Кушай и нашего эксперта слушай!

Зной и жара не отбили у читателей нашей газеты желания пообщаться со специалистом по проблемам питания — заведующим отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены кандидатом медицинских наук Василием Георгиевичем ЦЫГАНКОВЫМ. Телефон звонил без умолку. Разговор шел заинтересованный. Надеемся, что, прочитав этот материал, вы узнаете много полезного.

Почему Пьер Ришар такой молодой?
— Это правда, что уже появились продукты питания под названием “Антистарение”?
Раиса Ивановна, Минский район
— Думаю, вряд ли на нашем веку появятся продукты, эффективно препятствующие старению организма. Для того чтобы отодвинуть наступление старости, необходимо соблюдать все условия: режим труда, отдыха, питания — в целом режим всей жизни. Не следует забывать и о генетике, то есть о предрасположенности каждого организма к тем или иным патологическим состояниям и заболеваниям, которые могут значительно укорачивать продолжительность жизни.
— Почему во многих источниках именно сое приписываются чудодейственные свойства?
— На мой взгляд, это преувеличение. Однако несомненно, что соевые продукты незаменимы в питании детей, у которых имеется аллергия на белок молока. Употребляя сои больше, чем белковой пищи, вы снижаете приток животных жиров и тем самым можете воздействовать на уровень холестерина в крови.
— Значит, если я буду употреблять сою, мне удастся снизить уровень холестерина в крови?
— С холестерином не все так просто. 80 процентов холестерина, имеющегося в нашей крови, вырабатывает печень человека. И если, говоря простым языком, ваша печень больна, то она будет продуцировать “плохой” холестерин, способствовать его отложению на стенках сосудов. Всего 20 процентов холестерина мы получаем извне — из пищи. Но, естественно, если вы будете употреблять сою, этот показатель снизится. Хотя, чтобы узнать соотношение жирных кислот, необходимо сделать анализ крови и проконсультироваться с эндокринологом. Однако и без этого исследования ясно: чем меньше вы будете употреблять жиров, тем ниже будет уровень холестерина в крови.
— Нужно ли каждый день выпивать стакан красного вина, чтобы не знать проблем с сердцем?
— Есть средиземноморская диета, которую называют также средиземноморским феноменом. В чем он заключается? В странах, окружающих  Средиземное море — а это Кипр, Греция, Италия, Франция, — население употребляет много жирной пищи, в то же время там заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями ниже, чем в других государствах. Считается, что связано это в том числе и с употреблением сухого красного вина. Кроме того, население названного региона использует для приготовления пищи оливковое масло, ест много овощей и фруктов. Это факторы, благоприятно влияющие на здоровье людей. Впрочем, следует учитывать и генетику населения, более устойчивого к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Специалистам известно, что есть нации, наиболее устойчивые к одним болезням, но в то же время предрасположенные к другим. Хотя признаю, что средиземноморская диета действительно эффективна.
— В одной передаче по ТВ  рассказывали об известном французском актере Пьере Ришаре. В свои 70 он бегает, прыгает, ведет активный образ жизни и при этом ощущает себя 30-летним человеком. Что нужно сделать, чтобы чувствовать себя так же?
— Вряд ли в 70 лет вы физически будете ощущать себя, как в 30. Возможно, только в  душе. Если бы Пьер Ришар изо дня в день занимался тяжелым физическим трудом на производстве, вряд ли он мог бы похвастаться таким самочувствием. Важно ведь то, на что он тратит силы, каково его внутреннее мироощущение.
— Говорят, что японцы — самая цветущая и здоровая нация, продолжительность жизни которой бьет все рекорды. Это как-то связано с питанием?
Людмила, г.Гродно
— Японцы действительно живут дольше европейцев. Но я не думаю, что в больших мегаполисах японцы правильно питаются. Есть данные, что делают они это крайне нерегулярно, к тому же отдыхают всего 5 дней в году — такова продолжительность их отпуска. Дело, наверное, в генетической предрасположенности к долгой жизни и в том, что они употребляют много рыбы и морепродуктов, которые содержат идеальный белок и в которых как таковой отсутствует животный жир. В меню жителей этой страны много растительной пищи, в частности сои, которая заменяет им часть животного белка и животного жира. Японцы иначе смотрят на жизнь. Они созерцают ее, не принимают близко к сердцу то, что для многих из нас кажется катастрофой. Ведь все это в конечном итоге отражается на здоровье. Именно поэтому так важно сознательно формировать устойчивость к различным внешним раздражителям.
Питание без опаски
— Каких продуктов питания следует избегать, чтобы не заболеть раком?
Валентина Михайловна, Витебская область
— Сегодня ни один специалист вам четко не скажет, какие продукты не следует есть, чтобы избежать онкологического заболевания. Есть данные о том, что употребление некоторых продуктов может повышать риск развития онкологических заболеваний. Это, например, копчености, поскольку в процессе копчения образуются нитрозамины, которые сами, возможно, и не являются прямыми канцерогенами, но в экспериментах на животных повышали риск возникновения опухоли. Если вы один раз в месяц побалуете себя копченым мясом или колбасой, ничего страшного не произойдет. А вот если вы будете делать это каждый день, вполне возможно, что риск возрастет.  Природа создала большой выбор продуктов, которые нивелируют вредное воздействие копченостей на организм человека. Если вы съели копченую колбасу, но при этом закусывали ее свежим овощным салатом, значит, поступили очень грамотно. Содержащиеся в овощах антиоксиданты будут препятствовать вредному воздействию копченых продуктов. Пища не бывает только здоровой или плохой. В любой можно обнаружить и полезное, и вредное. Для большинства из нас хлеб — полезный продукт, но есть люди с врожденным заболеванием, которые не переносят растительный белок — глютен. Для них хлеб — яд. Если из меню такого больного ребенка не исключить мучные продукты, он погибает. Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, скажу, что пища должна быть разнообразной, 50 процентов в ней должны занимать овощи и фрукты.
— В последнее время много говорят о нитратах. Можно ли готовить пищу на воде, в которой превышен уровень нитратов?
Виктор Иванович, г.Солигорск
— Такую воду употреблять не рекомендуется. Но не так страшен черт, как его малюют. Дело в том, что даже в колбасе, которую вы едите, тоже есть нитраты, потому что без этой добавки колбаса не будет аппетитно выглядеть. Кроме того, нередко нитраты выступают в роли консервантов. Они препятствуют развитию различных бактерий. Однако вопрос в другом: сколько этой колбасы нужно есть? Не сами нитраты вредны, а опасно, когда у человека больна печень, в которой нитраты превращаются в нитрозамины и могут оказывать неблагоприятное воздействие на весь организм. Для того чтобы снизить их негативное воздействие, вам необходимо использовать антиоксиданты. Во-первых, поливитаминные комплексы, включающие витамины А, С, Д и Е. Во-вторых, побольше есть окрашенных овощей, фруктов и ягод: перца, помидоров, яблок, черной и красной смородины. Если вы будете употреблять много такой витаминной продукции, вам удастся снизить негативное воздействие колбасы, в которой есть нитраты. Однако при превышении нитратов в воде вам следует обратиться в санитарную службу города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter