
Он добавил:
— На нашей территории находятся 1997 воинских захоронений и захоронений жертвам войны. Все это напоминание нам о том, какую цену заплатил белорусский народ за свою Великую Победу. Это цена — в названии концерта-реквиема «Каждый третий». Наш долг — сохранять мир и согласие на территории нашей страны и передавать этот посыл из поколения в поколение.
Глава области поделился личными воспоминаниями, которые касаются событий Великой Отечественной войны:
— В моей семье, как и в миллионах других, есть такие истории. Бабушку и прабабушку угоняли в Германию. Мой дед — фронтовик. Закончил войну в 1945 году, освобождая Австрию. Имел боевые награды, в том числе орден Красной Звезды. Эта ужасная война затронула практически каждую семью в нашей стране. И мы всегда должны помнить об этом и благодарить наших дедов и прадедов, участников тыла за то, что мы живем сегодня в прекрасной, свободной Республике Беларусь.
Алексей Кушнаренко также рассказал журналистам, что регион очень ответственно относится к подготовке празднования Дня Победы. Мероприятиями охвачены все регионы Минской области. Глава области пригласил всех белорусов посетить в этот день Курган Славы, на котором сейчас идет масштабная реконструкция.
«Каждый выход на сцену сопровождается комом в горле». Солистка Большого театра Беларуси — о концерте-реквиеме