Кусок границы на человека не меняю. Лукашенко ответил на предложение обменять Почобута

Беларусь не намерена обменивать осужденного в стране Анджея Почобута на снятие ограничений в пунктах пропуска на белорусско-польской границе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы после обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

Юрий Воскресенский спросил Главу государства, может ли рассматриваться обмен Анджея Почобута, осужденного в Беларуси и имеющего паспорта Беларуси и Польши, на условиях, что польская сторона возобновит движение в пункте пропуска «Бобровники» на границе (ранее Польша в одностороннем порядке закрыла здесь движение, одной из причин называлось вынесение приговора А. Почобуту. – Прим. БЕЛТА.). «Лично я, как человек, это не приемлю, – ответил Президент. – Кусок границы на человека я не меняю».

Вместе с тем Глава государства назвал условия, на которых подобного рода обмен мог бы состояться. Также Президент предложил свои варианты, каким мог бы быть подобного рода обмен. «Скажу публично: если они хотят Почобута обменять на что-то, ну так в Польше «Лахушко»… Впрочем, производить такой обмен «один на один» Беларусь не станет. Только если в страну вернут всю группу, которая назвала себя «НАУ» и располагается в Польше. Передай им. До вечера решим вопрос. Я не против», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Юрию Воскресенскому.

В продолжение разговора была упомянута история с Анжеликой Борис, которая также представляет польское национальное меньшинство в нашей стране. После освобождения она решила остаться в Беларуси, живет обычной жизнью, беспрепятственно выезжает в другие государства, но менять место жительства не собирается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter