Кусмак — переселенец

Что в имени моем?

«Моя фамилия Ажгирей всегда вызывала интерес у людей. Что она означает?

И.Ажгирей, Марьина Горка».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилию Ажгирей Н.В.Бирила в книге «Беларуская антрапанiмiя» (1969) сводит к татарскому слову «ажгыру» — «сердитый». У татар довольно много личных имен, оканчивающихся на —ей: Гирей, Бокей, Гусей, Кочубей и др.


«Каково происхождение моей фамилии? Родился я в д. Варлань Докшицкого района — большинство Потесов проживали в этой деревне. Некоторые родственники записаны как Потяс, Потис, Потэс.

Ф.Г.Потес, Минск».


— У литовцев есть фамилия Потис (вероятно, от слова «поте» — «прививка»), а потис — «тот, кто делает прививки, садовод». Но в белорусских диалектных словарях зафиксировано слово «поцясь» («поцесь») в значении «прясница», которое также могло быть положено в основу фамилии. В этом случае фамилия в форме Потяс, Потис означала бы того, кто занимается изготовлением прясниц, приспособлений для прядения.


«Мои родители давно перебрались в Беларусь, но родом они из России, с Волги. Людей с нашей фамилией в тех краях много, а как она появилась, мы не знаем. Надеемся на вашу помощь.

 В.Кусмарцев, по электронной почте».


— Основой для фамилии Кусмарцев, вероятнее всего, послужило башкирское личное имя Кусмак, что значит «переселенец». Имена, отражающие кочевой образ жизни башкир, не являются редкостью (сравним Кусмамеш — «непереселенец»). Звук «р» в структуре имени (Кусмарец — Кусмарцев) появился в результате его адаптации на восточнославянской почве. Башкирские фамилии, как правило, образуются от личных имен и довольно произвольно: отдельные их элементы могут свободно изменять свою позицию. Например, Тимирбай и Байтимир.


«Объясните, пожалуйста, появление фамилий Рутковский и Урбанович.

Елена, Поставы».


— Фамилия Рутковский образована от названия населенного пункта Рутка в Новогрудском районе или Руткевичи в Щучинском районе. А сами названия деревень произошли от имен Рут или Рутко, которые являются разговорными вариантами редкого мужского имени Руф (от латинского слова «руфус» — «рыжеволосый»).


В основе фамилии Урбанович — личное имя Урбан (от латинского слова «урбанус» — «городской, живущий в городе»). Суффикс —ович обозначает родственные отношения: Урбанович — сын или иной потомок Урбана.


«Постоянно читаю рубрику, но до сих пор не встретил своей фамилии. Поэтому прошу рассказать, откуда она пошла.

В.Ф.Ильмович, Хотимск».


— Фамилия Ильмович имеет в своей основе личное имя Илим — вариант древнего редкого имени Елима, заимствованного славянами из древнееврейского языка в значении «немота», «молчание». Суффикс —ович обозначает родственные связи: Ильмович — потомок Ильмы.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter