Кушай кашу

Эксперты: Хороший урожай гречихи в этом году собьет цены на крупу

Хороший урожай гречихи в этом году собьет цены на крупу, прогнозируют эксперты

Любители гречневой каши наконец-то могут вздохнуть с облегчением: в этом году как у нас в республике, так и у ближайших соседей небывалые урожаи гре-чихи. И баланс спроса и предложения может сложиться таким образом, что цены на ставшую драгоценной кру-пу все-таки пойдут вниз. Однако у экспертов разные оценки, насколько гибкими и мобильными они окажутся.

В Минсельхозпроде Беларуси за ситуацией на российском рынке наблюдают внимательно. «Компании, связанные с этим бизнесом, особенно крупные зерновые, предполагают, что с конца сентября начнется падение цен, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. — У нас цена на гречиху в целом повышаться не будет, возможно, поднимем закупочную цену для сельхозпроизводителей. А если будет падение на рынке, рассмотрим возможность понижения цены». В общем, движения розничных цен ожидать в ближайшее время не стоит. В то же время в отраслевом ведомстве обещают, что крупы хватит, чтобы полностью удовлетворить заявку Министерства торговли — 25 тысяч тонн.

Претендовать на белорусский продукт покупатели из-за рубежа будут вряд ли: хорошие урожаи ожидаются практически во всех странах, где выращивают эту культуру. Так, в России рассчитывают в этом году собрать около 715 тысяч тонн крупы — в 2 раза больше, чем в 2010-м. И как только урожай переработают (а это произойдет в октябре — ноябре), гречка должна заметно подешеветь, уверяют эксперты. Это движение уже началось, а осенью цена может упасть в 2 раза, считают в Институте конъюнктуры аграрного рынка. На сегодняшний день в России можно купить килограмм крупы в среднем за 70 — 100 рублей. Специалисты советуют не рассчитывать, что цена упадет до прежних значений, поскольку коммерческий сектор до последнего будет отстаивать собственные интересы. Но в том, что тенденция к понижению будет иметь место, мало кто сомневается. Тем более что оптовые и розничные организации в свое время столкнулись с ситуацией, когда продажи этого продукта практически сошли на нет. По исследованиям социологов, основные покупатели гречневой крупы — люди с низким уровнем дохода, которые отдавали ей предпочтение только ввиду доступной цены и смогли переключиться на другие зерновые продукты. Исключить из рациона эту полезную и питательную кашу вряд ли могут разве что родители маленьких детей и люди, страдающие от диабета.

В Украине, где гречиха тоже не подвела аграриев, небольшое падение цен уже фиксируют оптовые компании. Переработка зерна нового урожая началась, предложение постоянно увеличивается, и в сентябре цены на крупу могут упасть примерно на 10 %, ожидают эксперты. Хотя не исключают, что потребителям придется подождать более дешевой гречки до октября, если переработчики окажутся не слишком расторопными. На сегодняшний день килограмм крупы в Украине стоит около 18—22 гривен. В правительстве обещают, что скоро розничные цены могут снизиться до 10—12 гривен.

Похожая ситуация складывается и в Латвии. Прошлой осенью, после появления слухов о грядущем дефиците гречки, в стране был зафиксирован ажиотажный спрос на этот продукт. Розничные цены, реагируя на покупательскую активность, резко подскочили, но с тех пор держатся примерно на том же уровне. В Латвийском центре консультаций и образования сельского хозяйства подсчитали, что в этом году урожай гречки составит 9 тысяч тонн — вдвое больше показателя прошлого засушливого года. Нынче культура показала высокую урожайность. Кроме того, крестьяне отвели под нее на 20 % больше площадей, рассчитывая хорошо заработать на благоприятной ценовой конъюнктуре.

Интересно заметить, что пристрастие к гречневой каше характерно прежде всего для жителей постсоветского пространства. Здесь же выращивается около половины всего мирового объема гречихи, который оценивается примерно в 1,5 миллиона тонн. Ведущими экспортерами гречневой крупы являются Китай, США и Польша, на долю которых в иные годы приходится до 70 % всех мировых поставок. Несмотря на то что гречневая каша считается самой полезной, во многих странах, включая США и ЕС, гречка не является продуктом питания. А вот в Японии это традиционный и очень характерный элемент национальной кухни. Видимо, в этом году гречневая каша станет чаще появляться и на столах белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter