Кусочек страны к кофе: 10 тортов из разных уголков мира

У каждой страны есть свой особый рецепт торта (а иногда и не один). Сегодня мы расскажем о десяти самых популярных лакомствах.

1.     Бостонский торт (США)

Классический бостонский кремовый торт представляет собой легкую и невероятно воздушную выпечку. Этот десерт часто сравнивают с птичьим молоком на основе манки. Удивительно, но его можно есть даже тем, кто сидит на диете, ведь в нем минимум калорий и углеводных составляющих.

Источник фото: https://yagazeta.com/

2.     Павлова (Новая Зеландия)

Торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии, имеет русские корни. Он назван в честь балерины Анны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году. Повар, который был очарован танцовщицей, придумал рецепт и преподнес свое творение балерине, которая пришла в восторг от десерта. Изготавливается он из безе, взбитых сливок, верхний слой из ягод или кусочков тропических фруктов.

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

3.     Линцер (Австрия)

Классический австрийский десерт, назван по имени австрийского города Линц. Вероятно, его автор был родом из этих мест. Этот торт готовится из нежного рассыпчатого орехового теста, сверху покрывается джемом и сеткой из того же теста. Очень похож на американский клубничный пирог.

Источник фото: http://forums.sailinganarchy.com/

4.     Эстерхази (Венгрия)

Миндально-шоколадный торт, популярный в Венгрии, Австрии и Германии. Назван в честь венгерского дипломата Пала Антала Эстерхази, служившего министром иностранных дел Венгрии во время революции 1848-1849 годов.

Источник фото: https://prostotortiki.ru/

5.     Черный лес (Германия)

Шварцвальдский вишневый торт (или “Черный лес”) представляет собой шоколадный пирог со взбитыми сливками и вишней. Он появился в Германии в начале 1930-х годов, а в настоящее время снискал мировую известность. Иногда его вкус может напоминать “Пьяную вишню”, если кондитер добавляет в вишневый слой немного красного вина.

Источник фото: https://mykaleidoscope.ru/

6.     Чизкейк (США)

Чизкейк это творожный (сырный) десерт, в котором сливочно-творожный слой выкладывается на основу из крошек печенья. Этот торт имеет две разновидности: американскую и английскую. Американский чизкейк запекают, английский замораживают в холодильнике.

Источник фото: https://market-telega.ru

7.     Ленинградский (Россия)

В Советском Союзе этот торт был очень популярен и сейчас остается визитной карточкой Санкт-Петербурга. Он был создан технологом кафе-магазина “Норд” Викторией Татарской. Представляет собой песочные коржи, прослоенные сливочным шоколадным кремом.

Источник фото: https://market-telega.ru/

8.     Захер (Австрия)

Этот торт изобрел австрийский кондитер Франц Захер. Является типичным десертом венской кухни и вместе с тем одним из самых популярных тортов в мире.

Источник фото: https://staff-online.ru/

9.     Лимбургский флай (Нидерланды)

Лимбург провинция Нидерландов, расположенная в предгорьях Арденн, откуда родом автор этого торта. А слово “флай” в названии происходит от круглой плоской основы пирога, называемого flado, на верх которого выкладывают фруктовую начинку.

Источник фото: https://cookpad.com/

10.  Добош (Венгрия)

Традиционный венгерский торт, состоящий из шести слоев бисквита с шоколадным кремом и карамельной глазурью. Был любимым тортом императрицы Австро-Венгрии Елизаветы, супруги Франца Иосифа.

Источник фото: https://attuale.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter