О некоторых особенностях детского меню

Кушай, никого не слушай!

Даша на диете. Ест облегченный ужин. Салат из огурцов и помидоров. Ест. Ест. Поднимает глаза к небу:

— Это ж надо было еще придумать такой скучный салат. Огурец, помидор, огурец, помидор, опять огурец...

После того как я написала на своей страничке в соцсети эту историю, посыпались вопросы — почему это восьмилетний ребенок на диете?! Тут я поняла, что задела одну весьма болезненную зону в материнском сердце.

— Для моей мамы любить — значит кормить, — заметил довольно точно приятель, вернувшийся с побывки в родительском доме. — Три дня борщей с пампушками! И как я эти борщи ненавидел подростком, так теперь с годами смиренно поддаюсь маминым просьбам съесть еще тарелочку, и такое тепло по всему телу!

Мы похохотали — все мамы одинаковые, и я вспомнила, как пряталась в огороде от бабушки, которая, завидев меня, тут же хмурилась:

— Что–то ты давно не ела...

Это очень точно сказано, про «любить — значит кормить». Честно признаюсь, я сама себя часто ловлю на том, что инстинктивно хватаю большую ложку и несусь с ней к маленькому рту. Особенно выразительно проступает эта славянская черта на отдыхе, когда мамы всеми правдами и неправдами пытаются начинить ребеночка полезненьким, он держит оборону, но его гипнотизируют любимым мультфильмом или байками до тех пор, пока тарелка не опустеет. На этом фоне другой крайностью выглядят «заграничные» дети, самостоятельно жующие гамбургеры и картошку фри, запивая все это сладкой газировкой. Моя приятельница, переехавшая жить в Италию и родившая там дочь, была, как обычно говорят, в шоке, когда ей открылось, что в местном детском саду детей не кормят горячим, а целый день предлагают снеки.

— А еще трехлетки ТАМ не спят днем... В саду нет спальни, есть маты в уголке, если кто устал, может пойти и прилечь.

Разрыв шаблона! В моем мозгу отсутствие воспитательницы, строго приказывающей повернуться на правый бочок и закрыть глазки, никак не увязывается со словосочетанием «детский сад». Молочный супчик, котлетка и пюре, кисель из вишни и компот из сухофруктов. Все это могло бы остаться в моей памяти, но мозг стирает дурные воспоминания. Очернила безобидное садовское меню нянечка, пихавшая всем в рот манку, так что я забыла вкус той еды, как страшный сон.

Так что же делать? Заставлять ребенка есть полезное или пойти по пути «детского меню»? То, что предлагают в нем, обычно не вызывает нареканий малышни — фри, рыбные палочки в панировке, гамбургер и макароны. Я решила, что моя дочь достаточно умна, чтобы понять — работа всех систем нашего организма напрямую зависит от того, что мы едим. Наш сон ночью зависит от того, что мы едим вечером, а самочувствие всего следующего дня ото сна. Если честно, конечно, молодой организм многое может «переварить». Но как здорово, если во взрослую жизнь ты входишь с набором правильных пищевых привычек, а значит, с красивой кожей, легким телом и ослепительной улыбкой. Мне потребовались годы, чтобы прийти к этому пониманию. Сегодня я часто слышу о невозможности правильно питаться по причине занятости, финансов и... Можно найти сто отговорок. Все — ложь. Лето создано для правильного питания. И осень. А как приятно в декабре варить тыквенный суп–пюре. А в феврале вкусный чечевичный. И вдыхать аромат солений, квашеной капусточки. И открывать банки с замороженным ягодным пюре, и вспоминать поход за грибами, снимая с ниточки засушенные боровички...

Кстати, салат с огурцами и помидорами я больше не делаю. Они между собой не сочетаются, щелочные огурцы и кислотные помидоры. Зато моя дочь полюбила национальную испанскую закуску Pan con tomate — хлеб с помидором. Когда я готовлю такой бутерброд, я использую крупную терку. Снимаю кожу у больших и сочных помидоров, натираю томат. Багет разрезаю на удобные куски, запекаю их в духовке, натираю зубчиком чеснока и сбрызгиваю оливковым маслом, а сверху кладу тертый сладкий помидор и посыпаю крупной морской солью. Последний раз Даша съела просто пиалу тертых помидоров с оливковым маслом и солью. Кстати, наши белорусские томаты ну очень вкусные, не хуже испанских, так что даже удивительно, что не мы придумали это блюдо. Зато у нас есть возможность перенять все лучшее, что есть в кухне народов мира. И кушать на здоровье, и детей кормить. Это и есть моя диета.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Фото: nebolet.com

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter