Обзор телепремьер недели

Кушетка подана!

Бескомпромиссный Довлатов — За Державина не обидно — Удаленькие Маликовы — С Додина выдачи нет

Не хотел бы я попасть в лапы к психотерапевту Константину Довлатову, который в новом психологическом реалити телеканала ОНТ «Все сложится» мучает известных людей непростыми вопросами и далеко идущими выводами. В очередном выпуске программы «Все сложится», идущей в субботний прайм–тайм, когда шашлыки съедены и хочется поразмышлять о вечных истинах, на зубок к доктору Довлатову попалась певица и блогер, рыжая бестия, как я ее называю, Берта. Чистая душа.

Героиня сама не ожидала, что ждет ее холодный душ. В какой–то момент психолог Довлатов даже хотел прервать сеанс — Берта запретила ему задавать вопросы на родительскую тему. Но доктор и пациент все же нашли компромисс. Довлатов мучил Берту и так и сяк. Вычленил две акцентуации характера. На всю неспящую страну сказал, что Берта — истероидный и эпилептоидный тип. У кого хочешь руки опустятся.

Берта, выше нос! У меня когда–то насчитали аж четыре акцентуации — и ничего, как видишь, весел и бодр. И в газету даже что–то пописываю. Вот уж кого действительно трудно представить на кушетке у психотерапевта, так это актера Михаила Державина, шумно отметившего 80–летие. Ему был посвящен эфир программы «Сегодня вечером», документальный фильм «Во всем виноват Ширвиндт», программа «Линия жизни»... Некоторые истории в проектах иногда повторялись, но коллеги и сам Державин снова и снова их с упоением рассказывали. Как это часто бывает с проверенными персонами на российском телевидении, с безупречной репутацией и советским бэкграундом, с юбилеем Державина вышел перебор. Даже не знал, что из богатой фильмографии актера в честь круглой даты пересмотреть: комедии «Моя морячка», «Бабник», «Импотент», «Жених из Майами», «Ночной визит», «Третий не лишний». Решился на старое доброе «Трое в лодке, не считая собаки».

Юбилей Михаила Державина как–то затмил других июньских Близнецов, этих непоседливых и строптивых детей Меркурия: автора романа «В окопах Сталинграда», писателя Виктора Некрасова; создателя «Колымских рассказов» Варлама Шаламова; отсидевшую срок за убийство, ослепшую актрису Валентину Малявину. Даже к 65–летию Александра Сокурова не сняли ничего нового и показали документальный фильм, созданный во время съемок ленты «Русский ковчег». Не затеряться на этом фоне режиссеру Сергею Урсуляку помогла полученная Государственная премия России. «Культура» показала биографический очерк «Странная память непрожитой жизни» и крутанула его ранний фильм «Русский регтайм». По всему Урсуляк переживает вторую творческую молодость.


Дмитрий Маликов с родителями

Благородное семейство Маликовых заглянуло к Ирине Муромцевой в «Гости по воскресеньям». Певец и композитор Дмитрий Маликов признался, что рос в лучах славы ансамбля «Самоцветы», которым руководил его отец, народный артист России Юрий Маликов. «Самоцветы» в свое время гремели отовсюду и стали самой настоящей кузницей — лучше и не скажешь — творческих кадров. Из него вышли: Владимир Винокур, Владимир Кузьмин, Алексей Глызин, Владимир и Елена Пресняковы, Вячеслав Добрынин... «Как распознавал талант? Это сразу было видно, и с талантливыми людьми всегда легче работать», — уверен Юрий Маликов. И сегодня ВИА «Самоцветы» — желанный гость на любом корпоративе.

Маликовы сдержанны и ироничны. Образцовый московский клан. Позволю себе присмотреться к шестнадцатилетней дочери Дмитрия Стефании. Вдруг заглянет в Витебск на «Славянский базар»?

Продолжаем с удовольствием знакомиться с творчеством лауреатов Государственной премии России. Кроме Сергея Урсуляка, в области литературы и искусства им стал в этом году режиссер Лев Додин. На минувшем фестивале «ТЕАРТ» в Минске труппа Додина привозила постановку «Жизнь и судьба». На одном из телеканалов показали другой его знаменитый спектакль, уже, к сожалению, снятый с репертуара «Московский хор» по пьесе Людмилы Петрушевской.

Ну, доложу я вам, был и фейерверк. «Московский хор» — это горячечный сон, коммунальный кошмар, морок... Определенно зрелище не для всех. Безделицу классика литературы Фазиля Искандера лихо разыграли неутомимые Александр Ширвиндт и Михаил Державин. Что–то даже из этой телеверсии выписал в блокнотик. «Воровство в России — это форма творчества». «Если нечем распилить цепи, плюй на них, может, проржавеют».

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter