Кусочек детства на льняном полотне

Сказочные панно художница и модельер Виктория Репан создает для детей и вместе с детьми. К каждому шедевру опытного мастера малыши прикладывают не только свои крохотные ручки, но и... ножки. Оригинальные произведения с подобными отпечатками украшают детские комнаты и надолго сохраняют память о детстве.

— Мы с мужем впервые сделали подобное панно для своего маленького сына, — рассказывает Виктория. — Время летит незаметно, а вместе с ним также незаметно растут дети. Нам захотелось оставить след от ручки малыша, чтобы в будущем он смог увидеть, какой крохой был когда-то. Фотографии недолговечны, а вот глина — материал, который не портится и целиком сохраняет информацию. Со временем необычный предмет декора в комнате сына заметили наши друзья. Для них я придумала новую интересную модель панно. Так небольшой эксперимент превратился в любимое занятие.
Начинается все с куска вакуумированной глины, которой придают нужную форму, а после делают отжим ручки или ножки ребенка. Обычно вместе с отпечатком размещаются пожелания родителей: “Расти большим и здоровым!”, “Топай по жизни смело”, “Удачи тебе во всем!”. Затем готовую глиняную табличку с надписью обжигают в специальной печи, при температуре около тысячи градусов.
Каждое панно делается на куске льняной ткани. Виктория выбирает интересную тему и на полотне создает красочные “декорации”. Предметом отображения могут стать сказочные герои, забавные животные, обитатели водных глубин, машинки, паровозики. В работе с тканью художница применяет самые разные техники: аппликация, вышивка цветами, лентами, бисером. На оформление одного панно уходит около двух месяцев.
— Среди всех работ, что я сделала, было несколько необычных, — добавляет Виктория. — Не так давно я оформила специальное панно с отпечатком лапки кошки, до этого — достаточно большую по размеру работу с “ладошками” всех членов семьи.
Виктория Репан постоянно придумывает различные модели, реализует новые идеи. Работа требует усидчивости и терпения. Но по словам художницы, время, которое тратиться на изготовление панно, летит незаметно. А общение с детьми обогащает  творческий процесс радостью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter