Кто внес наибольший вклад в успех белорусов на II Европейских играх?

Кусочки золотого пирога

На II Европейских играх белорусские спортсмены завоевали 69 медалей, из которых 24 — золотые. Впечатляющий успех, равного которому у нашего спорта на подобных турнирах еще не было. Для сравнения: на I Европейских играх в Баку наши атлеты на пьедестал поднимались 43 раза, из которых 10 — на высшую ступень. Это общая статистика, но интересно углубиться и в детали.

Медали по прописке

Уже подсчитано, например, что больше всего медалей белорусам принесли самбисты, гребцы, борцы и легкоатлеты. У гребцов, кстати, больше всего золота — 5 наград. Но не менее интригующим и принципиальным оказался еще один зачет. Областной. В составе сборной Беларуси, принимавшей участие во II Европейских играх, нашлось место для представителей всех шести регионов страны и, конечно, Минска. Здесь, правда, есть нюансы: некоторых спортсменов считают «своими» по две области. Тем не менее общую спортивную географию страны оценить можно. Так, например, больше всего медалистов принесли очки в зачет Гомельской области. Здесь говорят о 20 наградах, из которых 8 — золотые. Для понимания масштаба: на одну медаль меньше привезли из Минска все спортсмены сборной Венгрии, на две — Болгарии. 23 медали завоевали на II Европейских играх британцы, но у них на две золотые награды меньше. По словам начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Дениса Езерского, не обошлось без сюрпризов: неожиданно хорошо выступили акробаты и боксеры. Зато в успехах гребли никто не сомневался. Да и Василий Кириенко давно доказал свой мировой класс.

По 15 медалей у спортсменов, представляющих Гродненскую и Брестскую области. Правда, золота здесь меньше. У гродненчан на высшую ступень пьедестала дважды поднялись гимнастка Анастасия Рыбакова, а в брестской части белорусской сборной праздновали победы легкоатлетки Эльвира Герман и Татьяна Холодович и акробатка Ольга Мельник. Кстати, по сравнению с I Европейскими играми количество наград, завоеванных спортсменами из Гродненской области, выросло вдвое: отличная прибавка! С неплохим урожаем можно поздравить представителей Минской области. 12 медалей — весомый вклад в общее дело. Всего на одну больше, например, у традиционно сильной в летних видах спорта Испании и Чехии, на две больше — у поляков. При этом боксер Дмитрий Асанов, каноист Артем Козырь и гимнастка Карина Ермоленко поднялись на высшую ступень пьедестала. Одиннадцать поводов порадоваться у Могилевщины. И, к слову, здесь также не обошлось без золота — чемпионками стали самбистка из Могилева Анжела Жилинская и Ирина Курочкина, выступавшая в вольной борьбе. Наконец, семь медалей у витебчан. Здесь своим считают золото самбиста Александра Кокши, легкоатлета Максима Недосекова и велосипедистки Татьяны Шараковой.

Награды по заслугам

Победители и призеры II Европейских игр, спортсмены, установившие личные рекорды и показавшие лучшие результаты в карьере, приняли участие в проекте «Олимпийский путь», организованном Президентским спортивным клубом. Они могли выбрать спортивное учебное заведение, в которое будет направлена спонсорская помощь. За первое место спортсмен мог проспонсировать любое спортивное учреждение на 15 000 рублей, за второе — на 10 000 и за третье — на 7500. Эти деньги учреждение сможет потратить на обновление инфраструктуры или на участие юных спортсменов в соревнованиях, тем самым продолжив подготовку квалифицированных выпускников. Больше всего — 50 тысяч рублей — отправилось учреждениям Могилевской области. 

Карина КОЗЛОВСКАЯ, Карина ДЕМИНСКАЯ и Анна МАРУСОВА с медалями Игр

Например, сразу несколько спортсменов решили поддержать Могилевский областной комплексный центр олимпийского резерва. Туда помощь направили победительница II Европейских игр в женской борьбе Ирина Курочкина, лучницы Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова, ставшие серебряными призерами командных соревнований, и каратист Артем Кравцов, завоевавший бронзу. Директор учреждения Виктор Степанов рассказывает: всего Могилевский областной комплексный ЦОР на II Европейских играх представляли 10 спортсменов в трех видах спорта — и в каждом из них атлетам удалось завоевать награды:

— Мы не просто внимательно следили за нашими спортсменами, а поддерживали и болели за них всеми возможными способами — и по телевизору, и с трибун в Минске. Вообще, у нас сегодня развивается 11 видов спорта: бокс, дзюдо, лыжные гонки, велоспорт, вольная борьба, карате, тяжелая атлетика, стрельба из лука, плавание, конькобежный спорт и биатлон. Наш Дом спорта — одно из старейших спортивных сооружений в Могилеве, но в 2003 году здесь проведен капитальный ремонт, и сейчас вся тренировочная база в хорошем состоянии.
Артем КРАВЦОВ (слева) стал бронзовым призером Игр.

В распоряжении Могилевского областного комплексного ЦОРа есть спортивный игровой зал, борцовский, зал сухого плавания, аэробики, бассейн и лыжная база. Спортсменам в некоторых видах спорта — например, лучникам и тяжелоатлетам — приходится заниматься на арендованных площадках. Виктор Степанов говорит: своими силами в учреждении стремятся постоянно улучшать условия — в ближайшее время проведут ремонт бассейна, спортивного зала, раздевалок и душевых. А деньги, которые будут перечислены по проекту «Олимпийский путь», используют по назначению:

— Сейчас в финансировании нуждается отделение стрельбы из лука. Инвентарь там специфический и очень дорогой, поэтому планируем направить на это деньги, которые перечислили девочки, и бюджетные средства — всего около 30—40 тысяч. Для отделения карате мы уже закупили все самое необходимое, так что оно обеспечено полностью. Планируем в ближайшее время встретиться со спортсменами отделения вольной борьбы — поблагодарить их и узнать, в чем они нуждаются и что хотели бы иметь, чтобы улучшать свои результаты в дальнейшем.

Кирилл ГРИЩЕНКО — чемпион!.
Еще 15 тысяч рублей Президентский спортивный клуб направит в Калинковичскую СДЮШОР № 2, где свои первые шаги делал победитель II Европейских игр борец греко-римского стиля Кирилл Грищенко. Тренеры из этой школы, кстати, также приезжали на финальные поединки во Дворец спорта, а после победы поздравляли чемпиона. Сегодня отделение борьбы наравне с отделением легкой атлетики — самые массовые в школе, где, кроме этих видов, развиваются еще гребля на байдарках и каноэ и велоспорт, а в общей сложности занимаются 440 детей. Директор СДЮШОР Олег Муравьев рассказывает:

— У нас созданы хорошие условия для тренировок, а в ведении школы находятся четыре объекта: спортивный комплекс, гребная база, спортивная арена и спортзал в агрогородке Круковичи. В нашей школе занимается немало перспективных ребят, которым для того, чтобы повышать свой уровень, нужно как можно больше соревноваться. Поэтому на деньги, которые будут перечислены за победу Кирилла Грищенко, мы бы хотели приобрести автомобиль — небольшой автобус, чтобы вывозить детей на соревнования.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter