Перестройка по-кубински

Кусочки кубинского сахара

На Кубе анонсировали принятие новой Конституции, которая должна оформить конфигурацию власти после ухода братьев Кастро, руководивших страной более полувека. Что такие изменения должны произойти, было понятно всем. Куба остается одним из последних бастионов ортодоксального социализма, и смена поколений во власти здесь неизбежно означает и поиск новых путей адаптации к миру, где социалистические идеи потерпели крах — во всяком случае, в варианте советского ортодоксального марксизма, определявшего характер социалистических идей и практик на протяжении всего ХХ века.

Кризис социалистических идей породил несколько вариантов дальнейшего развития. Первый — это полный отказ от социализма и радикальный и резкий переход к капитализму, нередко в его наиболее брутальных, «диких» формах. По такому пути пошли большинство республик бывшего СССР и страны Восточной Европы. Второй путь предполагал встраивание в капиталистический мир при сохранении социалистической риторики, властной монополии коммунистических партий и многих элементов государственного регулирования и плановой экономики. Это, условно говоря, китайский и вьетнамский путь. И наконец, третий путь — это консервация и изоляция от внешнего мира. Таким путем развиваются Северная Корея и Куба. 

фото parlamentocubano.cu

Сегодня мы наблюдаем попытки реформирования этого консервативного, изоляционистского социализма. Во всяком случае, так заставляют думать и последние действия Ким Чен Ына, и процессы, которые происходят на Кубе. Очевидно, долговременное существование в изоляции, в остром противостоянии с остальным миром крайне накладно для маленьких и небогатых ресурсами стран, какими являются и Куба, и Северная Корея.

В чем причина столь долгой устойчивости изоляционистской модели в этих государствах? Северокорейский социализм был склонен к закрытости и обособленности еще со времен Ким Ир Сена. К тому же в существовании КНДР оказался заинтересован Китай, видящий в ней стратегический противовес Японии и Южной Корее — главным союзникам США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ситуация на Кубе кардинально иная. Расположенная в южном подбрюшье США, она лишилась стратегического тыла после распада СССР. Казалось бы, дни кубинского социализма были сочтены, но он жив и сейчас. Очевидно, что дело не в экономических успехах. Куба — бедное латиноамериканское государство, за годы правления братьев Кастро с острова в США бежали тысячи эмигрантов. Американская пропаганда любит использовать это обстоятельство как веский аргумент против кубинского социализма. Однако при этом часто забывают, что не менее сильный поток эмигрантов устремляется в США и из капиталистической Мексики, и из других стран Карибского бассейна и Латинской Америки. 

Кубинский социализм не смог предложить альтернативной модели развития для региона. Но и провальным этот опыт назвать нельзя. Во всяком случае, кубинцы прекрасно понимают, что ценой отказа от социализма для них будет установление очередной коррумпированной диктатуры или псевдодемократии под покровительством США. Да, американские санкции, скорее всего, будут сняты, а в Гавану приедет американский президент, чтобы дружески похлопать по плечу нового кубинского лидера. Но жизнь лучше от этого не станет.

Призрак социализма по-прежнему бродит по Латинской Америке, потому что социалистические идеи дают надежду на лучшее будущее. Именно в этом причина устойчивости социализма на Кубе. Именно поэтому в латиноамериканских странах к власти периодически приходят лидеры вроде Уго Чавеса или Эво Моралеса. К сожалению, никому из них пока не удалось переломить порочную логику коррумпированного периферийного капитализма, царствующего в Латинской Америке. Однако надежда умирает последней, и остров Свободы остается путеводным маяком этой надежды.

Куба не собирается отказываться от социализма, однако очевидно, что остров ожидают реформы в либеральном духе, с внедрением элементов рынка. Собственно, процесс начался еще при Рауле Кастро, и новая Конституция лишь зафиксирует положение вещей. Долговременные последствия этой перестройки по-кубински станут ясны со временем.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter