Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент: как прожить неделю, если в кармане всего 12 рублей 50 копеек

Кушай, студент

ВНИМАНИЕ!

Все, написанное далее, носит сугубо ознакомительно-развлекательный характер и выполнено профессиональным студентом, закаленным в стенах четвертого общежития. Не пытайтесь повторить это дома, тем более в общаге. За чистотой эксперимента никто не следил, но у вас есть мое слово – по мере сил я оставался честен с читателем. Чай и кофе в эксперименте не учитывались, так как предоставлялись безвозмездно соседями по блоку, иногда без их согласия.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Иду в ближайший супермаркет, чтобы основательно закупиться продуктами. В выходные перед началом эксперимента хорошо поел, так что к перспективе испытания своего организма на способность питаться в основном солнечной энергией смотрел оптимистично.

Для начала взял:

Тушенка – 2 руб.
Десяток яиц – 1 руб. 80 коп.
Лапша быстрого приготовления – 80 коп.
Макароны – 1 руб. 20 коп. за 900 г.
Картошка – 1 руб. 60 коп. за 2 кг.
Половинка черного хлеба – 60 коп.
Напиток газированный – 80 коп.
ИТОГО – 8 руб. 80 коп.

Кстати, как по мне, так это довольно стандартный набор, предполагающий много вариаций в приготовлении.

В этот же день я заварил пачку лапши на первое и приготовил яичницу на второе. Все пока складывается неплохо.


ДЕНЬ ВТОРОЙ.

А не приготовить ли мне что-нибудь вкусное? Выбор пал на старый рецепт, проверенный временем и поколениями студентов, – макароны по-флотски. Решил, правда, добавить немного сыра. А это еще минус два рубля из моей казны.

Что касается рецепта, то он прост до невозможности. Одновременно ставишь греться воду и разогреваешь сковородку. На нее вываливаешь содержимое банки с тушенкой, убирая наименее аппетитные кусочки, накрываешь крышкой и уменьшаешь огонь. Примерно в этот же момент в кипящую воду закидываешь 400 – 500 г макарон. Совет: макароны низкого качества лучше варить, постоянно пробуя, а не доверять советам изготовителей. Для приемлемого вкуса их лучше немного недоварить. Когда макароны будут готовы, вываливаем их на сковородку с тушенкой, аккуратно перемешиваем и оставляем тушиться, через пару минут посыпаем тертым сыром. Потом достаем, пробуем, любим себя за то, что вы такой молодец, и идем заниматься другими делами. Я так и сделал.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Решил не заморачиваться с готовкой. Половины большой пачки макарон и банки тушенки хватает обычно на большую сковороду «пищи богов». А потому просто разогрел остатки вчерашнего пиршества. Да, во вкусовых качествах блюдо несколько теряет, но особо привередливые могут добавить на сковороду воды и немного протушить.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Заставил меня остаться без завтрака, так что домой пришел голодный, злой и с отчаянным желанием хотя бы с помощью обеда снова почувствовать себя человеком. Выбор был большой, но остановился на омлете с сыром и последней пачке лапши. Студенческая жизнь, кстати, очень располагает к небольшим кулинарным экспериментам. Например, если сварить гречку, то и есть вы будете соответственно простую гречку, а вот если на определенном моменте добавить туда заранее обжаренные грибы или банку консервированной фасоли, то вы уже кулинар и не пропадете. Так и с омлетом. Добавь молока к яйцам, взбей хорошенечко, пожарь на медленном огне – и уже через несколько минут у тебя будет омлет прямо как в детском саду. Но у меня есть свой рецепт, подсмотренный когда-то у известного английского кулинара: взболтай два-три яйца, вылей на сковородку, посыпь обильно сыром, а потом заверни все прямо на сковородке в небольшой рулет или сложи конвертиком. Готово, перед тобой омлет, которому ты можешь придумать сложное название на французском и угощать им восхищенную публику. Все гениальное просто, как говорится.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

Сегодня много времени на готовку. Я кстати вспомнил про то, что у меня еще имеется картофель. Оценив запас, решил порадовать себя и соседей жареной картошкой в пятницу и картофельным пюре в субботу. Распределив силы, принялись за работу. Если честно, всегда умел и любил чистить картошку. Есть в этом монотонном действе что-то глубоко философское. Но сейчас не о том. Из бесконечного количества рецептов выбрал картошку по-деревенски. До смешного просто: чистишь, рубишь на четыре куска каждую картофелину, кидаешь это все на разогретую сковородку с большим количеством масла и жаришь до готовности.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ.

В кулинарном плане выделился только вышеупомянутым картофельным пюре. Оно у меня получается только тогда, когда я забываю о том, что поставил варить картошку, и иного выхода уже не остается. Тогда добавляю немного молока, сливочного масла, или, на худой конец, теплой воды и основательно все разминаю. Да это, в общем-то, и все, что можно сказать про субботу. Нет, к картошке были сваренные вкрутую яйца. Вот теперь все.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ.

Я совсем разленился. На последние деньги купил себе пельмени (с ироничным названием «Студенческие») и пожарил их на все той же знакомой вам сковороде. Делается это очень легко. Вопреки распространенному мнению, их даже варить заранее не надо, хватит сразу высыпать на сковороду и жарить под крышкой на среднем огне до появления легкой золотистой корочки. Вот так, хрустя пельменями и провожая глазами заходящее солнце, я и заканчивал такую продуктивную неделю.

Что из всего этого получилось? Материал в первую очередь. Как журналист я очень хочу, чтобы опыт, вынесенный в массы, смог помочь человеку, который оказался в таком же положении (далеко не бедственном, прошу заметить). В любом случае это было интересно для меня и, надеюсь, познавательно для других.

Искренне ваш, Егор ЕРМОЧЕНОК, студент 1-го курса Института журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter