Куставлетов: Казахстан сегодня совершает поворот на новый политический курс справедливого государства

Предлагаемые реформы в политической системе предусматривают внесение коренных изменений в социально-экономическую и политическую сферы Республики Казахстан. Их суть заключается в том, что сегодня, после тридцати лет, наша страна совершает поворот на новый политический курс, направленный на концепцию «Справедливый Казахстан». Об этом член Совета сенаторов при Сенате Парламента Республики Казахстана Дулат Куставлетов заявил в ходе брифинга для зарубежных журналистов в рамках пресс-тура по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов президента Республики Казахстан, организованного министерством иностранных дел Республики.



- В соответствии с концепцией «Справедливый Казахстан» в основу конституционных норм были заложены направления и гарантии, призванные соблюсти баланс ветвей власти, социальную справедливость, развитие общества, государства и политической системы. И на основе этого придать новый импульс развития стране, - заявил Дулат Куставлетов.

По словам Дулата Куставлетова конституционный суд станет уравновешивающим, независимым органом, который обеспечит развитие конституционной системы страны. Говоря об изменениях Избирательной системы он отметил, что та претерпела большие изменения. Так, в соответствии с законодательством, в районах выборы отныне будут проходить по одномандатным округам, а в областях будет предусмотрено сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.  

- Казахстан будет формировать представительная ветвь власти непосредственно через избирателей, население. Это придаст большой импульс политической жизни страны, а коренные изменения в законодательстве станут поворотными в вопросах дальнейшего совершенствования страны, - констатировал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter