Кушнир и Гуськова не выступят на домашнем этапе Кубка мира по фристайлу

Завтра в «Раубичах» состоится этап Кубка мира по фристайлу – и наша команда, хочется верить, не окажется лишней на этом празднике жизни. Однако рассчитывать на всех сильнейших тренерский штаб сборной Беларуси, увы, не сможет. По медицинским показаниям перед родными трибунами не выступят олимпийский чемпион Сочи Антон Кушнир и Анна Гуськова.

Год назад Анна Гуськова на домашнем этапе Кубка мира стала четвертой

Особенно чувствительна, конечно, потеря Кушнира, который в нынешнем сезоне выиграл три кубковых этапа (в том числе предыдущий) и идет сейчас на втором месте в общем зачете. Главный тренер сборной Беларуси Николай Козеко прокомментировал сложившуюся ситуацию для SB.BY так:

- У Антона была реальная возможность побороться за победу в генеральной классификации, однако, к сожалению, сейчас он проходит курс лечения в нейрохирургии. Проблема в том, что из-за болячек базовая подготовка Кушнира в межсезонье, скажем так, подхрамывала. И сейчас организм дал сбой. 



- Как остальные? 

- Также не будет Ани Гуськовой, которая заболела. Но другие спортсмены из тех, кого мы внесли в заявку, готовятся стартовать. Наибольшие надежды на Станислава Гладченко, Максима Густика и Сашу Романовскую. Но вообще хотелось бы, чтобы все максимально реализовали свои возможности. В том числе и ребята из резерва.

- Кстати, насчет резерва. Недавно вы обмолвились: «Если так дело пойдет, то нам придется Лешу Гришина возвращать вместе с Димой Дащинским, потому что прыгать будет некому».



- Когда остро стал вопрос о подготовке резерва, я сказал так, чтобы привлечь внимание. Но сейчас вопрос решается. И проблема нашей спортивной школы уже почти закрыта. Зал для нее определен. 

- Погода сейчас не вполне зимняя. Это наверняка добавляет вам головной боли в преддверии домашнего этапа Кубка мира… 

- Дополнительные организационные сложности это, понятное дело, создает. Работы хватает. Но об отмене соревнований речи не идет. Все ребята опробовали трамплин и готовятся выступить завтра. Наверное, немного будет сдвинуто время начала квалификации. Но финалы пройдут по расписанию. 



Планируется, что на домашнем для нас этапе Кубка мира по фристайлу выступят 65 спортсменов из 12 стран: Беларуси, Австралии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, России, США, Украины, Швейцарии и Японии. Будет среди тех, кто выйдет соревноваться, и целое созвездие звучных имен. 

Для того, чтобы болельщикам было удобнее добираться в «Раубичи» и возвращаться обратно в столицу, «Минсктранс» организует работу пригородного экспрессного автобусного маршрута № 449Э.

Организаторы обещают, что скучать зрителям не придется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter