, спецодежду и так далее.


ТОП-10 травмоопасных профессий в стране

♦ Водитель автомобиля

♦ Слесарь

♦ Животновод

♦ Подсобный рабочий

♦ Тракторист

♦ Оператор машинного доения

♦ Станочник деревообрабатывающих станков

♦ Электромонтер

♦ Электрогазосварщик

♦ Уборщик

НА ЗАМЕТКУ

Сельчанам нужно быть осторожными не только на работе, но и на подворье. Например, в начале октября в беде оказался хозяин приусадебного участка в деревне Сидоровка Краснопольского района. Фреза мотокультиватора затянула под культиватор ногу 37-летнего мужчины. Работник ПАСЧ-1 Краснопольского РОЧС помог ему и передал медикам. Еще один подобный случай произошел в ивьевской деревне Тенюковщина. Пытаясь обогнать мотокультиватор, сельчанин споткнулся, а его левая нога попала во вращающуюся фрезу и оказалась зажатой. Бойцы МЧС при помощи аварийно-спасательного инструмента аккуратно разжали ножи фрезы и освободили ногу мужчины, после чего отправили его в больницу. 

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter