Кустарник - лекарь

В рубрике “Народная усадьба” прочитал публикацию Андрея Фролова “Ягода для сластен” — спасибо автору и вам за публикацию. Однако, мне кажется, это только первая часть статьи, а вторая будет за мной. Ведь ирга — мой личный лекарь. Думаю, мой опыт будет полезен и другим читателям. А.А.ШАРОВ, пенсионер и садовод-любитель с 20-летним стажем

В мае ирга очарует нас красивыми белыми и кремовыми цветами, а во второй половине июля — темно-фиолетовыми плодами. В ягодах содержится целый комплекс витаминов и полезных веществ. Особенно ценны антоцианы и флавоноиды, которые являются антиоксидантами, защищающими организм от инфаркта миокарда, инсульта. Кроме того, по мнению американского ученого Джона Фолтса, флавоноиды препятствуют слипанию красных кровяных телец, предотвращая появление опасных сгустков, тромбов. Исстари ягоды ирги применялись в народной медицине. Весьма полезны для организма ягоды ирги с куста. Их нужно применять в течение всего периода их созревания.
В народе ягоды ирги применяют от головной боли, гипертонии, болезней желудка. На осенне-зимний период готовятся из ирги отличные компоты, соки, варенье, а также настойки. Я лично настойку готовлю так. В пол-литровую бутылку засыпаю сухие ягоды на 1/2 объема и заливаю 40-градусной водкой, настаиваю 21 день, процеживаю. Принимаю по 1 столовой ложке, разбавив в 50 мл воды, 3 раза в день за 15—20 минут до еды от двух недель до 1 месяца. Настойку ирги можно применять и так: на 1 стакан чая добавить 1 чайную ложку настойки — это для профилактики.
Кусты ирги повсеместно растут в наших лесах. В последние годы их переносят из леса на дачи и в сады за целебность ягод. Кустарник-лекарь достоин такого внимания!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter